V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Наука подробности Волгоградские учёные помогают сирийцам получить наночастицы из каперса

Волгоградские учёные помогают сирийцам получить наночастицы из каперса

Биохимик Хала Диб две недели при помощи профессоров ВолГУ ищут полезные свойства растений

Исследование каперсов станет первым этапом волгоградского и сирийского партнёрства

Сирийские и волгоградские учёные проводят совместные исследования широко распространённого на Ближнем Востоке растения каперса. На базе ВолГУ исследователи изучают биологические и химические наночастицы, получаемые из каперсов, для последующего их применения в сельском хозяйстве Сирии.

— С нашими учёными связалась заведующая кафедрой биохимии университета Аль-Хаваш в Сирии Хала Диб, — рассказал V1.ru пресс-секретарь ВолГУ Виктор Виньков. — Две недели назад она приехала в Волгоград и вместе с профессорами вуза пробует получить из экстрактов каперса наночистицы и изучить их свойства. При исследовании изучают уровень токсичности клеток и то, как они взаимодействуют с другими организмами.

«Будут изучены свойства частиц, имеющих один и тот же состав, но обладающих разными размерами или разной формой»

Каперсы растут повсеместно на Ближнем Востоке. Они стали визитной карточкой всемирно известной Стены Плача в Иерусалиме. Поэтому их использование и применение важно для Сирии.

— В научно-практическом плане у каперса используются бутоны — для еды, а в медицинских целях применяют плоды и корень, — говорит сирийская биохимик. — Мы изучим фитохимию нескольких частей этого растения, содержание разных веществ, с упором на антиоксидантные свойства и на отдельные вещества, которые могут этими свойствами обладать.

Интерес сирийцев к изучению каперсов в Волгограде не случаен. У бывшего руководства региона были амбициозные планы по открытию каперсного производства в Волгограде. Но опыт по выращиванию каперсов перечеркнула отставка губернатора Сергея Боженова.

В апреле 2012 года делегация депутатов Волгоградской областной думы во главе с тогдашним губернатором Сергеем Боженовым посетила итальянский регион Тоскана с целью перенятия опыта по выращиванию каперсов и консервированию сушеных томатов.

Завода по консервированию томатов и каперсов волгоградцы не дождались, что стало косвенным подтверждением получившей неофициальное распространение информации о том, что истинной целью «неофициальной рабочей поездки» волгоградских депутатов и чиновников в Италию являлось празднование дня рождения губернатора.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем