СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Сдаешь квартиру – поделись с государством

Волгоградские налоговики напомнили, что до 3 мая этого года горожане обязаны уведомить государство об уровне своих доходов за истекший год. Требование распространяется в том числе и на физических лиц, получивших доход от сдачи имущества в аренду...

Поделиться

Волгоградские налоговики напомнили,что до 3 мая этого года горожане обязаны уведомить государство об уровне своихдоходов за истекший год. Требование распространяется в том числе и нафизических лиц, получивших доход от сдачи имущества в аренду.

Обязанность по представлению налоговой декларациизакреплена за определенными категориями налогоплательщиков статьями 228 и 229Налогового кодекса Российской Федерации. В целом декларационная кампания 2011года не отличается от кампании прошлого периода.

Во многих крупных городахсдача квартир в аренду – это многомиллионный бизнес. Для одних этодополнительный доход, неплохая прибавка к пенсии или источник оплаты кредита заквартиру, для других – единственное средство существования. В таком случаеотдавать деньги еще и государству особого желания люди не испытывают. Но, какпоказывает практика, быть законопослушным гражданином безопаснее и, как нистранно, выгоднее. За уклонение от уплаты налогов предусмотрены не тольконалоговая и административная, но и уголовная ответственность. При возбужденииуголовного дела назначается наказание в виде штрафа или лишения свободы на срокдо шести лет.

Сдавать квартиру по законуможно двумя способами. В первом случае – выступать как физическое лицо: податьв налоговую инспекцию ежегодную декларацию и заплатить 13%, но, если вы сдаетеквартиру юридическому лицу для проживания в ней сотрудников, удержать с вас 13%– обязанность юридического лица.

Однако далеко не всесобственники жилья в Волгограде сдают квартиры, официально заключая договоры сарендаторами квартир.

«Квартиру можно арендовать как через агентстванедвижимости, так и самому, – сказал 34metra.ru директор Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев. – Подавляющеебольшинство людей все же предпочитают пользоваться услугами профессиональныхриелторов. Зачастую не все собственники жилья заключают официальные договоры сарендаторами, и соответственно подобные доходы не декларируются, здесь можнонадеяться лишь на порядочность собственников жилья. Отчасти, это происходитпотому, что налоги на квартиры сегодня значительно выросли, и людям невыгодноработать в чистую».

Также вы можете выступать какиндивидуальный предприниматель. В этом случае при переходе на упрощеннуюсистему налогообложения вы платите шесть процентов налога и сто пятьдесятрублей в месяц в Пенсионный фонд. Индивидуальный предприниматель обязанзарегистрироваться и сдавать бухгалтерскую отчетность. При выборе нужнопонимать, что никто не вправе потребовать от вас становиться ИП: законодательнозакрепленной обязанности зарегистрироваться в качестве индивидуальногопредпринимателя при сдаче квартиры в аренду не существует.

Но можно соблюсти закон и уйти от ответственности – такойвариант тоже имеется. Речь идет о договоре безвозмездного пользованиянедвижимым имуществом. Он по своему характеру близок к договорам коммерческогонайма или аренды, но особенностью предлагаемого соглашения являетсябезвозмездный характер, то есть формально оплата за проживание не берется. Этоозначает, что платить налоги не придется. На практике такие договоры могут бытькак краткосрочными, так и долгосрочными.

Сегодня вбазе данных 34metra.ru в разделе «Сдам в аренду» представлено 171 объявление.Здесь сдаются в аренду одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры навторичном рынке. Объявлений о новостройках, сдающихся в аренду, намного меньше:всего 14.

При заключении краткосрочного договора плата берется завесь срок вперед. Срок действия таких соглашений может составлять от трех дошести месяцев, по истечении которого договор перезаключается. Договорбезвозмездного пользования с родственниками может быть как срочным, так ибессрочным. При заключении такого соглашения следует сделать акцент на правахвсех членов семьи, сроках, условиях использования квартиры и условиях егорасторжения. Срочный или бессрочный договор безвозмездного пользования жилымпомещением может быть расторгнут в одностороннем порядке, при этом необходимоуказать сроки выселения.

Сдать налоговую декларацию необходимо по 30 апреля, но таккак отчетная дата выпадает на выходной день, то крайним сроком сдачи декларациибудет 3 мая. Правда, указанное ограничение по сроку не относится к гражданам,которые желают воспользоваться правом на получение стандартных, социальных иимущественных налоговых вычетов.

Тем, кто просрочит сдачу декларации, грозит штраф. Всоответствии со статьей 119 НК РФ его размер составит 5% суммы налога,подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполныймесяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указаннойсуммы и не менее 1000 рублей.

Фото: Фото с сайта Dautkom.lv

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter