СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Аренду в Волгограде оживят студенты?

Поделиться

Конец лета и начало осени по традиции оживляют рынок аренды недорогой недвижимости. В качестве основной причины подобного оживления называется начало учебного года и появление студентов, как следствие, увеличение спроса на арендуемое жилье с последующим повышением цены.

Между тем участники рынка недвижимости Волгограда весьма осторожны с прогнозами, полагая, что рынок аренды по-прежнему демонстрирует отрицательную динамику, несмотря на возможное сезонное оживление.

По словам руководителя Красноармейского центра недвижимости Александра Касаева, стоимость аренды жилой недвижимости будет продолжать снижение, однако уже не так ощутимо.

«За первое полугодие 2015 года ставки для массового жилья упали на 10–15 процентов и продолжают снижение, но уже не так стремительно, – размышляет господин Касаев. – Рублевое дно уже, наверное, достигнуто, и ниже рублевые ставки опускаться уже не будут. Но и не будут расти по крайней мере до тех пор, пока не улучшится и экономическая ситуация в регионе. Не помогут в этом и студенты, у которых, как известно, с деньгами тоже не густо».

Впрочем, генеральный директор агентства недвижимости «Оникс-К» Ольга Сарычева уверена, что конец августа и начало сентября все же привнесут хоть какое-то оживление в рынок аренды.

«На рынке аренды сейчас, откровенно говоря, гробовая тишина. Даже немного страшно, – прокомментировала госпожа Сарычева. – Насколько на рынке сейчас все спокойно. Одна надежда на то, что к концу лета в Волгоград потянутся вчерашние абитуриенты, которым не хватило места в общежитии и которым будет нужно где-то жить. Возможно, они хоть как-то смогут расшевелить и оживить рынок».

Надежду на оживление рынка высказал и руководитель риелторской компании «Нотра Юг» Дмитрий Могилевский, напомнивший к тому же о возможности обсуждения конкретных условий аренды.

«Традиционное оживление спроса на арендуемую недвижимость, скорее всего, будет, и причины этого очевидны: возвращение с каникул студентов и абитуриентов, – размышляет господин Могилевский. – Что же касается возможности торга, то торговаться нужно в любом случае, даже если вы покупаете арбуз. При этом речь может идти не о скидке как таковой, а о неких арендных каникулах, какой-то дополнительной мебели, ремонте, который будет засчитан в счет арендной платы, или же чем-то другом. Пробуйте, торгуйтесь. Получится – хорошо, не получится – вы точно ничего не потеряете».

Вместе с тем руководитель компании Macon Realty Group Илья Володько уверен, что торг при аренде недвижимости не принесет сколь-нибудь значительной скидки.

«Особого смысла в ведении торга я не вижу по нескольким причинам, – прокомментировал господин Володько. – Во-первых, потому, что в России, в отличие от Европы, рынок аренды жилой недвижимости сосредоточен в частных руках, и собственники квартиры зачастую имеют свое собственное представление либо о стоимости их квартиры, либо об аренде. И психологический фактор в данном случае играет очень важную роль. Особенно сейчас, когда люди ждут возвращающихся в город студентов и абитуриентов и надеются сдать им жилье.

Уступки возможны только тогда, когда человек поймет, что за объявленную им цену квартиру не сдать. Но для этого должен пройти не один месяц. Поэтому если и стоит торговаться, то ближе к зиме, в конце октября – начале ноября, когда ажиотажный спрос на квартиры пройдет. Тогда, может быть, люди поймут, что установленная ими цена на квартиру достаточно высокая, и согласятся пойти на уступки. Но, повторюсь, для этого должно пройти достаточно много времени, прежде чем владелец квартиры согласится снизить цену».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter