СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

«Красный Октябрь» подвинет спортивная арена

Поделиться

На территории завода «Красный Октябрь» в районе улицы Химической появится фитнес-центр, тренировочный зал и торгово-выставочный комплекс. Об этом заявил исполнительный директор ЗАО «Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь"» Дмитрий Герасименко.

По словам господина Герасименко, арена «Красный Октябрь» планируется к сдаче к концу 2014 года:

«В настоящее время мы разобрали старые корпуса цехов у подножия Мамаева кургана с выходом на территорию памятника, – пояснил господин Герасименко. – Там будет прекрасный спортивный комплекс, куда может прийти заниматься любой из горожан. Также запланировано строительство бассейна. Всего в комплексе будет два зала – в одном будет проводить игры наша заводская баскетбольная команда, а между играми он будет приспособлен для концертов и других мероприятий. Второй зал будет тренировочный. Я постараюсь найти возможность прописать туда спортивную школу, чтобы дети занимались в европейском зале. У них будет своя раздевалка, туалет, душ, все удобства, отдельный вход, сам объект активно строится, работы выполнены уже примерно на 20 процентов».

Кроме того, по словам господина Герасименко, запланировано строительство еще одного большого комплекса, предположительно, ярмарочно-выставочного. При этом Дмитрий Герасименко отметил, что под снос попали, прежде всего, объекты вспомогательной инфраструктуры, косвенно задействованные в производстве:

«У завода большая площадь, мы нашли на территории предприятия другой цех, и так же он выполняет свою производственную функцию. Мы планируем сократить завод практически в два раза без ущерба его функционированию. Освободившиеся площадки будут предназначены для развития инфраструктуры».

Получить комментарий от представителей проектной организации, выполнившей проект планировки территории не удалось. Секретарь на протяжении всего дня отвечала, что руководство занято и не может переговорить с журналистом. Сотовые телефоны архитекторов, принимавших участие в проекте, также не отвечали.

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко уверен, что однозначно оценить перспективу застройки территории завода достаточно сложно:

«С точки зрения развития города, как мы в свое время предусматривали генпланом, – пояснил господин Моложавенко, – вынос производственных зон, само развитие этой территории носят достаточно позитивный характер. Часть промышленной территории сокращается, производство делается более компактным, а освободившаяся территория освобождается для различных коммерческих целей. В целом, это позитивное начинание, однако без реализации транспортной составляющей для города это не совсем хорошо. Без реализации нулевой рокадной дороги хотя бы от Центрального стадиона до проспекта Металлургов город просто встанет в пробке.

Ни «Красный Октябрь», никто другой не будет делать дорогу. Проект планировки – это документ администрации города. Естественно, никакой завод не будет делать рокадную дорогу. Это нужно будет делать либо за счет города, либо за счет области. Даже на той территории, которую сейчас предлагает освободить завод, рисуются улицы и проезды местного значения. Опять возникает вопрос – кто и за счет чего это будет делать. Собственно, в этом и были претензии у членов градостроительного совета. Есть пока только общие разговоры, но нет никакой конкретики. Поэтому проект мы отправили на доработку».

Экс-руководитель Дворца спорта профсоюзов Сергей Близнюк считает, что благодаря стараниям руководства завода в городе появится достойная площадка как для спортивных, так и для общественных мероприятий:

«Вопрос даже не в том, хорошо или плохо то, что сейчас строят на территории завода, – считает господин Близнюк. – Вопрос в том, что у нас в городе вообще нет никаких арен. В городе планируется съезд «Единой России». Где его проводить? Сейчас ко мне обратились ребята из Ростова, хотят провести чемпионат по боям без правил. Их тоже проводить по большому счету негде. Поэтому и хотелось бы видеть спортивную арену, которой в Волгограде сейчас, к сожалению, нет. В Минске, к примеру, городе-побратиме Волгограда, подобных сооружений в каждом районе по несколько штук. У нас же пока ни одного».

Руководитель ООО «ПСО Волгоград» Михаил Норкин также уверен, что город только выиграет от того, что завод слегка «ужмет» свои территории:

«Вынос промышленных предприятий с берега Волги – одна из задач генерального плана Волгограда, – считает эксперт. – И хотя генплан не прорисовал «Красный Октябрь» как завод, подлежащий сносу, любое сокращение промышленной зоны, использование ее по другому назначению – всегда правильно. Я уже довольно давно преподаю в архитектурно-строительном университете, и всегда это место было объектом конкурсных и дипломных работ студентов, которые проектировали там объекты социального назначения, выставочные комплексы, учреждения культуры и спорта. Поэтому то, что начал завод, можно только приветствовать. Правда, не знаю, как надолго это затянется по времени, поскольку у завода, как известно, много долгов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter