V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт проблема «Нужно умерить аппетиты чиновников»: волгоградский политик рассказал об обдирании водителей

«Нужно умерить аппетиты чиновников»: волгоградский политик рассказал об обдирании водителей

По данным Николая Лукьяненко, за год автомобилисты получают больше двух миллионов штрафов

Почти на каждые сто метров дороги в Волгограде приходится одна камера 

Бывший депутат регионального парламента Николай Лукьяненко назвал установку дорожных камер через каждые сто метров дороги способом собирания штрафов с водителей. По мнению политика, из-за избыточности контроля волгоградцы отдают в бюджет около полутора миллионов рублей в год.

— На участке проспекта Жукова в границах остановок на улицах Землячки и Хорошева нет ни одного наземного пешеходного перехода, но есть 10 камер, фиксирующих нарушения, — написал Николай Лукьяненко в социальных сетях. — На мой взгляд, это говорит об избыточности контроля. Если бы камеры стояли в начале и в конце этого участка — был бы другой разговор. Но у нас на каждые 120 метров дороги стоит одна камера. Напомню, что ее установка и обслуживание обходятся бюджету в два миллиона рублей в год.

Николай Лукьяненко уверен, что в Волгограде переборщили с контролем за водителями 

За год по адресам волгоградских водителей разлетается больше двух миллионов штрафов, добавляет волгоградец.

— Средний штраф в прошлом году составил 639 рублей. То есть за год из кармана жителей Волгоградской области изымается полтора миллиона рублей, — прокомментировал Николай Лукьяненко. — Президент призвал умерить аппетиты чиновников и вспомнить предназначение такого вида контроля, как предупреждение нарушения. Речь никак не шла об обдирании водителей.

В середине февраля региональная УФАС аннулировала закупку ГКУ ВО «Безопасный город», планировавшей закупить новые камеры для выполнения плана по фиксации нарушений.

— Ещё в июне 2019 года на заседании Госсовета по безопасности дорожного движения и автотрассам в Москве Владимир Путин сказал, что цель установки камер — снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей, — напомнил руководитель регионального УФАС Роман Лучников. — Не нужно эти камеры, особенно на опасных участках, специально скрывать и прятать. В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий: вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель, это только средство достижения нужного нам результата. Поэтому мы были крайне удивлены тому, что в данном случае заказчик, установив в документации указанное требование, фактически преследовал цели, противоположные озвученным президентом.

Напомним, что за 200 тысяч фотографий подведомственное областной администрации учреждение готово было заплатить 41 миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем