V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость подробности «Готовят к продаже»: бывший вице-мэр выкупил и снёс строения водоканала в центре Волгограда

«Готовят к продаже»: бывший вице-мэр выкупил и снёс строения водоканала в центре Волгограда

Хлораторную уничтожили на пересечении Советской и Комсомольской

Объект ушёл в частные руки при проблемах водоканала 

Как стало известно 24 июля, бывший вице-мэр Волгограда по вопросам ЖКХ Юрий Коновалов купил огромный участок земли МУП «Горводоканал г. Волгограда» на пересечении Советской и Комсомольской и снёс стоявшие на нём старинные постройки хлораторной. По неподтверждённым данным, землю в центре города готовят к продаже.

Лакомый кусок

Забор на Советской украшают звёзды мирового футбола
Участок в 4108 квадратов

Земельный участок общей площадью около 6600 квадратных метров со всех сторон огорожен бетонным забором со времён его принадлежности городскому Водоканалу. Он располагается на углу Советской и Комсомольской по адресу Советская, 18. С одной стороны он расположен напротив «Диаманта», с другой — напротив «Бамберга», а с третьей прилегает к 81-й школе.

Постройки тихо снесли
Участок в 1549 квадратов

По кадастру участок состоит из двух частей. Оба по назначению — для эксплуатации подземной обвалованной камеры и склада коагулянта. По категории земель участки относятся к землям поселений. Один площадью 4108 квадратов, другой — 1549 квадратов. Кадастровая стоимость первого — 10,6 млн рублей, второго — в открытых источниках не указана.

Единственная техника на участке

На участке более полувека располагалась хлораторная городского водоканала.

— Время постройки хлораторной никто не помнит, понятно, что построили её после войны, — рассказала корреспонденту V1.RU директор музея Водоканала Анна Степнова. — С 2004 года там использовалась технология очистки воды с применением гипохлорита натрия — как более безопасная, без жидкого хлора. С 2007 года станция работала сезонно — только летом. В 2010 году она выведена из эксплуатации вместе с водоочистными сооружениями Центрального района, это всем известная водокачка на набережной.

Ворота со стороны 81-й школы

Здания хлораторной пытались включить в список объектов культурного наследия.

— Это составная часть Царицынской водокачки, — говорит председатель совета волгоградского регионального отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» Валерий Котельников. — Мы делали предмет охраны её территории. Пытались включить эту территорию и здания в неё. Но областной комитет культуры отказал. В результате только включили в предмет охраны и территорию здание водокачки на Центральной набережной.

Продажа участка

Большую часть строительного мусора уже вывезли

Банкротство водоканала позволило «избавиться» от участка в центре города.

— Объект не входил в конкурсную массу имущества водоканала, а реализовывался путём продажи или через арест, уже точно не помню, потому что в те годы много что продавалось, — рассказал бывший сотрудник Водоканала. — Его приобрела в 2017 году частная компания. Сумма сделки не озвучивалась, но она была минимальной, всего несколько миллионов рублей.

Въезд с Комсомольской

Согласно выписке ЕГРН, землю приобрела компания ООО «Премиум-строй», ею она владеет до сих пор. Единственным учредителем и генеральным директором фирмы числится Юрий Коновалов. На стыке 2010-х он занимал пост вице-мэра и курировал вопросы ЖКХ.

Забор скрыл все работы

После муниципальной службы с очередной сменой городской власти ушёл в бизнес. Помимо «Премиум-строй», открытого в 2015 году, на него зарегистрировано две компании с названиями: ООО «Главстройинвест» и ООО «СПК-Волга». Также бывший вице-мэр избран председателем ТСН «Грингарден».

Судьба объекта пока не известна

Попытки связаться с Юрием Викторовичем, к сожалению, успехом не увенчались. Покинув администрацию, он сменил номер телефона, а по юридическим адресам его компаний в бизнес-центре на улице Наумова застать его не удалось. В одном офисе больше года как сменились арендаторы, а во втором — в течение рабочего дня дверь была закрыта.

Ещё в одном офисе компании «Главстройинвест» Юрия Коновалова застать не удалось.

— Юрия Викторовича сегодня на работе не будет, — пояснили в отделе сбыта. — попробуйте позвонить на следующей неделе. Его контакты предоставить вам не можем, но передадим ему ваши. Вы не ошибаетесь, Юрий Коновалов действительно работал в прошлом в администрации Волгограда.

Всё снесли под продажу?

Заброшенный въезд на объект

На самом участке в одинокой сторожке скучает сторож.

— Я не знаю, чья эта земля, — говорит мужчина. — Хозяева приезжают иногда рано утром и дают установку рабочим. У них задача всё снести. Сами видите, это практически уже сделано, осталось вывезти строительный мусор. Контактов начальства у меня нет. Кто это, я не знаю. Насколько понял, земля принадлежит какому-то ЧОП.

Единственный экскаватор разбирает то, что осталось от хлораторной.

Как удалось выяснить редакции, совсем недавно «Премиум-строй» готовила по участкам различную документацию.

Со стороны Чуйкова землю скрывают тополя

— Собственник оформлял их не для последующей застройки, — пояснил осведомлённый источник. — По моим данным, компания готовит объект к продаже. Имя покупателя не озвучивалось, но, насколько понимаю, уйдёт он по очень низкой цене.

Отметим, что сразу строить на участке никто ничего не сможет. Поскольку хлораторная была опасным производственным объектом, вначале требуется обязательная рекультивация земли, а затем предстоит пройти процедуру смены категории земли. На всё это уйдёт много времени.

За воротами осталась единственная кирпичная будка сторожа

Редакция V1.RU очень хотела бы услышать планы Юрия Коновалова по данному участку. Мы готовы опубликовать их на нашем портале. Наш контактный номер телефона: +7 917 840–00–50.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем