СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Под прицелом – волгоградский самострой

Поделиться

В Волгограде 57-летний предприниматель подозревается в мошенничестве с жильем, предназначенным под снос. По данным следствия, по его вине пострадало не меньше десяти семей, так как люди остались и без денег, и без квартир. Но, судя по всему, потерпевших может быть в разы больше. Как утверждают жители Ворошиловского, Дзержинского, Советского и других районов, сегодня в городе не меньше двух десятков многоквартирных домов-самостроев, построенных с нарушением градостроительных норм.

Напомним, что в 2008 году подозреваемый ныне в совершении преступления предприниматель и двое его сыновей купили в Дзержинском районе по улице Быковская, 36, недостроенный индивидуальный жилой дом. Новые собственники знали, что строительство на этом объекте, занимавшем, кстати, 600 квадратных метров, велось без разрешительных документов. По этой причине еще в 2007 году городская комиссия по сносу самовольных построек приняла решение о сносе домовладения в 30-дневный срок. Но в связи с тем, что собственник ему не подчинился, мэрия обратилась в суд. И выиграла процесс. Поэтому на момент заключения сделки купли-продажи в 2008 году у прежнего хозяина на руках имелся вступивший в законную силу судебный акт.

«Однако это обстоятельство не помешало новым собственникам, отцу и его сыновьям, самовольно реконструировать объект, благодаря чему его площадь увеличилась втрое, – пояснили 34metra.ru в региональном Следственном комитете РФ. – Все жилые помещения были разделены на 24 доли, восемь из которых, по данным следствия, проданы в среднем за 1,5 миллиона рублей».

Как сообщили 34metra.ru в мэрии города, жители периодически «находят» незаконно построенные многоквартирные дома. При этом в каждом случае нарушители, словно сговорившись, действуют по одной схеме. Сначала застройщик добивается разрешения на строительство индивидуального жилого дома. А потом самовольно возводит совершенно другой объект – многоквартирный жилой дом.

По информации горадминистрации, факты самостроев выявлены на улицах Тищенко, 33, Городнянской, 61б, 63б, 56б (Дзержинский район), на Артекской, 3, Родниковой, 45, Ващенко, 20 (Советский), на Камской, 41 (Центральный район). По всем этим объектам сейчас идут судебные процессы.

А в феврале 2013 года региональная инспекция Государственного строительного надзора разместила на своем официальном сайте новую информацию. Из нее следовало, что в связи с обращениями граждан в настоящее время под вопросом также законность строительства многоквартирного жилого дома по улице Чапаева, 40, в Дзержинском районе и жилого комплекса «Бабичи» по улице Бабича в Советском районе. Инспекция также предупреждала об отсутствии у нее информации о наличии разрешений на строительство многоквартирных жилых домов, о предоставлении земельных участков для строительства многоквартирных жилых домов по указанным выше адресам объектов недвижимости. Кроме того, на данные объекты недвижимости не представлены проектные декларации.

«Мы понимаем социальную значимость проблемы, поэтому совместно с Госстройнадзором проводим проверку жилого комплекса «Бабичи», – рассказал 34metra.ru прокурор Советского района Павел Смагоринский. – Нас интересует, есть ли у застройщика разрешительные документы на строительство? И если все в порядке, не вышел ли он за рамки площади застройки? В зависимости от результатов проверки будем делать выводы. А в случае необходимости принимать соответствующие меры».

Кстати, кто является застройщиком, ни Госстройнадзор, ни прокуратура не разглашают. Тем не менее в СМИ уже гуляет информация, что это ООО «ВолгоСтройПроект».

«Нельзя всех стричь под одну гребенку – можно ведь и ошибиться, – прокомментировал 34metra.ru ситуацию заместитель директора по строительству ООО ВолгоСтройПроект» Дмитрий Наумов. – Мы действительно предоставили в районную прокуратуру все документы, которые, надеемся, многое прояснят. И прежде всего то, что наша организация не является застройщиком. Мы подрядчики. А это уже говорит само за себя. Наша задача – выполнять строительно-монтажные и прочие работы. И мы их выполняем на совесть».

Отметим, что проверка идет сейчас и на другом объекте – по улице Чапаева, 40, в Дзержинском районе.

«На данный момент ООО «Архитект» (застройщик по улице Чапаева. – Прим. авт.) объявлено предостережение о недопустимости нарушений, – рассказал заместитель районного прокурора Роман Скрипка 34metra.ru. – Как пояснил нам руководитель общества, ни о какой продаже квартир не идет речь. «Архитект» всего лишь пытался на сайте путем опроса выяснить, какие квартиры – двух- или трехкомнатные – пользуются большим спросом».

Зампрокурора подчеркнул, что проверка пока не завершена. Кроме того, по его словам, проверки по выявлению нарушений при строительстве многоквартирных домов по жалобам граждан проводятся сейчас по всему району.

В то же время сам застройщик в лице директора ООО «Архитект» Руслан Сайфулин 34metra.ru уверенно заявил, что «ни о строительстве, ни тем более о продаже квартир не может быть речи, так как все разрешительные документы только в стадии оформления».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter