СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Одно из известнейших зданий Волгограда, Дом печати, может быть в ближайшее время выставлено на торги. Областная дума в рамках проекта регионального бюджета включила это здание в список объектов для приватизации. При этом отмечается, что продаваться будет не все здание, а лишь та часть, которая находится в собственности Волгоградской области – около тысячи квадратных метров общей площади помещения балансовой стоимостью 1,4 миллиона рублей.

Дом печати, высотка, расположенная в самом центре Волгограда, на улице Коммунистической, 11, на сегодняшний день стоит абсолютно пустой, нуждается в серьезном ремонте коммуникаций, конструкций и инфраструктуры и фактически находится в аварийном состоянии.

Вблизи здание производит впечатление достаточно хорошо сохранившегося. Однако стоит перейти на другую сторону улицы, как вся печальная картина становится очень хорошо видна: по всей высоте 13-этажного здания нужно заделывать швы. В середине и на самом верхнем этаже установлены стяжки, не дающие зданию развалиться. Сиротливо висящие на стенах внешние блоки сплит-систем напоминают, что еще совсем недавно здание было вполне обитаемым. Сейчас же в здании только два охранника, не допускающие людей внутрь. При этом здание находится в смешанной форме собственности – часть помещений находится в ведении Российской Федерации, частью помещений распоряжается администрация Волгоградской области.

Депутат областной думы Михаил Таранцов был одним из немногих депутатов, которые высказались категорически против продажи этого здания.

«Вчера депутаты рассматривали в первом чтении проект бюджета на 2015 год, – рассказал товарищ Таранцов. – Составляющей частью бюджета всегда идет программа приватизации, оформленная в виде приложения. Изучив программу приватизации, я увидел, что на торги планируется выставить около 20 зданий, одно из которых – Дом печати. Я с этим категорически не согласен ни по практическим, ни по экономическим, ни по житейским соображениям. Здание имеет свою историческую, архитектурную и практическую ценность. Ценность, думается, немалую, хотя бы потому, что находится в центре города, и его стоимость не сопоставима с теми деньгами, которые пытаются получить за его продажу. Это здание изначально было Домом печати, значит, надо его сохранять в этом статусе. Да, у нас дефицит бюджета, да, проблемы. Но с учетом местонахождения здания мы в конечном итоге останемся в прибыли. Его нужно возродить, может быть, как Дом печати, может быть, сдать часть помещений в аренду, потому что аренда однозначно выгоднее продажи, в которой я не вижу никакого смысла. Также добавлю, что за предложенную мной поправку об исключении этого объекта из списка приватизации проголосовали всего три человека – члены фракции КПРФ. Все остальные были за».

Отметим, что в Волгограде уже есть здания, прошедшие через процедуру приватизации. Одним из таких сооружений является здание речного порта, которое, к слову, тоже нуждается в ремонте.

«Кто-то назвал памятником архитектуры произведение Тимофея Садовского – речной вокзал, самый крупный в Европе. И что? За последние 20 лет его превратили в полную помойку, никто ни копейки не вложил в его содержание, и вкладывать не собираются, – говорит заместитель директора ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Александр Вязьмин. – Хотя в свое время это был красивый, качественный объект. Который оказался без хозяина, для которого он, собственно, и строился. Речпорт попал в другие руки, руки которые растащили его на тысячу кусочков и начали сдавать в аренду, не вложив ничего в его архитектуру. Аналогичная судьба постигла творение Александра Савченко – редакционный корпус на Привокзальной площади. Да, для своего времени это был очень приличный объект в конструктивистском стиле. Но он изначально был недоделанным, позже на него просто махнули рукой, а в последние годы начали нещадно эксплуатировать только как источник арендной платы, не вложив ни копейки ни в покраску, ни в какие-то детали, ни в ремонты. В этом-то и беда! Мы выжимаем из здания все, что можем, а потом удивляемся, почему это оно такое старое и облезлое, почему нельзя выходить на балконы, которые признали аварийными. Мы сейчас летим вперед, надеясь решить это все как-нибудь потом, но проблемы наслаиваются, растут, как снежный ком, и в итоге решение всех накопившихся проблем может потребовать огромного количества сил и денег. Если мы не будем тратиться на ремонты, изыскивать средства на содержание зданий, а будем тратиться только на зарплаты руководителям, то грош цена нам и нашему обществу, потому что мы не смогли сохранить ту среду, которую создавали потомки».

Президент группы компаний «Столия» Виктор Зверев считает решение о продаже части Дома печати правильным, которое позволит сохранить здание и вдохнуть в него жизнь.

«Я сам смотрел этот объект, – пояснил господин Зверев. – Есть такая поговорка: у семи нянек дитя без глаза. У него три собственника – федерация, Волгоградская область и ИПК «Царицын». Получилось так, что здание простаивает уже три года, там не работает отопление, вышли из строя лифты, и чтобы восстановить его нужно как минимум 100 миллионов. Поэтому областная администрация и приняла решение о продаже своей доли в этом объекте. Я считаю это разумным, ни один объект не должен просто так «болтаться». Вспомнить хотя бы историю с Центральным универмагом. Забрали, а он уже несколько лет пустует. Кому от этого лучше стало? Да, в Доме печати когда-то были редакции, сегодня же это просто объект, который должен работать и приносить прибыль. Кто оперативно может навести там порядок? Частный капитал, инвестор. У бюджета на это денег нет, а держать здание еще несколько лет, искать деньги, проектировать, строить а потом размещать там очередных чиновников – тоже не выход. Поэтому и было принято решение передать его в оборот. А что там будет – решит уже собственник. Я бы сделал там недорогую гостиницу, при условии, что рядом находятся железнодорожный и автовокзалы. Пожалуйста, используйте.

Что же касается цены объекта, то та цена, озвученная депутатами, 1,4 миллиона, – это балансовая стоимость объекта, которая никоим образом не отражает его стоимости оценочной, которая устанавливается на основании государственной системы оценки. Поэтому не стоит опасаться того, что объект будет продан за рубль. Объект будет выставлен на торги, и будет продан за ту цену, которая достойна здания. Рынок все рассудит».

Архитекторы уверены, что переоборудовать здание можно, вопрос только в стоимости и целесообразности.

«На самом деле, переоборудовать офисное здание в гостиницу, особенно при условии коридорного исполнения здания вполне возможно, вопрос только лишь в цене вопроса и целесообразности, – размышляет архитектор Александр Буров. – Нет ничего невозможного. Однако при этом придется решать достаточно большой спектр вопросов, как то: размещение номеров, подключение их к инженерным сетям, чтобы в каждом номере был свой санузел. Каким-то образом нужно будет решать проблемы с общепитом, потому что по действующим нормам пункт питания в гостинице должен вместить 80 процентов всех постояльцев. Вопрос с парковками как раз здесь будет важен меньше всего, потому что требования по парковкам к гостиницам гораздо меньше, чем к офисным зданиям. Однако что получится в итоге – будет определять только собственник исходя из собственных возможностей и желаний».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter