СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Битва за ТСЖ

Вмешательство правоохранительных органов потребовалось для установления кто прав, а кто виноват в «доме образцовой культуры содержания», расположенном на бульваре 30-лет Победы в Дзержинском районе Волгограда. Инициативная группа жильцов требует призвать

Поделиться

Поделиться

Вмешательство правоохранительныхорганов потребовалось для установления кто прав, а кто виноват в «домеобразцовой культуры содержания», расположенном на бульваре 30-лет Победы вДзержинском районе Волгограда. Инициативная группа жильцов требует призвать кпорядку председателя ТСЖ, поднявшей на семь рублей плату за парковку автомашинна стоянке, и настаивает на увольнении сторожей. Председатель ТСЖ, в своюочередь утверждает, что собранные деньги идут на благо жильцов, охрана нужнадля сбережения имущества, а инициативной группе необходимо хотя бы начатьплатить за парковку своих «ленд-крузеров».

Двухподъездный пятнадцатиэтажныйдом №38 по Бульвару 30-лет Победы с виду производит исключительно благоприятноевпечатление. Охраняемая закрытая территория, видеокамеры, ухоженный двор,парковка, детская площадка... Не бедствуют и жильцы дома, большинство изкоторых – преуспевающие горожане: известные предприниматели, строители,спортсмены и чиновники. Но полное жизненное благополучие в отдельно взятом домеоказалось невозможно – с 2006 года часть жильцов организовали инициативнуюгруппу, которая вступила в борьбу с председателем собственного ТСЖ за парковкудля автомашин.

Поводом для обострения конфликтастало повышение цен. Недавно решением правления ТСЖ стоимость парковкиавтомашины повысилась на семь рублей – с 28 рублей в сутки до 35.

Поделиться

«Самая главная проблема – автомобиливо дворе, – утверждает жительница домаЕкатерина Федорова. – С нас берется такая плата, что дешевле ставить настоянки. У нас выходит больше тысячи рублей за охрану и за парковку в месяц. Унекоторых людей по две машины, и тогда парковать их будет еще дороже. ВВолгограде есть стоянки, где берут по 30 рублей в сутки, а у нас стало ужецелых 35 рублей. А если вы не платите, то неизвестно, что будет вообще с вашимавтомобилем. Были прецеденты, когда людей просто не пускали в свой двор.Получается, что мы в собственном дворе не можем поставить машину без денег».

Кроме того, инициативная группаоказалась недовольна и охраной собственных автомашин.

«Мы платим за охраняемую стоянку,но сторожа, нанятые из числа жителей дома, не несут материальнойответственности, – продолжает госпожа Федорова. – Есть охранные агентства, укоторых в наличии спецтехника, разрешение на ношение спецсредств. Это люди,которые будут нести материальную ответственность. Что-то случилось с машиной – онибудут отвечать».

В результате инициативная группажильцов разослала обращения начальнику УВД Волгограда с указанием на нарушенияв деятельности ТСЖ; председателю ТСЖ с требованиями вывесить на стендеинформацию о зарплате сотрудников товарищества и решить вопрос с охраной парковкимашин, для чего было выдвинуто предложение заключить договор охраны с милициейи сократить местных сторожей. А также инициативная группа обратилась в СМИ спачкой документов и просьбой написать о незаконной деятельности председателяТСЖ.

Поделиться

Впрочем, получить комментарийнепосредственно от членов инициативной группы не удалось. Один из указанных вобращении жильцов дома, господин Бассам Ахмад Амаша, отказался от комментария,эмоционально пояснив, что никуда и ничего не писал. Еще один из членовинициативной группы, господин Юдин, высказал отказ от общения в весьма грубой иагрессивной форме.

Жильцы к обращениям инициативнойгруппы отнеслись с изрядной долей скепсиса. «Я двенадцать лет живу в этом доме исчитаю, что расценки весьма в пределах разумного, – уверена жительница дома №38 Ольга Мокриенко. – Мыникогда ничего не сдавали специально ни на ограждение двора, ни на видеокамеры.Цена за парковку по сравнению с другими парковками района – меньше почти в двараза. А насчет охранного предприятия, которое предлагалось нанять вместо нашихсторожей – я категорически против. Сегодня этот охранник ЧОПа здесь дежурит,завтра – совершенно в другом месте. Тем более, что мой муж «пробил» фирму,которую нам предлагает нанять инициативная группа, на уровне администрациигорода и рассказал, что она не станет для нас лучшим вариантом».

В свою очередь, председатель ТСЖ Галина Клименкосчитает, что конфликт надуман членами инициативной группы.

«Инициативная группа считает, чтомы собираем слишком много денег и часть присваиваем, – сообщила 34metra.ruгоспожа Клименко. – Наверное, если бы они оплачивали стоянку своих дорогихвнедорожников, то они бы знали, что на каждый платеж выбивается кассовый чек, иприсвоить деньги невозможно. Собираем мы кроме квартплаты лишь на охрану. Но унас и в самом деле не пускают чужих во двор. Здесь автоматические ворота,периметр огорожен, во дворе и в каждом подъезде видеокамеры, на которые дополнительномы никогда ничего не брали с жильцов. Ремонт подъездов, чистота во дворе – всеэто идет из средств на ремонт и содержание, которые есть у нас в квитанциях,как и у всех жителей многоэтажных домов. И

Поделиться

з этих средств стараемся ежегоднообновлять детскую площадку. Ремонтируемся: если где-то свищ в трубе, стараемсясразу заменить негодный кусок, чтобы в холодное время года он не доставилдополнительных хлопот. Недавно провели ремонт кровли...

Что же касается парковки, то ещев 2006 году житель дома Юдин обратился в прокуратуру с тем, что у нас незаконновзимается плата за парковку. Это письмо оказалось безграмотным с точки зренияЖилищного кодекса. Мною был составлен официальный ответ на имя прокурораДзержинского района, в котором я дала обоснованные ответы на все претензии.Ведь мы принимаем решения не голословно. Периодически проводятся общие собранияжильцов, по результатам которых и принимаются все решения. К тому жедеятельность ТСЖ периодически проверяется ревизионной комиссией, налоговойслужбой. Если бы я была не права в 2006 году, разве бы я работала здесь ещечетыре года? Напротив, в этом году министр регионального развития России ВикторБасаргин лично вручил мне грамоту за деятельность на посту председателя ТСЖ. Ив этом же году на меня жалуются в ОБЭП. Тяжело, когда вкладываешь в работу всесилы, а взамен получаешь такое отношение»

В настоящее время в ТСЖпроводится проверка сотрудниками отдела по борьбе с экономическимипреступлениями УВД Волгограда, а Галина Клименко с нетерпением ждет ее завершения.

«После проверки ОБЭП, которуюпланируют завершить в течение месяца, мы сами попросим провести независимуюаудиторскую проверку нашей деятельности, – говорит госпожа Клименко. – А по еерезультатам я хочу подать в суд на инициативную группу за ложь и клевету в мойадрес. В многолетнем конфликте пора ставить точку, а в нашем доме – судовольствием жить».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter