V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт «Безопаснее, чем на площади Павших Борцов»: волгоградцев зовут участвовать в велогонке по бездорожью

«Безопаснее, чем на площади Павших Борцов»: волгоградцев зовут участвовать в велогонке по бездорожью

Для фанатов велосипеда подготовили особую трассу в Городищенском районе

Трасса для велосипедистов будет посложнее велодорожки на проспекте Ленина, но гораздо менее опасна

Волгоградцы 27 сентября готовятся к третьей тренировочной кросс-кантри-гонке по бездорожью на велосипедах. Один из инициаторов заезда — Евгений Александров уже которую неделю занимается расчисткой полей Городищенского района для предстоящей гонки.

— На гонке будет меньше широких грунтовых дорог и чуть больше узких «козьих троп», где нужно будет порулить между деревьями. Все они проходят по склонам холмов, так что виды оттуда открываются красивые, но вот расчистка и подготовка этих тропинок, как раз, отнимает больше всего времени, — отмечает Евгений. — Перед тем, как приступать к расчистке, нужно по всем этим зарослям полазить во время разведки.

Евгений провел не одни выходные в степях Городищенского района — трассу нужно как следует подготовить

Организаторы гонки постарались немного разнообразить трассу. Для гонщиков подготовили извилистый путь, требующий хороших навыков вождения и маневрирования. При этом грунтовые велодорожки для гонщиков будут пусть и не так красиво нарисованные, но гораздо более безопасные, чем устроенные волгоградским активистом-общественником аналоги на площади Павших Борцов и проспекте Ленина.

— В этом году, к сожалению, совсем нет официальных соревнований, поэтому мы проводим открытые тренировки в условиях, приближенных к «боевым» — готовим трассу, во время заезда будем вести контроль времени, — рассказал Евгений. — В этом году уже две таких контрольных тренировки прошло, одна была на марафонской дистанции, одна — в формате олимпийского кросс-кантри: гонка на час-полтора по короткому кругу с сильным рельефом, насыщенному сложными техническими элементами. У предстоящего марафона будет дистанция 54 км, для девушек и новичков в 2 раза меньше — 27 км. Рельеф будет достаточно сложный — длинные крутые подъемы, быстрые спуски, извилистые тропинки, ещё песка много из-за сухого лета.

Путь предстоит извилистый и сложный

По словам Евгения, многие велолюбители в этом году очень многое упускают из-за отсутствия официальных соревнований, но чтобы не потерять форму, проводят такие открытые тренировки.

— Приехать поучаствовать можно хоть в день мероприятия, главное — наличие исправного горного велосипеда и шлема. Всё проходит в формате открытой тренировки, так что поучаствовать может человек с любым уровнем подготовки, — отметил Евгений. — В этом году по всем известным причинам официальных соревнований у нас в области не проводится, так что приходится таким образом поддерживать форму. Я и сам постоянно принимаю участие в различных любительских и официальных соревнованиях, по возможности езжу на них и в другие регионы. Вообще, любительский спорт — это не только стремление к серьезным результатам, но и просто активный отдых в хорошей компании. Знакомишься с близкими по интересам людьми, обмениваешься опытом, ну и спортивного азарта всегда хватает. Для многих это в первую очередь соревнование с самим собой — всегда приятно смотреть на рост формы.

Устроить соревнование с самим собой можно будет уже в эти выходные, 27 сентября, в Городищенском районе Волгоградской области возле поселка Царицын. Старт гонки намечен на 11:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем