СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Четверть цены за спокойствие

Криминальная репутация микрорайона часто становится определяющим фактором цены квартиры на рынке. Причем разница между стоимостью квартир с одними и теми же потребительскими характеристиками в зависимости от расположения домов на криминальных или благопол

Криминальная репутация микрорайона часто становится определяющим фактором цены квартиры на рынке. Причем разница между стоимостью квартир с одними и теми же потребительскими характеристиками в зависимости от расположения домов на криминальных или благополучных территориях достигает 25%.

«Зависимость цены квадратного метра от криминальной репутации территории самая прямая. Чем больше разговоров и слухов о «гоп-стопах» на той или иной территории, тем труднее там продать квартиру, – рассказал 34metra.ru директор АН «Красноармейский центр недвижимости» Александр Касаев. – В результате приходится понижать цену. Например, в Красноармейском районе есть бульвар Энгельса и есть микрорайон «Керамический завод». Первый считается вполне спокойным, последний – криминогенным. Теперь смотрим разницу. Совершенно одинаковые квартиры на Энгельса и на «керамике» стоят от сорока тысяч за квадратный метр в первом и по тридцать во втором случае. Разница колоссальная».

Таким образом, наиболее отважные граждане, желающие улучшить свои жилищные условия, имеют возможность экономить до 25% на покупке квартиры. Собственно, этого «ценового люфта» достаточно для того, чтобы переехать из однокомнатной квартиры в двухкомнатную.

Тем не менее хорошие параметры квартиры (состояние дома, планировка) еще не означают комфортное существование.

«Когда человек ищет самую дешевую квартиру, он, скорее всего, попадает на неблагополучную с точки зрения криминала территорию. Плохая криминогенная обстановка всегда в тех районах или территориях, где есть много неликвидного жилья и проблемы с инфраструктурой, – рассказал 34metra.ru генеральный директор АН «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – Чем хуже инфраструктура, тем дешевле жильё. Чем дешевле жильё, тем больше там проживает граждан, злоупотребляющих алкоголем, с низкой социальной ответственностью и уровнем дохода. Чем больше концентрация подобных граждан, тем выше преступность. Подобное притягивает подобное».

Горячие точки

Самыми благополучными районами Волгограда, разумеется, считаются Центральный и Ворошиловский. И цена жилья – от 42 тысяч рублей за квадратный метр даже в весьма убогих «улучшенках» – тому подтверждение. В остальных районах есть свои «горячие точки».

«Вспышки преступности идут волнами. То здесь больше, то там. Но устойчиво неблагополучные места существуют, и их можно назвать. Наибольшее количество уличных ограблений в Дзержинском районе приходится на Ангарский поселок, а также на темные места между остановками «Ул. Землячки» и «Ул. Хорошева», – рассказал 34metra.ru сотрудник ГУ МВД по Волгоградской области, отказавшийся от авторизованного комментария. – С ними в той или иной степени конкурирует Жилгородок».

Наиболее опасные улицы в Советском районе - это поселки кирпичных заводов и территория около бывшего кинотеатра «Нефтянник». Также часто грабят прохожих в окрестностях СХИ и больницы №7.

В Кировском районе грабежи и разбой процветают в парке за кинотеатром «Авангард» и районе поселка Веселая Балка. Также требуют храбрости вечерние прогулки по улице 64-й Армии и по улочкам поселка Руднева.

В Краснооктябрьском районе более всего разбойных нападений на улицах 39-й Гвардейской и на проспекте Металлургов. В этом же районе в зеленой зоне вдоль проспекта Ленина происходит чуть ли не треть всех изнасилований.

В Тракторозаводском районе попасть под горячую руку пьяного хулигана проще всего в поселке Нижний Тракторный и в Горном поселке. Кроме этого, на Тракторозаводском вещевом рынке процветает «щипачество» – кошельки и телефоны граждане теряют там регулярно, а окрестные дома все сильнее заселяются торговцами с рынка.

«В принципе, я согласен, что репутация территории ощутимо влияет на цену. Где-то разница стоимости квартир со сходными потребительскими характеристиками, возможно, может достигать 25%, – рассказал 34metra.ru генеральный директор АН «Счастливый дом» Алексей Чухраев. – Однако у нас на Тракторном разница стоимости составляет 10-15%. Просто потому что очень мало предложений, а это влияет на цену в сторону повышения. Так, в районе пресловутого вещевого рынка при всем удобстве и транспортной доступности, которую нам может предложить районная власть, квартиры стоят на 10% ниже, чем на Спартановке. И это логично: Спартановка сейчас гораздо более развитый с точки зрения инфраструктуры и менее криминогенный микрорайон».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter