СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Александр Бурганов, скульптор: «Заржавевший фонтан – наша досадная ошибка»

Поделиться

Фонтан «Детский хоровод», открывшийся на Привокзальной площади Волгограда, спустя меньше месяца закрылся на реконструкцию – статуи детей покрылись ржавчиной. Скульптор Александр Бурганов прокомментировал дефекты конструкции, объяснив это своей недоработкой:

«Когда мы с Хирургом выбирали материал для памятника, остановились именно на этом полимере. Я был стопроцентно уверен, что с фонтаном ничего не случится. Но, как оказалось, именно вода и привела к возникновению проблем. Первая проблема, и это наша вина, – мы поставили в скульптуры незащищенный металл, который ржавеет. Хотя мы и раньше так делали – на металлическую сетку укладывали смолу, и все нормально стояло. Здесь мы, видимо, прошляпили. Вторая и главная проблема – вода пошла в статуи. Сами по себе они полые, стоят на пяточках. И когда мы сегодня вскрыли одну из них, то увидели, что вода по технологическим отверстиям пробралась до головы.

Все дело в том, что внутрь статуй мы закачали пену. Сейчас очевидно, что это действие было абсолютно лишним. Статуи стояли в луже воды, прикрытой сверху пластиком. Она просто так не могла никуда уходить, она собиралась в этой луже и по микроскопическим трещинам просачивалась внутрь. Я ведь художник, а не гидротехник. Скульптуры из подобного материала достаточно давно стоят в Москве, и ничего с ними не случается. А здесь, в Волгограде, случилось. Потому что скульптура фактически стоит на воде.

Нам сейчас предстоит убрать это блюдце, на котором стоят скульптуры, сделать там сплошное крепкое основание гранитное, которое бы не пропускало воду. Лучше бы всего покрыть его плиткой под гранит и на него положить этого крокодила. Как ни странно, с ним ничего не случилось, потому что в нем не было ни грамма железа. Опасность ведь не в том, что скульптура покрылась ржавчиной, но и в том, что она набрала влагу. Которая замерзает при минусовых температурах, разрушая структуру. И хорошо, что я не покрасил их в золотой цвет. Потому что тогда ржавчина была бы незаметна, и где-нибудь под новый год фонтан бы просто осыпался. И сейчас мы устраняем все недоделки и недочеты. Изначально на это отводилось десять дней, но, учитывая объем работ, я думаю, что к концу сентября волгоградцы вновь получат полюбившийся фонтан, а скульптуры вернутся к первоначальному облику.

Фонтан очень органично вписался в Привокзальную площадь. И когда мы приехали туда, люди стали возмущаться, мол, что за безобразие, куда убираете фонтан. Я только сейчас понял, почему был такой сильный накал страстей: волгоградцы полюбили этот фонтан и никак не могли понять, что же случилось, почему его вдруг разбирают. Да, фонтану нужен ремонт. Да, мы виноваты в этом и берем на себя ответственность. И я в том числе. Но, как говорится, еще не все потеряно. Точнее, ничего еще не потеряно, все это восстановимо, причем на хорошем технологическом уровне. И после реконструкции фонтан снова будет гордостью Привокзальной площади.

То, что фонтан немного видоизменился, – тоже целиком моя задумка. Ведь изначальный фонтан был тиражной скульптурой для благоустройства детских площадок и детских садов. Он не претендовал на роль произведения искусства. Он претендовал на скромную роль элемента благоустройства. Поэтому, когда я взялся за него, понял, что его нужно сделать чуть побольше. В итоге я увеличил высоту статуй всего на 20 сантиметров, хотя, откровенно говоря, можно было его сделать еще чуть выше. В результате он стал гармонично смотреться на этом месте. И вообще красиво получилось. Я думаю, что мой учитель, Ромуальд Ромуальдович Иодко, сделавший оригинал этой скульптуры, в данном случае был бы не против.

Александр Бурганов родился 20 марта 1935 года в городе Баку в семье учителя математики. Получил высшее художественное образование в Московском высшем художественно-промышленном училище (бывшее Строгановское). В 1961 году принят в члены Союза художников СССР. В 1964 году защитил диссертацию на ученую степень кандидата искусствоведения; в 2001 году защитил диссертацию на ученую степень доктора искусствоведения. С 1986 года возглавляет кафедру монументальной и декоративной скульптуры одного из старейших университетов России – Московского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г. Строганова, основанного в 1825 году. Александр Бурганов – один из основателей российской школы архитектурно-декоративной пластики.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter