СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Для пуска тепла Волгоград ждет лишь команду синоптиков

Всего два процента до стопроцентной готовности к зимнему отопительному сезону осталось «добрать» коммунальщикам Волгограда. Сделать батарее жителей горячими уже сейчас мешают только синоптики, утверждающие, что в городе еще слишком тепло...

Поделиться

Поделиться

Всего два процента достопроцентной готовности к зимнему отопительному сезону осталось «добрать»коммунальщикам Волгограда. Сделать батарее жителей горячими уже сейчас мешаюттолько синоптики, утверждающие, что в городе еще слишком тепло.

Как рассказал34metra.ru заместитель руководителядепартамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетическогокомплекса администрации Волгограда Евгений Торгашов, уже сейчас город вцелом готов к началу отопительного сезона. А все социальные объекты при наличиижелания могут его начать в любой момент, не дожидаясь планового 15 октября.

«В целом по городуготовность к началу отопительного сезона составляет 98 процентов, – говоритЕвгений Торгашов. – Завершены все работы на основных котельных, завершаются – надвух резервных. Подтопка социальных учреждений организована в установленномпорядке. Обратиться в МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» с письмом онеобходимости подтопки имеют право все больницы, родильные дома и детскиедошкольные учреждения. В письме должно быть указано, что учреждение готовопринять и оплатить коммунальные услуги. Конечно, это возможно только в томслучае, если технические внутриобъектные системы полностью готовы принять тепло.Если какие-либо работы не завершены, либо не готова соответствующаядокументация, ответом МУП может быть и отказ. Впрочем, подтопку первых объектовмы начали уже 6 октября».

То, что к началу«сезона теплых батарей» город готов, подтверждает 34metra.ru и директор МУП «Волгоградское коммунальноехозяйство» Михаил Гущин.

«На восемь часов утра 8октября в городе отапливались уже 103 объекта, – утверждает господин Гущин, – Всегона подтопку на тот же момент зарегистрировано 295 заявок. Разницу мы погасим допонедельника, пока элементарно не успеваем. Всего в нашем городе социальныхобъектов, которые имеют право подтапливаться, – 659. Но мы подключаем их котоплению только после письменного запроса. А пустить тепло в дома остальныхволгоградцев мы можем только после соответствующего распоряжения администрациигорода. В принципе, к началу отопительного сезона готовы практическистопроцентно».

В администрацииВолгограда, в свою очередь, ждут команды от ГУ «Волгоградский центр погидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

«Как толькогидрометцентр пришлет официальную справку, подтверждающую, что в течение пятидней среднесуточная температура не поднималась выше восьми градусов тепла, вадминистрации Волгограда подпишут соответствующее постановление и тепло пойдетв дома, – говорит господин Торгашов.

В управляющей компании,обслуживающей более 1000 домов жителей Дзержинского, Центрального,Ворошиловского и Тракторозаводского районов, по накопленному опыту считают, чтосудя досрочное начало отопительного сезона актуально далеко не для всех.

«Как правило, котельныерайонированы, то есть обслуживают большие группы домов, – уверен исполнительный директор ООО «УК ЖКЖВолгограда» Роман Ежов. – И потребители тепла от одной котельной могут какстрадать от холода, так и умирать от жары. Обычно больше всего мерзнут жители«хрущевок» и некоторых панельных домов. А вот тем, кто живет в «сталинках»,даже в середине октября включать отопление рано, так как дома обладаютповышенной теплоемкостью. Также гораздо меньше страдают от теплопотерь жители,установившие качественные пластиковые окна. Дома, которые находятся в нашемведении, к отопительному сезону готовы. К примеру, в Центральном районе онибыли готовы еще к первому сентября. Системы отопления промыты и опрессованы».

Впрочем, несмотря напочти полную готовность к зиме, утверждать, что всем и всегда будет хорошо итепло, коммунальщики не рискуют.

«Конечно, в течениеотопительного сезона будут жалобы, не без этого, – отмечает господин Ежов. – Например,часто жильцы обращаются с жалобами на недостаточно высокую, по их мнению,температуру теплоносителя. Но зачастую это касается домов, которые подключены кхвостовой схеме и не имеют обратной циркуляции. Такие дома у нас в большинствеслучаев расположены в Тракторозаводском районе, и для них планируеминдивидуальную трассу отопления. Но в целом мы уверены, что зима покажет, какхорошо мы готовимся к ней летом».

ПостановлениеПравительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»: «Условияопределения даты начала и (или) окончания отопительного периода, а также датаначала и (или) окончания отопительного периода устанавливаются собственникамипомещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов самостоятельнопри наличии в таких домах автономной системы отопления и согласуются сисполнителем». Те же, для кого тепловая энергия для нужд отопления помещенийподается по сети централизованного теплоснабжения, ждут, пока исполнительначнет отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Приэтом начало отопительного периода устанавливается при среднесуточнойтемпературе наружного воздуха ниже +8 градусов Цельсия в течение пяти сутокподряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня,следующего за последним днем указанного периода.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter