СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы отказывают в жилье беженцам с Украины

Поделиться

Волгоградские квартировладельцы отказывают беженцам из Украины в аренде жилья без объяснения причин. Как правило, разговор прекращается как только арендодатель слышит слово «беженец».

Риелторы уверены, что подобное отношение может быть не только к беженцам с Украины, но и к россиянам, а также предполагают, что не совсем дружелюбное отношение к пострадавшим от вооруженного конфликта украинцам обусловлено действующим российским законодательством.

Как рассказал Dom.v1.ru руководитель риелторской фирмы «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин, в большинстве случаев люди с пониманием относятся к трагедии украинских беженцев и не пытаются нажиться на чужом горе.

«Трагедия на Украине меня коснулась напрямую, – пояснил господин Юдин. – У моего родного брата жена из Луганска, поэтому все ее родственники выехали на территорию России. Брат снял квартиру с 50-процентным дисконтом. Проще говоря, если квартира стоит 10 тысяч рублей, они три месяца будут платить по пять. Хозяева квартиры пошли навстречу, чтобы люди смогли прийти в себя, встать на ноги, найти работу. Так что, я думаю, эти слухи не соответствуют действительности. С другой стороны, есть люди хорошие, есть плохие. Но, думаю, большинство россиян все же переживает за судьбу Украины и ее народа».

Впрочем, другие риелторы на условиях анонимности полагают, что отказы в предоставлении квартиры имеют место, потому что люди опасаются возможных последствий.

«Действительно, подобные отказы встречаются, – пояснил на условиях анонимности сотрудник одной из риелторских компаний Волгограда. – Прежде всего люди опасаются неплатежеспособности и того, что арендаторы могут просто вывезти мебель и съехать из квартиры. Бывали случаи, когда переселенцы из Украины получали статус беженцев, заселялись в квартиру, а потом отказывались платить, обещая наслать налоговую, говоря, что Россия напала на Украину, и теперь мы должны им все давать бесплатно. Проще говоря, беженцы из соседней страны относятся к крайне неблагонадежным клиентам».

Руководитель волжского агентства недвижимости «Дом» Юрий Булычев уверен, что трудности со съемом квартиры могут испытывать не только беженцы из Украины.

«Если человек нормальный, то какая разница, кому сдавать квартиру, – уверен господин Булычев. – Да, могут быть сомнения в платежеспособности, но ведь это касается не только беженцев. По человеку сразу видно – готов он платить или не готов. Отмечу, что, возможно, отказы могут быть связаны и с другой причиной – необходимостью временной регистрации, а прописывать посторонних людей в свою квартиру не хочет никто».

Руководитель Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев уверен, что нежелание волгоградцев сдавать жилье беженцам обусловлено исключительно требованиями федерального законодательства и боязнью получить крупный штраф или судимость.

«Я не просто слышал про то, что беженцам из Украины не хотят сдавать квартиры, я сам непосредственно с этим сталкивался, – говорит господин Касаев. – Это связано с действующим на сегодняшний момент российским законодательством. Все дело в том, что если человек приехал из другого государства, то для того, чтобы сдать ему квартиру, его нужно зарегистрировать по месту пребывания. В противном случае, согласно новому закону о так называемых «резиновых» квартирах, можно попасть под административную или даже уголовную ответственность. Проще говоря, если человек зарегистрировался в доме на бульваре Энгельса, то он обязан и жить на бульваре Энгельса, но никак не, к примеру, на проспекте Ленина. Это уже будет нарушением закона».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter