V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Лето Знакомьтесь, Волгоград обзор Александровский грабен: как добраться, зачем ехать и на что посмотреть в 100 километрах от Волгограда

Александровский грабен: как добраться, зачем ехать и на что посмотреть в 100 километрах от Волгограда

V1.RU продолжает цикл об увлекательных местах Волгоградской области, куда стоит съездить на выходных

Александровский грабен — это место, где создавались первые очертания поверхности будущей Волгоградской области 

Отечественный туризм открыл для путешествий новые красоты в родном регионе. Одним из таких мест в Волгоградской области стал геологический памятник природы, уникальный даже по мировым меркам, Александровский грабен. Он находится в 100 километрах к северу от Волгограда, однако туристическая тропа сейчас сюда только протаптывается.

Уникальный памятник природы находится в Дубовском районе

Александровский грабен — провал на юге Приволжской возвышенности, который занимает площадь в 280 гектаров. Как геологическая структура погребенного рельефа, грабен зародился около 30 миллионов лет назад в результате разрывных деформаций растяжения. Сегмент горных пород одного из блоков поднимающейся Приволжской возвышенности, «растянутый» опускающейся Прикаспийской впадиной, «провалился» по тектоническим разломам. Пространственная конфигурация грабена, в целом, представляет собой клин, уходящий острым углом вглубь Приволжской возвышенности на 5–6 км, в южной части, где он срезан Волгой, ширина его около 1,5–2 километров.

В возникшей своеобразной геологической нише были «укрыты» слои пород, которые на остальной территории были уничтожены. По ним специалисты реконструировали всю геологическую и климатическую историю региона. До сегодняшних дней в желобе грабена сохранились самые «молодые» отложения, представленные толщей красноцветных глин — их возраст около 100 тысяч лет. На склонах они контактируют с более древними белыми песками, песчаниками и белыми глинами, возрастом от 200 тысяч до 50 миллионов лет!

Когда-то на месте омывающего грабен Волгоградского водохранилища на тысячи километров с запада на восток между большими древними континентами плескался океан Тетис, остатками которого являются Средиземное, Чёрное и Каспийское моря. Затем вода отступила далеко на юг, где уже произошло сближение Евразии с Африкой. Со дна поднялись будущие Кавказские и другие горы. Освободившаяся от морей суша стала природным «полигоном» для формирования будущих очертаний поверхности современной Волгоградской области.

Как добраться?


Александровский грабен расположен между сёлами Горная Пролейка и Горный Балыклей Дубовского района в двух часах к северу от Волгограда. Дорога хорошая и доступна для любого транспорта. Ехать нужно по федеральной трассе Р-228 «Сызрань — Саратов — Волгоград». Не доезжая до Горного Балыклея, с трассы нужно свернуть на хутор Расстригин и ехать до станицы Суводской. Далее спуститься по хорошей грунтовой дороге вдоль высокого волжского обрыва по главной улице почти до Волги и перед указателем «Купаться запрещено» повернуть направо. Обогнуть один холм (шихан) по степи слева, а второй — справа, и вы окажетесь на обзорной площадке, откуда открываются захватывающие виды на глиняные обрывы и, насколько хватает глаз, огромное Волгоградское водохранилище.

С обзорной площадки можно рассмотреть урочище «Чёрный рынóк» и «пьяный» лес, склонившийся к земле после оползня

Вниз к воде нужно спускаться пешком или подняться на самую высокую точку. Но будьте осторожны: никаких лестниц и страховок, а берег то и дело обваливается и осыпается. Машину лучше всего оставить хотя бы метрах в 100–150 от бровки обрыва — дальше начинается водоохранная зона и заезжать туда не стоит.

Маршрут можно найти в «Яндекс.Навигатор» просто по названию — Александровский грабен или по координатам — 49.466445, 45.050889

Что посмотреть? Балка Суводский Яр


Местность в окрестностях самой красивой достопримечательности Александровского грабена — балки Суводской Яр — очень живописна. В ландшафте на протяжении нескольких сотен метров перепад высот может достигать 60 метров. К северу от балки находятся два прибрежных шихана — Два Царя (Большой Царь и Малый Царь).

Александровский грабен — это место, где создавались первые очертания поверхности будущей Волгоградской области 

Как пишет волгоградский геолог Вячеслав Абрамов, балка Суводский Яр сформировалась в результате провалов в ландшафте грабена и имеет форму большой котловины, замыкающейся со стороны Приволжской возвышенности полуцирком. В своей устьевой части котловина раскрывается удивительно красивой суводью — волжским заливом Суводский Яр Волгоградского «моря». Лагуна окаймляется уникальным песчаным пляжем длиной более километра. На кромке берегового обрыва в устье балки Суводский Яр в прибойной полосе на поверхность выходят крайне интересные геологические образования — обнажения белоснежных песков Ергенинской свиты, а «за углом» на водохранилище находится почти километровая стена из белых каолиновых глин, возраст которых — миллионы лет. Этот минерал почти белого цвета также называют фарфоровой глиной.

Хорошо прослеживается граница разлома, где возраст пород доходит до миллионов лет
На фоне масштабов грабена человек и даже машина выглядят просто песчинкой

Каолиновая глина — настоящая находка для любителей косметологических процедур. Она богата кремнезёмом, содержит множество других минералов: соединения цинка, магния, калия, кальция, алюминия, железа. Является прекрасным абсорбентом, дезинфицирует все вокруг и делает это очень быстро благодаря невероятно активным поверхностным частицам. Наши предки широко использовали компрессы из белой глины для заживления ран.

По склонам грабена можно реконструировать всю палеоген-неогеновую геологическую и климатическую историю региона

Удивительное ощущение возникает, когда смотришь на склоны грабена. Ведь когда образовались эти породы, когда откладывались эти слои, еще не было человека на Земле. Тем миром правили… акулы. Это вообще был другой мир. Всё было другое: рельеф, климат, растительность. До сих пор можно найти на склонах грабена зубы тех древних обитателей этих мест.

Интересные окаменелости, «караваи», хранящие отпечатки древних обитателей этих мест 

Увидеть своими глазами смену эпох можно у подножья шиханов Два Царя. Здесь также встречаются песчаники — «караваи», представляющие собой прочные неразмываемые породы, сцементированные известью, вымытой из раковин моллюсков морской водой древнего моря. В них вцементированы в изобилии осколки и целые раковины моллюсков, зубы акул и других древних костных рыб. Кстати, «караваи» состоят из зеленовато-бурого песка (именно так их можно найти) и являются памятником природы Волгоградской области.

Что посмотреть? «Гранд каньон»

На северной стороне устья балки Суводский Яр в результате эрозии образовался необычайно красивый Большой Суводский «каньон», или просто «Гранд каньон», с глубиной эрозионного вреза, достигающей 40–50 метров. Это лучшая обзорная площадка на весь Александровский грабен. Двигаясь от станицы Суводской на юг, это место сложно пропустить. Взору открывается фантастический пейзаж: кажется, что в этом месте степь сталкивается с марсианской породой!

Большой Суводский «каньон» на левом склоне балки Суводской Яр 
Стенки «каньона» декорированы причудливыми и очень красивыми элементами красноцветных глин

Специалистам этот ландшафт напоминает Байкал или Красное море в миниатюре, так как это тоже грабены и имеют одинаковое происхождение. И пусть вы не специалист и не оцените научную ценность данного объекта, как это сделает геолог, но эстетическое удовольствие испытаете огромное.

Вид на Большой Суводский «каньон» со стороны Волгоградского водохранилища

Что посмотреть? Шиханы

Шиханы — это одиночные холмы, которые хорошо просматриваются на местности. Около Суводской их два — Большой и Малый Царь. На склоне ближайшего из них — Большого Царя, который находится практически на окраине станицы, расположился геодезический пункт, и отсюда открывается хороший вид на залив Горный Балыклей, а с самого шихана — потрясающий. На склоне со стороны Волги-водохранилища расположилось старое молоканское кладбище. Кладбище производит странное впечатление. На могилах установлены камни, на которых ни имени, ни годов жизни, ни других обозначений.

Старинное кладбище будто вросло в склон большого шихана, на многих надгробьях опознавательные знаки совсем затёрлись

Напротив геодезического пункта на большом шихане также установлена стела в память о пятерых жителях станицы, выступавших за советскую власть и погибших в гражданскую войну, а также братская могила павших в Великую Отечественную. На вершине этого шихана даже можно найти следы от позиций зенитных расчетов.

Второй шихан расположен дальше от станицы, следом за первым, и тоже вдоль берега Волги. С него открываются прекрасные виды на реку и территорию, на которой раньше были дома станицы Суводской. Залезть на него нужно обязательно — там очень красиво.

С шиханов открывает отличный обзор на залив Суводский Яр

Что посмотреть? Станица Суводская


Свое название Александровский грабен получил в честь станицы Суводской. Поэтому знакомство с этим местом следует начинать отсюда. В былые времена станица носила имя одного из царей Романовых (Александра I, внука Екатерины II) — Александровская. Оказывается, в 18-м веке сюда переселяли донских казаков, для охраны Царицынской сторожевой линии. Так образовалось Волжское казачье войско.

Однако позже часть казаков присягнула Емельяну Пугачёву во время бунта. Восстание подавили, бунтарей переселили на Кавказ. Те же, кто в восстании не участвовал, основали станицу Суводскую (Александровскую). И впоследствии примкнули к Астраханскому казачьему войску.

Станица будто «прячется» в долине волжских степей

Не менее интересно и происхождение современного названия станицы, которое обязано удивительно красивой суводи — волжскому заливу Суводский Яр, в который впадает одноименная балка. Само слово «суводь» означает вращательное движение воды в реке за выступом берега, вдающегося в русло. По сути, водоворот, а в отношении целой станицы — водоворот истории.

Станица Суводская выглядит очень колоритно. Деревянные дома, с низами и резными наличниками на окнах — посмотреть действительно есть на что. Раньше станица была раза в три больше по площади, а в её середине было озеро — Байкал в миниатюре. Но сейчас озеро в очередной раз высохло и о нём напоминает лишь небольшой заросший растительностью неглубокий котлован.

Что посмотреть? Волгоградское море

Склоны грабена образуют красивую полукруглую лагуну на почти двухкилометровом участке побережья Волгоградского водохранилища от балки Суводский Яр до урочища «Чёрный рынóк». На песчаный пляж всегда накатывают волны и дует легкий бриз. Чтобы попасть на этот пляж, нужно пройти по берегу водохранилища вдоль стен грабена, повернуть за отвесный склон.

Берег усыпан мелкой галькой, в которой можно найти много интересного
Стены грабена врастают в прибойную часть залива Суводский Яр

Конечно, это не Крым. Но виды — захватывающие. Высота берега здесь около 40 метров. Водохранилище выглядит как на ладони и с высоты кажется бескрайним.

Оказаться на этом пляже можно, пройдя по берегу пару километров и завернув за скалу направо
Правда, уединиться здесь в этом году вряд ли получится — повсюду снуют толпы туристов

Где остановиться?


Рассчитывать на большие удобства при посещении природной достопримечательности не стоит. Отлично отдохнуть семьей или с друзьями здесь можно с палатками. Правда, делать это можно только в разрешенных местах, подъезжать прямо к берегу не надо — это все-таки памятник природы регионального значения, а не турбаза.

На Александровском грабене просто невероятно красивые рассветы
И не менее живописные закаты, когда солнце с последними лучами «падает» за горизонт

Чтобы найти место для стоянки, предпочтительнее заезжать среди недели или в пятницу вечером, тогда есть шанс остаться здесь почти в одиночестве.

Тем самым, знакомясь с Александровским грабеном и небольшой и малоизвестной станицей между Волгоградом и Камышином, можно проследить историю нашей планеты и историю нашей страны. Кстати, этот грабен не единственный в Волгоградской области. Совсем рядом, к северу, находится Балыклейский грабен, в котором расположена долина реки Балыклейки, — место не менее живописное и уникальное. Но об этом расскажем в следующий раз в одном из материалов цикла об увлекательных местах Волгоградской области, куда стоит съездить на выходных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем