СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Государство перекупит квартиры должников

В России появится госкорпорация, которая выкупит у банков квартиры ипотечных должников. Предполагается, что после оформления сделки права собственности на квартиру перейдут корпорации. Однако жильцам вовсе не обязательно съезжать...

Поделиться

В России появится госкорпорация, которая выкупит у банков квартиры ипотечных должников. Предполагается, что после оформления сделки права собственности на квартиру перейдут корпорации. Однако жильцам вовсе не обязательно съезжать. Неплатежеспособный заемщик может и дальше жить в полюбившейся квартире. Но уже на правах арендатора, с сохранением права выкупа жилья. Представители АИЖК считают, что эта мера сможет поддержать заемщиков. Аналитики считают, что подобная мера направлена на то, чтобы предотвратить резкое падение рынка недвижимости. Застройщики полагают, что в выигрыше окажутся в первую очередь банки и сама корпорация.

«Да, я слышал о такой инициативе. О ней говорили Центробанк и какая-то страховая компания, – говорит исполнительный директор Волгоградского областного фонда жилья и ипотеки Александр Анипкин. – Безусловно, это верное решение, которое гораздо лучше предложенной правительством реструктуризации ипотечного долга. В том случае человек через год вешал себе на шею дополнительную обузу. Здесь же государство выкупает у банка квартиру, сохраняя за человеком право жить в ней, платить лишь арендную плату, которая, насколько я знаю, ненамного будет превышать уровень обычных коммунальных платежей».

Между тем аналитики рынка недвижимости полагают, что подобные меры вполне способны поддержать заемщиков.

«Создание подобной корпорации поможет в первую очередь самим людям, – считает директор аналитического центра «Волга-Инфо» Сергей Пешков. – Я не знаю, поможет ли это риэелторам или агентствам недвижимости, однако панику среди населения сократит однозначно. Ведь правительство, кроме создания этой корпорации, планирует еще и снизить процентную ставку, именно из-за того, что квартиры будет выкупать государство».

В целом, по мнению аналитика, подобная мера – шаг положительный, однако на рынок недвижимости никак не влияющий.

«Буквально сегодня в новостях я услышал, что порядка 10 процентов залоговых квартир уже выставлены на продажу, – продолжает аналитик. – А это значит, что на рынке появилось больше предложений. Это как на рынке – если есть всего лишь одна корова, то продавец может просить за нее сколько угодно. Однако если этих коров 150, то условия диктует уже покупатель. Это, плюс общая экономическая ситуация в конечном счете ведут к тому, что цены на вторичное жилье сейчас начали снижаться. Динамика составляет порядка 2-3 процентов в месяц. Падения пока еще не наблюдается, однако тенденция отрицательного роста прослеживается четко».

Риелторы же эту новость восприняли относительно спокойно.

«Подобная мера очень хорошая, и если будет принята в ближайшее время, то и своевременная, – считает директор риелторского агентства «Недвижимость Поволжья» Сергей Кусмарцев. – Она поможет в первую очередь людям, реализовавшим право на получение ипотечного кредита, которые сейчас в силу ряда определенных финансовых затруднений не могут его выплачивать. На общей же ситуации на рынке создание такого рода госкорпорации не скажется никак».

«Эта мера носит в первую очередь социальный характер, – считает генеральный директор агентства недвижимости «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – Основная задача ее, на мой взгляд, убрать у заемщика страх потерять жилье. Я всецело поддерживаю создание такой корпорации, поскольку это очень своевременное решение, которое вполне может стать спасательным кругом для ипотечных заемщиков».

Между тем застройщики полагают, что заемщики от этой меры выиграют меньше всего.

«Я уверен, что создание такой структуры пролоббировали банкиры, которые и так сейчас зарабатывают деньги фактически из воздуха, играя на курсах валют, – считает заместитель генерального директора ЗАО «Стримлайн» Никита Анплитов. – Выкупая квартиры у банков, государство фактически помогает им, повышая их ликвидность. Да и потом, сейчас государство скупает квартиры у банков, однако почем оно будет их продавать тем же заемщикам года через два? Думается, что по тем ценам, которые будут на тот момент на рынке. Выиграет ли от этого заемщик? Сомневаюсь».

Фото: Фото с сайта 550.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter