СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В здании суда делали незаконный ремонт?

Поделиться

Прокуратура установила, что в трехэтажном здании сгоревшего Ворошиловского районного суда Волгограда ремонтно-восстановительные работы ведутся с нарушениями. Узнав об этом, министерство культуры региона привлекло ООО «Авангард» и ООО «НОВА» к административной ответственности.

Напомним, дом №32 по улице Социалистической, занятый районным судом, службой судебных приставов и прокуратурой района, два года назад серьезно пострадал в результате пожара. Полностью выгорел второй этаж и частично – третий. По информации руководства суда, до пожара в ремонт помещений было вложено порядка двух миллионов рублей. Возбужденное впоследствии уголовное дело по признакам части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога) прекращено за недоказанностью.

Ремонтно-восстановительные работы в поврежденном огнем здании начали вести две организации – ООО «НОВА» и ООО «Авангард». В ноябре прошлого года, учитывая, что объект является региональным памятником истории и культуры, прокуратура Волгоградской области поручила районному органу надзора провести проверку. В ходе нее было установлено, что по данным прокуратуры, ООО «Авангард» заменило 63 балки-перекрытия на втором этаже, утеплило 400 квадратных метров пола на третьем этаже, заменило сгоревшие и поломанные окна на пластиковые и восстановило чердачное перекрытие.

При этом ООО «Авангард», действуя в соответствии с договором подряда, в нарушение закона приступило к ремонтным работам без обязательной в этом случае научно-проектной документации, прошедшей государственную историко-культурную экспертизу. Не было у представителей компании и сведений о состоянии несущих конструкций, разрешения на проведение такого рода работ и соответствующей лицензии.

Поделиться

Как пояснил сотрудникам прокуратуры директор ООО «Авангард» Сергей Лушников, про исторический объект он узнал лишь в ходе прокурорской проверки от директора ООО «Нова». Кроме того, по словам представителя «Авангарда», ранее в дополнительном соглашении к договору подряда заказчик, ООО «НОВА», гарантировал, что дом №32 по улице Социалистическая не является объектом культурного наследия федерального и местного значения.

Без охранного обязательства и других разрешительных документов приступило к строительным работам и ООО «НОВА», хотя, по словам директора общества Виталия Волкова, ему было известно, что данный объект относится к категории объектов культурного наследия.

«На основании материалов прокурорской проверки оба общества – ООО «Авангард» и ООО «НОВА» – привлечены министерством к административной ответственности по статье 7.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях за проведение работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия, – пояснил 34metra.ru начальник департамента государственной охраны культурного наследия минкультуры по региону Александр Ситников. – Мы считаем, что их вина подтверждается рядом доказательств, и назначенное каждому правонарушителю административное наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей – справедливое. По мнению министерства, их действия и возможные последствия представляют существенную угрозу охраняемым общественным отношениям».

Руководство ООО «Авангард» и ООО «НОВА» отказались от комментария 34metra.ru. Тем не менее известно, что оба общества обжаловали постановления минкультуры в Арбитражный суд Волгоградской области. Со ссылкой на неоконченное судебное разбирательство отказался от комментария и также обратившийся с иском в суд прокурор Ворошиловского района Волгограда Алексей Ушаков.

Фото: Фото из архива редакции, видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter