СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Черный список арендодателя

Московские аналитики выяснили: семьям с детьми и людям с животными сложнее всего снять квартиру. В 76 процентов случаев владельцы квартир не жалуют маленьких детей, а 63 процента квартирантов с домашними любимцами не смогли найти жилье с первого раза...

Поделиться

Поделиться

Московские аналитики выяснили: семьям с детьми и людям сживотными сложнее всего снять квартиру. В 76 процентов случаев владельцыквартир не жалуют маленьких детей, а 63 процента квартирантов с домашними любимцамине смогли найти жилье с первого раза. Волгоградские эксперты добавляют к черномусписку приезжих гастарбайтеров и студентов мужского пола. А маленькие дети невсегда препятствуют волгоградцев найти квартиру. Однако таких квартирантовжалуют лишь владельцы жилья без евроремонта.

Арендаторы с детьми и животными считаются самыминежелательными квартиросъемщиками. В 76 процентах случаев арендодатели прямоуказывают в объявлении о том, что сдадут квартиру семьям без детей, подсчиталиэксперты компании DOKI. По данным аналитиков, около 63 процентов респондентовхотя бы раз получали отказ в аренде из-за наличия домашних животных.

Некоторые арендодатели боятся, что квартиранты с детьми небудут платить вовремя и будут просить отсрочки, «прикрываясь» ребенком. Другиесобственники опасаются шума или испорченных детским «граффити» стен. Поэтомунередко квартиросъемщику с детьми или животными предлагают заселиться в пустуюквартиру со своей мебелью. При этом жильцы с ребенком понимают, что хорошийвариант в экономсегменте найти сложно, поэтому они более сговорчивы, если речьидет о повышении арендной платы.

Самыми лояльными к арендаторам с детьми, по мнениюстоличных экспертов, являются владельцы загородного жилья, понимающие, чтосвежий воздух и природа, в первую очередь, востребованы семьями с маленькимидетьми.

По мнению волгоградских риелторов, собственников жильяпугают не только дети и четвероногие любимцы, но и гастарбайтеры, которые могутвнезапно пропасть и не заплатить за аренду.

«Обычно приезжие работники снимают квартиру сразу на целуюкомпанию: даже если договор заключает один, в квартиру вселяется человек 10, –отмечает директор одного из риелторских агентств Волгограда Сергей Ильин. –Арендодатели, которые идут на подобные сделки, не только повышают ежемесячнуюплату, но и берут залог за несколько месяцев вперед».

Студентов заселяют гораздо охотнее, если за них свладельцем квартиры общаются родители, которые гарантируют своевременнуюоплату.

Семья Марины Безруковой по всем статьям попадает в числонеинтересных для арендодателей жильцов – есть двухлетний ребенок и кошка. Но ейни разу не отказывали в съеме жилья по этим причинам.

«Один раз мы решили поменять квартиру на более дешевуюиз-за трудностей с деньгами, затем в поисках лучших условий переехали вновостройку. Собственников не смущали малыш и кошка, – вспоминает собеседница.– В одном случае хозяйка даже снизила арендную плату на тысячу рублей, узнав оребенке». Стоит отметить, что Марина удачно снимала квартиры экономкласса.

Владельцы жилья, по ее словам, больше доверяют молодымсемьям – взрослые не будут дебоширить и звать сомнительных гостей и, скореевсего, будут снимать квартиру долгое время, особенно если ребенок уже ходит вместный детсад или школу. К тому же, многие арендодатели в любом случае передзаселением очередного жильца делают косметический ремонт, закладывая этирасходы в оплату. Даже если животные и дети немного попортят обои, это легкоможно исправить, добавляет квартиросъемщица.

Заместитель руководителяодного из агентств недвижимости Елена Тараканова подчеркивает,что названным категориям людей трудно снять жилье лишь в квартирах с дорогимремонтом, мебелью и техникой.

«Чем лучше состояние жилья, тем больше арендодателипридираются к жильцам, – рассказывает эксперт. – Например, студентов-парнейобычно заселяют в квартиры без ремонта, а девушкам более охотно сдают квартирыс хорошими бытовыми условиями». По сравнению с одинокими людьми семьи, где естьребенок-школьник, наоборот, являются востребованными жильцами. В практикеагентства не было случаев, когда таким квартирантам отказывали. По мнению ЕленыТаракановой, расположение арендодателя можно завоевать также волгоградской илиобластной пропиской.

В поисках особых условий, которые предъявляют владельцыквартир арендаторам, корреспондент 34metra.ru просмотрел 136 свежих объявленийв базе сайта из предложений аренды.Оказалось, что при размещении информации о квартире волгоградцы редко указываюттребования к жильцам. Арендодатели предпочитают рассказывать о наличии илиотсутствии мебели, стиральной машины, Интернета, состоянии ремонта и условияхоплаты.

Часть владельцев упоминает об оплате за несколько месяцеввперед или залоге за сохранность имущества, если квартира сдается с мебелью итехникой. Многие (примерно каждый десятый арендодатель) сдают жильеисключительно на длительный срок. В нескольких объявлениях были найдены отметки«желательно семье», однако указаний об отсутствии детей или животных не встретилось.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter