СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

На месте боев запретили строить автомойку

Поделиться

Волгоградская предпринимательница Седа Папян не смогла взыскать с мэрии Волгограда более трех миллионов рублей убытков за непостроенную автомойку с кафе и бильярдной на территории Мамаева кургана. Арбитражный суд Волгоградской области отказал ей в удовлетворении требований.

Земельный участок, на котором должна была развернуться стройка, был предоставлен Седе Папян постановлением заместителя главы Волгограда Александра Кузьмичева от 5 февраля 2010 года. Его площадь – 919 квадратных метров. Он находился по улице Вторая Горная, 22б, в Краснооктябрьском районе и относился к землям населенных пунктов.

В этом же документе было сказано, что предпринимателю запрещено осваивать участок без заключения договора аренды и получения разрешения на строительство. Позже и это постановление, и договор аренды были признаны судом недействительными по причине нарушения законодательства в ходе предоставления участка. А данном случае – без аукциона, так как на тот же земельный участок претендовал еще один представитель бизнеса – Валерий Ещенко.

«В ноябре 2010 года я вынужден был обратиться в арбитражный суд с иском к мэрии о признании недействительным постановления от 5 февраля того же года, – рассказал 34metra.ru индивидуальный предприниматель Валерий Ещенко. – Я занимаюсь коммерческой деятельностью, и на тот момент у меня был договор аренды с администрацией города, в соответствии с которым я получил земельный участок в том же Краснооктябрьском районе по улице Черноярская, где и находится сейчас мое кафе. Этот участок был мной облагорожен. За свой счет я посадил декоративные деревья, установил бордюры, фонари, выложил плиткой дорожки. То есть сделал все, чтобы он имел эстетический вид. Дополнительно я обратился в администрацию Краснооктябрьского района с просьбой выделить мне смежный с моим участок. И она согласилась. После процедуры согласования вопроса с организациями по обслуживанию коммуникаций я стал облагораживать и этот земельный участок, как свой.

18 октября того же года я обратился с заявлением в комитет по архитектуре и градостроительству о выделении мне этого смежного участка. А вскоре выяснил, что предпринимателю Седе Папян постановлением горадминистрации Волгограда предоставлен для строительства участок по улице Вторая Горная, 22б, смежный с моим земельным участком, под строительство автомойки.

В суде было доказано, что оспоренное мной постановление не соответствует закону как минимум по двум причинам. Во-первых, (в нарушение ст. 85 Земельного кодекса РФ. – Примеч. авт.) здание автомойки как объект, загрязняющий окружающую среду, находилось бы в непосредственной близости от учебного заведения – академии госслужбы. А во-вторых, я обращался в комитет по архитектуре и градостроительству по вопросу предоставления мне того же земельного участка раньше, чем предприниматель Папян. В результате суд пришел к выводу, что при наличии двух заявок земельный участок незаконно предоставлен только одному из претендентов без проведения аукциона».

Однако потратив на выполнение подготовительных мероприятий, связанных со строительством здания автомойки, более трех миллионов рублей, Седа Папян нашла несправедливым, что в итоге не может воспользоваться полученным результатом. Как указывала потом предпринимательница в иске к мэрии, между незаконными действиями органа местного самоуправления и негативными последствиями в форме понесенных ею расходов есть связь. Она утверждала, что мероприятия по подготовке необходимой документации для строительства капитального объекта являются прямым следствием реализации ею своих прав.

«Несмотря на отказ в удовлетворении исковых требований о взыскании с мэрии убытков, Седа Альбертовна считает, что она права, – заявил 34metra.ru представитель Папян адвокат адвокатского бюро «Мавэкс» Вячеслав Пономарев. – Но будет ли она обжаловать решение выше, мне не известно».

В мэрии Волгограда с позицией предпринимательницы в корне не согласны и называют ее ошибочной.

«Мы не отрицаем факта отмены в судебном порядке постановления от 5 февраля 2010 года, – заявили 34metra.ru в администрации города. – И считаем, что предприниматель поторопилась с подготовкой проектной документации. В нарушение Градостроительного кодекса РФ у нее не было для этого главного документа – градостроительного плана земельного участка. Документа, который является основанием для проектирования, получения разрешения на строительство и ввод построенного объекта».

Комментируя ситуацию, в администрации города отметили, что предоставленный предпринимательнице земельный участок находится на территории зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности Мамаева кургана – места ожесточенных боев в 1942-1943 годах, который является объектом культурного наследия федерального значения (категория «Б»). А поскольку на нем планировалось построить здание мойки легковых автомобилей с кафе и бильярдной, здесь необходимо учитывать ряд специфических моментов.

Так, в соответствии с разделом V приложения №3 к постановлению главы администрации Волгоградской области от 4 июня 2007 года №м 942, зона регулируемой застройки и хозяйственной деятельности категории «Б» должна служить буфером между территорией Мамаева кургана и массивами жилой и промышленной застройки к северу, к востоку от объекта культурного наследия. При этом все строительство необходимо согласовывать с федеральным и региональным исполнительными органами, отвечающими за государственную охрану объектов культурного наследия. В данном случае – в Нижне-Волжском территориальном управлении Росохранкультуры, а также в региональном комитете по культуре администрации. Но предприниматель Седа Папян такого согласования не получила ни в одном из названных ведомств.

Добавим, что в ходе судебного разбирательства последнему факту суд дал свою оценку. Во вступившем ныне решении сказано, что это говорит о незаконности постановления администрации Волгограда от 26 мая 2009 года №1166 «О предварительном согласовании места размещения здания мойки легковых автомобилей с кафе и бильярдной по ул. Кубинской в Краснооктябрьском районе» и является дополнительным основанием для признания незаконным постановления главы Волгограда от 5 февраля 2010 года №280. Более того, фактически установленный режим использования и хозяйственной деятельности территории, где находится спорный земельный участок, запрещает создание предприятий с повышенным уровнем шума и загрязняющих атмосферу веществ. Соответственно и строительство автомойки там недопустимо.

Суд также подчеркнул, что Седа Папян, в интересах которой мэрия Волгограда выносила в свое время отмененные ныне постановления, не могла не знать о том, что и ее действия, и действия администрации города нарушают земельное законодательство. Поэтому могла и должна была предвидеть их негативные последствия. По этим причинам понесенные истицей затраты возмещению не подлежат.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter