СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Поделиться

За последние два дня сводки службы спасения все больше напоминают фронтовые. Глыба льда упала на женщину, сорвавшийся с крыши сугроб отправил в больницу шестилетнего ребенка. Оттаявшая от крыши сосулька повредила несколько автомобилей...

Честно говоря, это уже даже не смешно. Это дико и страшно. Страшно оттого, что банальный поход в магазин за сигаретами может стать последним. Кто знает, какой сугроб притаился на крыше девятиэтажки, где расположен магазин, и когда он сорвется?

54-летней жительнице Краснооктябрьского района и шестилетнему пареньку из Советского уже не повезло. Они стали первыми жертвами сосулек-убийц. Слава богу, люди остались живы, но травмы, которые они получили из-за этих инцидентов, более чем серьезные, курс лечения займет несколько месяцев, потом – столь же долгая процедура реабилитации.

Менеджер нашей редакции едва не пополнила этот скорбный список. Как рассказывает сама женщина, ее словно затащило назад, в помещение. А в следующую секунду на то место, где она стояла, сорвалась снежная глыба такой массы, что стоящая на улице урна превратилась в самый настоящий блин. Урна, к слову, металлическая. Что было бы с живым человеком – даже страшно представить.

Семье погибшего мужчины из Ворошиловского района потребовалось два года, чтобы заставить управляющую компанию хотя бы выплатить компенсацию за смерть главы семьи. Мужчину убила глыба льда, сорвавшаяся с верхних этажей. По решению суда управляющая компания будет выплачивать по 6511 рублей пасынку погибшего, до достижения им совершеннолетия, кроме того, компания единовременно выплатит 137 тысяч 910 рублей. Кроме того, в пользу пасынка и сестры погибшего, с которыми у последнего были близкие отношения, взыскана компенсация морального вреда – по сто тысяч рублей каждому.

Возникает вполне резонный вопрос – что дешевле: нанять нескольких работников для очистки крыш до того, как с них начнет падать снег или сосульки, или же выплачивать ежемесячные суммы в качестве пособия на содержание несовершеннолетнего? Судя по тенденциям последнего времени, управляющие компании считают, что дешевле не делать свою работу, а платить, платить, платить... Все равно деньги не свои, а граждан, которые обязаны регулярно оплачивать коммунальные платежи. И то если получится доказать, что сосульки и снег упали с крыши дома, а не с самовольно построенного балконного козырька.

Зато на следующий день после того, как стало известно о первой пострадавшей от сосулек, администрация Волгограда разразилась гневным пресс-релизом, в котором грозила всеми карами небесными нерадивым управляющим компаниям, которые не должным образом чистят крыши от снега и сосулек. Казалось бы, все замечательно и шикарно. Если бы не одно но. Волгоград находится в России, а не в каком-нибудь Египте, где факты выпадения снега со времен исхода евреев из этой теплой страны до наших дней можно пересчитать по пальцам. Зима и снег в России – явление достаточно регулярное и привычное. А рычагов воздействия на управляющие компании у администраций районов и города предостаточно. К чему это я? Да к тому, что контролировать уборку снега с крыш нужно не тогда, когда снег начнет таять, заливая квартиры на последних этажах, убивая и калеча людей, а сразу после того, как закончится снегопад. Не можете убрать, не успеваете – оградите опасное место лентами и обеспечьте безопасные проходы хотя бы до подъездов. Что-то подсказывает мне, что это будет гораздо дешевле и проще для самой управляющей компании, чем выплачивать компенсацию и расходы представителям в суде. Опять же, потому что деньги не компании, а наши с вами, полученные компанией в качестве платы за ремонт и содержание общего имущества. Так что, судя по всему, конец зимы и начало весны по-прежнему будут опасны для жизни и здоровья простых волгоградцев.

Андрей Петров – редактор проекта Dom.v1.ru. Очень любит машины и частный дом, в котором в настоящий момент живет. Придерживается принципов «глаза боятся – руки делают», и «настоящий мужик должен уметь делать все». Эти принципы успешно реализует в собственном жилище, поскольку частный дом постоянно требует приложения рук и мужской силы. Личным достижением считает капитальный ремонт камина, проведенный при помощи умных книг, где все написано грамотно и толково, а также инструкции по применению огнеупорных смесей для кладки каминных кирпичей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter