СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Мэрия Волгограда вновь пытается отыграть Сурский сквер

Поделиться

В Волгограде продолжается борьба за расположенный в центре города Сурский сквер. Городская администрация в очередной раз пытается обжаловать вердикт Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, решением которого за ООО «Сказка-плюс» оставлено право на застройку сквера. На его защиту встали экологи и политики, опасаясь, что зеленая зона вскоре может превратиться в площадку по строительству торгово-офисного центра. Напомним, что нашумевшая история началась в 2005 году, когда еще прежней мэрией Волгограда, которую возглавлял Евгений Ищенко, компании ООО «Сказка Плюс» в районе сквера на улице Краснознаменской был выделен земельный участок площадью более шести тысяч квадратных метров, предназначавшийся под строительство офисного здания.

Произошло это несмотря на то, что территория относится к зоне городских парков, а также там размещается прогулочная и игровая площадка близстоящего детского сада №111. Против застройки сквера выступили горожане и эксперты в сфере экологии. На сторону горожан встала пришедшая на смену администрация города, возглавляемая Романом Гребенниковым, которая отменила принятые постановления, передала Сурский сквер в оперативное управление МУ «ЖКХ Центрального района Волгограда» и утвердила схемы расположения земельного участка для размещения игровой прогулочной площадки детского сада №111.

Поделиться

В ООО «Сказка Плюс» по-прежнему считают, что сквер должен принадлежать организации, и с позицией компании согласились суды нескольких инстанций. «Суд принял решение, мы с ним полностью согласны, – сообщила юрист Юлия Белая, представляющая интересы ООО «Сказка-плюс». – Мы рады, что правосудие на нашей стороне». Впрочем, в самой организации не уверены, что очередное судебное решение действительно позволит развернуть строительство.

«Двенадцатый арбитражный апелляционный суд – не последняя инстанция, в которую могут обратиться представители городской администрации, и мы не знаем их планов по дальнейшим действиям, – говорит представитель ООО «Сказка-плюс» Светлана Чопорова. – Хотя не теряем надежду, что удастся прийти к конструктивному диалогу с волгоградскими властями. Нет уверенности в том, что будет реальный результат от очередного судебного решения, ведь изначально судебное решение было принято ещё несколько лет назад, для его осуществления даже привлекались судебные приставы, но даже это не стало показателем для администрации, которая на протяжении всего времени находит самые различные способы нам помешать. Чиновники аргументируют свои действия желанием сохранить сквер, но в таком случае почему за этим сквером долгое время не ухаживали должным образом? А сейчас спохватились! Мы же уже сейчас, несмотря на то, что проектной документации по застройке этой территории пока нет, можем сказать, что помимо строительства торгово-офисного здания, под которое был выделен участок площадью 6149 квадратных метров, на месте сгоревшего кафе «Натали», будем заниматься и благоустройством сквера. Жителям района будет приятно находиться здесь, сквер перестанет быть похожим на бомжатник».

Поделиться

Эксперты утверждают, что городскими чиновниками не были приложены все усилия для победы в суде. «Я уверен, что очередное судебное разбирательство по Сурскому скверу проиграно городской администрацией из-за бездействия или недостаточной борьбы самого муниципалитета, – заявил экс-мэр Волгограда Роман Гребенников. – Судебное решение просто, что называется, слили». В борьбу за многострадальный сквер вновь обещают вступить специалисты-экологи. «Мы всегда выступали за сохранение этого сквера, в свое время инициировали сбор подписей против застройки, – говорит руководитель экологического центра »Зеленая орбита« Сергей Шавлак. – Теперь будем снова заниматься этой проблемой, предпринимать публичные действия». В свою очередь в мэрии Волгограда также сдаваться не собираются.

«Администрацией Волгограда уже направлена кассационная жалоба в вышестоящую инстанцию, – рассказала руководитель департамента информационной политики мэрии Екатерина Голод. – По нашей информации, аналогичную жалобу направила и прокуратура Волгоградской области. И мы надеемся, что суд примет решение в пользу муниципалитета и в интересах граждан, ведь местные жители неоднократно высказывали свое мнение по этому поводу, выступали против строительства здания на месте зеленой зоны и прогулочной площадки. К нам поступало множество обращений по этому поводу. Надеемся, что мощная общественная поддержка сыграет свою роль при решении этого вопроса, юристы администрации также приложат все усилия».

Поделиться

Городские чиновники уверены, что на сегодняшний день застройка Сурского сквера невозможна. «По генеральному плану города и по правилам землепользования и застройки так называемый Сурский сквер площадью около четырех гектаров – рекреационная зона, и там не предусмотрено строительство никаких офисных зданий и тому подобного, – утверждает председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко. – Соответственно, для застройки данной территории необходимо как минимум внесение изменений в эти документы, что невозможно без проведения публичных слушаний». Между тем депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская предложила городским властям способ обезопасить сквер от гибели. Народная избранница недоумевает, почему чиновники до сих пор не пошли по этому пути.

«Мною направлено обращение исполняющему обязанности сити-менеджера Волгограда Владимиру Собакарю с предложением, на мой взгляд, единственного способа оградить сквер от гибели – признать его особо охраняемой территорией, – сообщила госпожа Латышевская. – Вблизи сквера расположены признанные объектами культурного наследия объекта. Это не только Сурские бани, но и здание женской гимназии, а также построенные в XIX веке дома. При введении особого режима территории строительство там окажется под запретом. Для меня удивительно, что в городской администрации самостоятельно не додумались до предложенного в моем обращении. Значит, можно сделать вывод, что в мэрии не очень и старались найти выход. Ответа от господина Собакаря пока не последовало, но поступил ответ от господина Моложавенко, представляющий собой отписку, что в нынешнем году Сурский сквер не получится признать особо охраняемой зоной, потому что перечень таких территорий уже составлен. Остается надеяться, что до конца года ситуация не изменится в отрицательную сторону, а в 2013 году сквер получит этот статус, и в этой истории наконец будет поставлена точка».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter