СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Водосчетчик против жильца

Поделиться

Приборы учета воды будут устанавливаться в российских квартирах принудительно. Если собственник не спешит обзавестись счетчиком, за него ответят управляющие компании или ТСЖ: «неоприборенные» помещения уже с 1 июля 2013 года аукнутся для них штрафом. Наказания для физических лиц пока нет – собственникам грозит только значительное повышение норматива с 1 января 2015 года. Об изменениях рассказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович 24 июня.

Аркадий Дворкович, выступая на совещании, которое проводил премьер-министр Дмитрий Медведев со своими заместителями, заявил, что к 2015 году удастся оборудовать все квартиры счетчиками воды, передает РИА «Новости». По его данным, к концу прошлого года лишь половина квартир была обеспечена приборами учета, к сегодняшнему дню – 60 процентов. Хотя на установку приборов было затрачено 3,5 года.

После 1 июля 2013 года у собственника, который продолжает обходиться без приборов учета, появится обязанность пустить к себе в квартиру представителей организации, устанавливающей счетчики. Но гражданам, которые ослушаются закона, ничего не грозит – штрафовать за несговорчивых жильцов будут управляющие компании или ТСЖ. Так, административные штрафы для должностных лиц составят от пяти до 20 тысяч рублей, для юрлиц – от 20 до 30 тысяч рублей, сообщил Дворкович.

Жильцы же будут наказаны рублем за неустановку приборов учета воды с 1 января 2015 года. С этого момента каждые полгода стоимость норматива на воду будет расти, так что к началу 2017 года плата за воду для тех, у кого нет индивидуального счетчика, вырастет на 60 процентов, пишет газета «Московский комсомолец».

Несмотря на то, что управляющие компании будут финансово заинтересованы в установке квартирных приборов учета, платить за счетчики будут сами жильцы. Установка счетчика в квартиру обойдется жильцам в несколько тысяч рублей. По крайней мере, так считает простой волгоградский сантехник Сергей.

«Стоимость работ по установке счетчика начинается от 1200 рублей при условии, что не нужно будет ничего переделывать. Если же нужно будет изменить конфигурацию труб или проводить какие-либо дополнительные работы, то стоимость может увеличиться в разы. Конкретную стоимость работы можно будет определить только лишь после осмотра места, где планируется поставить счетчик. Сюда же следует добавить и стоимость самого счетчика – от 400 рублей до нескольких тысяч рублей. Таким образом, человеку нужно приготовить минимум три тысячи рублей для выполнения требований федерального законодательства».

Новый порядок восприняли в штыки как коммунальщики, так и собственники. Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев назвал идею штрафов для обслуживающих организаций из-за нерадивых жильцов бредом.

«Смотрите, если квартира муниципальная, то ее собственником являются муниципальные власти, а значит обязанность по установке счетчика лежит на муниципалитете. Для жильца это должно быть бесплатно. Если же квартира приватизирована, то, ставить счетчик или нет, решает исключительно собственник. Если он готов платить за ресурсы по повышенным тарифам – он будет это делать. Нет – оспорит закон в суде. Вот и все. Это частная собственность, отвечает за которую конкретный человек, который сам вправе решать, что, как и где ему ставить. Даже если такой закон и будет принят, то он будет пробуксовывать просто потому, что в квартиру без разрешения жильца не может зайти никто».

Добавим, что, по мнению председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, счетчик дает ощутимую экономию средств семьи – до 48 процентов. Но, как оказывается на практике, с установкой полного пакета приборов учета (квартирный + общедомовой) плата за ЖКУ не всегда сокращается. Приборы всего лишь показывают реальное потребление ресурса, а для сокращения сумм в квитанции нужно вести работу с соседями без приборов, сдающих квартиры большим семьям, разбираться с теми, кто намагничивает счетчики, устранять протечки в подвале либо проводить другие мероприятия по энергосбережению.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter