СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Новостройки Волгограда: от социалки до элитки

Поделиться

Одним из признаков роста экономики является рост стройплощадок и сдачи готового жилья. В начале нового года редакция сайта Dom.v1.ru составила топ-пять новостроек Волгограда, которые были сданы в конце 2013 года или будут введены в эксплуатацию в 2014.

По словам главного архитектора Волгограда Александра Моложавенко, основной прирост жилья дадут комплексные территории в Советском и Кировском районах Волгограда.

«Часть домов была сдана в Советском районе, в микрорайоне «Родниковая-1», квартал был сдан в жилом комплексе «Санаторный», – прокомментировал господин Моложавенко. – В целом по показателям ввода жилья в 2014 году мы выходим на объемы более 380 тысяч квадратных метров. В прошлом году этот показатель был 320 квадратных метров.

Вообще же Кировский и Советский районы – самые перспективные с точки зрения комплексной застройки. Есть областные и городские программы по строительству на этих территориях детских садов, есть уже проекты этих детских садов. Насколько я знаю, уже даже прошел конкурс на право строительства. Также в перспективе на этих участках будут строиться школы и другие объекты инфраструктуры в соответствии с тем проектом планировки, который и предполагался. При этом стоит отметить, что строительство на этих площадках будет продолжаться. Ведь тот же микрорайон «Родниковая-1» – 70 гектаров, огромные площади, и программа строительства на три–пять лет».

Генеральный директор ООО «ПСО-Волгоград» Михаил Норкин считает, что такие темпы роста строительства вполне могут быть осуществлены при условии, что в региональной столице активно осваиваются крупные строительные площадки.

«В Волгограде в 2014 году планируется сдать 390 тысяч квадратных метров жилья, – пояснил господин Норкин. – Это примерно на 60 тысяч квадратных метров больше, чем было в прошлом году. Это стало возможным благодаря тому, что здравый смысл, наконец, возобладал, и застройщики начали уходить от практики уплотнительной застройки в пользу комплексного освоения территории. Так появились «Санаторный», «Родниковая долина», «Парк Европейский» и другие. А большие площадки дают возможность быстрее строить, получая на выходе больше жилья».

«Родниковая долина»

Первая и, пожалуй, наиболее крупная стройплощадка – жилой комплекс «Родниковая долина». Проектом предусмотрено строительство двух очередей жилого комплекса. Площадь застройки первой очереди – более 70 гектаров с выходом около 350 тысяч квадратных метров готового жилья. Примечательно, что некоторые дома жилого комплекса – жилые, в то время как застройка микрорайона продолжается. Добавим, что проектом предусматривается строительство не только жилых домов, но и соответствующей инфраструктуры – магазинов, детских садов, школ, спортивного комплекса.

Жилой комплекс «Санаторный»

Второй по размерам – жилой комплекс «Санаторный» – комплекс малоэтажной застройки общей площадью около 200 тысяч квадратных метров жилья различной категорийности – от социального до жилья с претензией на элитарность. Всего в комплексе планируется размещение четырех типов жилых домов на общей площади стройплощадки в 53 гектара. В качестве плюса ЖК «Санаторный» можно отнести то, что квартиры будут идти с отделкой под ключ, что позволит заселиться в квартиру сразу же после ее покупки и оформления всех необходимых документов.

«Парк Европейский»

«Парк Европейский» строится на границе Советского и Кировского районов. Проектом предусмотрено строительство 21 жилого дома различной этажности и степени комфорта. Первые дома микрорайона находятся в завершающей стадии строительства. Сейчас там ведутся отделочные работы. Площадь участка – 24 гектара, общая площадь домов – около 67 тысяч квадратных метров.

Клубный жилой комплекс «Кокос»

Строится в Советском районе в микрорайоне Тулака на так называемой первой береговой линии. «Кокос» отличает замкнутость территории и наличие необходимой для проживания инфраструктуры на ней. Правда, омрачить проживание может соседство с оптовым рынком строительных материалов, расположенным по соседству. Впрочем, это может компенсироваться неплохим видом на Волгу. Всего планируется возвести семь пятиэтажных домов.

Жилой комплекс «На Пугачевской»

Строится в Ворошиловском районе на пересечении улиц Пугачевской и Балахнинской. Проектом предусмотрено возведение трех односекционных домов высотой 16-17 этажей со сроком сдачи в 2014-2015 годах. Новостройки расположены в достаточно тихом месте Ворошиловского района, при этом по транспортной и инфраструктурной доступности эти дома могут позавидовать многим новостройкам. Достаточно сказать, что до центра Волгограда можно добраться пешком всего за 15 минут, наслаждаясь видами на Волгу и пойму Царицы с Астраханского моста.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter