СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Гостиница подвинет сталинский ампир

Волгоградская протестная группа активистов заявляет, что начавшаяся застройка улицы Пугачевской может привести к повреждению здания института рыбного хозяйства, а по совместительству – жилого дома, расположенного по адресу улица Пугачевская, 1.

Поделиться

Здание постройки 1956 года, в котором органично соединились институт рыбного хозяйства и несколько квартир, находится в оползневой зоне и все активнее окружается новостройками. В частности, на улице уже построено три высотных дома, также планируется возвести спортивный комплекс для занятий волейболом и высотную гостиницу к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Волгограде в 2018 году. Однако активисты и жильцы этого здания считают, что дом может не выдержать активного строительства и попросту разрушится.

«Само по себе здание института рыбного хозяйства является памятником архитектуры, который находится в плачевном состоянии, – считает активист движения «Народный стройконтроль» Виктория Сополева. – Здание находится в оползневой зоне, по стенам пошли трещины, которые будут только увеличиваться при строительстве вблизи здания».

Общественники опасаются, что здание может быть разрушено при демонтаже большой бетонной подушки, расположенной в месте планируемой гостиницы. Подушку в свое время сделали для дальнейшего размещения там бассейнов для выращивания рыбной молоди. Судьба бассейнов неизвестна, а внушительной толщины подушка осталась, и демонтаж ее, по мнению активистов, сможет окончательно добить один из представителей сталинского ампира.

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко пояснил, что на объект культурного наследия никто не покушается, и застройщиком будут приложены максимальные усилия для сохранения здания.

«Сам по себе дом – объект культурного наследия, и этим все сказано, – пояснил господин Моложавенко. – Что же касается гостиницы – она будет ниже тех домов, которые сейчас строит ООО «Горстрой Альянс» рядом с волейбольным спортивным центром, и, насколько я знаю, она уже функционирует, и никакие объекты культурного наследия затрагиваться не будут».

Поделиться

Директор ООО «Горстройальянс» Николай Горбачев, осуществляющий застройку данного участка улицы Пугачевской, был весьма краток в оценке претензий активистов.

«Это все полный бред. Можете так и записать», – прокомментировал господин Горбачев, после чего положил трубку.

Член президиума совета Российской ассоциации реставраторов Сергей Сена считает, что бить в набат стоит только после детального изучения всех аспектов влияния будущего строительства на памятник архитектуры.

«Я не обладаю точной информацией о том, кто и что там собирается строить, – прокомментировал господин Сена, – но, на мой взгляд, негативное влияние на здание может оказываться по нескольким факторам. Во-первых, необходимо выяснить, не затрагиваются ли охранные зоны объекта культурного наследия, если, конечно, таковые установлены. Во-вторых, не затрагивают ли застройщики территорию объектов культурного наследия, потому что территория объекта – это не просто пятно под ним, а территория, немного большая. И третье – не окажет ли это негативное воздействие с точки зрения геологических условий этой территории, поскольку вся территория берега Волги в Ворошиловском районе – это оползневая зона. Поэтому здесь нужно проверять сразу несколько пунктов и потом аргументированно возмущаться. Пока же это только эмоции, если только те, кто возмущаются по этому поводу, не обладают какой-то не известной мне информацией».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter