V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-в.

747мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... Выгуливание красного коня: автохамы Волгограда захватили благоустроенные газоны

Выгуливание красного коня: автохамы Волгограда захватили благоустроенные газоны

Все фотографии по традиции будут отправлены в ГИБДД

Элитная парковка для элитного купе

Для чего вообще нужны газоны? Если вы думаете, что они для красоты, для того, чтобы на них могли бегать дети, а родители устраивать пикники с бутербродами и фруктами, то вы глубоко ошибаетесь. В Волгограде сам по себе зеленый газон, во-первых, очень редкая вещь, а во-вторых, его, как и любое другое свободное пространство, используют для парковки. При этом автолюбители совершенно не понимают гнева соседей по дому: ну подумаешь, на траву заехал. Помялась — выправится. Да дело тут не в траве. Дело в обычных отношениях в общежитии — не в смысле коммунальной квартиры, а в смысле сосуществования индивидов в отдельно взятой точке пространства. Впрочем, это всё философия. Любуемся на фотографии очередной десятки нарушителей правил остановки и стоянки, присланные в редакцию читателями V1.RU, которые хотят жить по закону, а не по невесть кем установленным понятиям.

1. Вообще такой шикарный красный конь, как Mercedes в кузове купе, обычно питается высокооктановым бензином. В редких случаях — высококачественным дизельным топливом. Но в этом случае, видимо, творение немецких инженеров предпочитает свежую газонную траву, за которой с любовью ухаживает местный дворник. Иначе поступок владельца Mercedes не объяснить никак. Хотя… Допустим, что владелец не хотел пачкать туфли о мерзкую волгоградскую лужу и именно поэтому заехал на газон, чтобы спокойно выйти на траву. Но что мешало встать в другом месте? Там, где лужи нет? Да и деревце зачем-то погнул. Нехорошо.

Фотография сделана во дворе дома по улице 35-й Гвардейской, 40, 9 августа в 10:00.

Да все тут пройдут, никуда не денутся

2. Соседний двор, 35-я Гвардейская, 48, 11 августа, 16:54. Вдоль внутриквартальной дороги идет узкий тротуар. Его, скорее всего, специально сделали таким, чтобы дать как можно больше места автомобилям. Чтобы две встречных «ласточки» в случае необходимости могли спокойно разъехаться. Но водитель белого Renault, видимо, решил, что тротуар — это тоже часть автодороги, где совершенно спокойно можно припарковаться. И машина проезду не мешает, и пешеходы спокойно пройдут. Все довольны, все счастливы.

А что, правда, мешает?

3. Но далеко не всегда припаркованная на тротуаре машина не мешает пешеходам. Наоборот, практически всегда мешает. Вот наглядный пример. Кроссовер Mitsubishi Outlander гордо стоит на тротуаре у дома по Комсомольской, 11, заняв своей тушкой примерно половину пешеходного пространства. Зато в тенечке. А люди пусть сначала сами машину купят и узнают, каково это — найти свободное место в центре. И это при условии, что в радиусе 200 метров есть как минимум две парковки. Да, платные, но наверняка можно купить абонемент и спокойно оставлять машину под охраной.

Фотография сделана 9 августа в 12:22.

А что, номеров не видишь? Мне всё можно!

4. Снова центр города. Улица Новороссийская, 8, 13 августа, 10:45. На простом темном Hyundai Solaris непростые номера — дублирующееся сочетание цифр на основном поле номерного знака и в графе «код региона». Видимо, пользуясь этим, водитель припарковал свою машину не так, как это сделали все остальные — под углом к бордюру, а подъехал прямо туда, куда ему нужно было. Асфальт есть — значит, ехать можно. Пешеходная дорожка? Не, не слышал. Мне надо, так что все свободны, всем спасибо.

А еще штраф за номер нечитаемый...

5. Улица Пражская, 7, 13 августа, 11:09. Кроссовер Nissan спрятался среди деревьев. Думается, вид двух раскидистых возрастных деревьев ни у кого не вызовет даже тени сомнения, что машины под ними быть не должно. Хотя водитель, очевидно, так не считает. Кстати, кроме штрафа за парковку в неположенном месте, он вполне может получить и еще один протокол — за нечитаемые номерные знаки. Говорят, что в таком виде их не фиксируют камеры видеонаблюдения. Но, как показывает практика, все эти утверждения на поверку оказываются ложью.

Был палисадник, да вытоптали весь

6. Проспект Ленина, 41, 13 августа, 11:04. Судя по остаткам декоративного заборчика, здесь когда-то был палисадник. Но заборчик разломали вандалы, а освободившееся место тут же оккупировали автомобилисты. В итоге там, где осталась загородка, зеленеют кустики, а там, где забора нет, осталась лишь вытоптанная колесами одинаковых автомобилей земля. Обидно, господа. За город обидно. Потом не жалуйтесь, что в Волгограде мало зелени. Сами виноваты.

По дороге обойди, да?

7. Простите, а как? Такой вполне резонный вопрос мог бы задать любой пешеход, который бы оказался 9 августа в 16:20 во дворе дома № 26 по улице Рокоссовского. По тротуару пройти невозможно — его заняло творение российско-американских инженеров под названием «Шнива», по «паспорту» — Niva Chevrolet. Машина со своими недостатками, но тем не менее любимая среди российских джиперов. Впрочем, это не повод забираться на тротуар и полностью перекрывать проход пешеходам. Да и в принципе на тротуаре машинам делать нечего. Не будем спорить, даже в ПДД есть исключения, но к ним не относится стоянка автомобилей на тротуаре во дворе многоквартирного жилого дома.

Я ведь тут никому не помешаю, правда?

8. Снова центр города, улица Гагарина, 12, 9 августа, 19:00. Нет места для парковки на дороге? Вообще не проблема. Я тут, под деревцем, примощусь. Никому же не помешаю? Помешаете. В первую очередь, самому дереву. Да и потом, кодекс Волгоградской области об административных правонарушениях содержит статью, которая позволяет наказывать за такой способ парковки. К тому же, кроме выплаты штрафа, автовладельцу придется сходить еще и на административную комиссию в районную администрацию и попытаться объяснить чиновникам, что другого места для парковки не было. Если у человека есть дар красноречия, то ему, может быть, и повезет. А на нет и суда нет.

А вот с соседями лучше дружить

9. Эта «Лада» уже становилась героем рубрики «Я паркуюсь как...». Видимо, ее владельцу понравилось ловить на себе косые взгляды соседей по дому.

— Мы ему оставляли записки под дворниками, просили не ставить так машину, — рассказывают жители дома. — Записки вытаскивались, сминались и тут же выбрасывались. А машина как стояла, так и стоит.

Нехорошо так делать. Просто по-человечески нехорошо. С соседями нужно если не дружить, то, по крайней мере, поддерживать хорошие отношения. И не ставить себя выше остальных. Иначе может быть мучительно больно, а процесс повторного налаживания добрососедских отношений может растянуться не на один год.

Фотография сделана у дома № 8 по улице Двинской 10 августа в 10:22.

Спасибо, что не на фуре

10. Улица Донецкая, 5, 8 августа, 14:46. Грузовик Isuzu гордо возвышается на пешеходной дорожке, пока его водитель отдыхает. Нет, бесспорно, право на отдых имеет каждый трудящийся, вот только орудие своего труда следует оставлять на специально отведенных для этого местах. Например, на стоянках. Пока же стоит лишь порадоваться за жителей этой многоэтажки, что их сосед ездит на небольшом грузовичке. Фура, рассчитанная на 20 тонн груза, вполне бы могла занять собой и половину двора.

Напоминаем, все фотографии по традиции будут переданы в ГИБДД для внимательной оценки, изучения и вынесения сурового, но справедливого наказания в том случае, если полицейские найдут в действиях водителя состав административного правонарушения.

Мы же по-прежнему ждем фотографии автохамов. Их можно присылать в мессенджеры, привязанные к редакционному номеру телефона +7 917 840-00-50, в личные сообщения групп V1.RU в социальных сетях и на электронную почту редакции. На фотографиях должен быть отчетливо виден государственный регистрационный номер автомобиля, указаны дата, место и время, когда был сделан снимок. Это необходимо для максимально быстрого привлечения нарушителей к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем