V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Новая трасса через Волго-Ахтубинскую пойму «Ждут, пока кто-нибудь погибнет?»: строителей новой трассы через Волго-Ахтубинскую пойму винят в скользкой грязи на асфальте

«Ждут, пока кто-нибудь погибнет?»: строителей новой трассы через Волго-Ахтубинскую пойму винят в скользкой грязи на асфальте

По мнению горожан, грязь на проезжую часть тащит тяжелая техника подрядчика

Волгоградцы винят строителей в грязной дороге через Волго-Ахтубинскую пойму

Строительство новой трассы через Волго-Ахтубинскую пойму вновь стало объектом критики жителей не только расположенных рядом со стройкой поселков, но и жителей Волгограда и Волжского, которые каждый день ездят по этой дороге. Тяжелые грузовики и строительная техника, работающие на объекте, в непогоду вытаскивают всю грязь на асфальт. На дороге, покрытой слоем скользкой грязи, уже произошла авария. Слава богу, в ДТП пострадали только машина и опора дорожного знака. Причина этого, по мнению волгоградцев, простая — выезд строительной техники не оборудован приспособлением для мойки колес.

Затяжные осадки превратили стройплощадку в грязевое месиво

Напомним, 5 июля в администрации Волгоградской области сообщили о начале строительства третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волгу. Работами занимается подрядная организация «Группа компаний "ЕКС"», осваивая бюджетные 5 миллиардов 630 миллионов 500 тысяч рублей на 4,5-километровом участке от поворота на Лебяжью поляну до моста через Ахтубу.

Строительство новой трассы набирает обороты

— Основные работы ведутся в районе съезда на Лебяжью поляну и его окрестностях, — рассказали волгоградцы. — Работают тракторы, бульдозеры, экскаваторы. Самосвалы подвозят и разгружают песок. Никакой мойки колес на объекте не видно. Грузовики, выезжающие на проезжую часть с места работ, тащат всю грязь с собой на дорогу. Трактор чистит дорожное полотно, но безопаснее на дороге от этого не становится — грязь больше размазывается, чем счищается.

Поддерживать чистоту на проезжей части подрядчик направил специальный трактор

По словам горожан, в районе ведения строительных работ созданы все условия для ДТП.

Поваленный дорожный знак свидетельствует о недавнем ДТП

— Асфальт мокрый и грязный, обочины тоже все размокли. Негде даже остановиться, — рассказывают жители Волго-Ахтубинской поймы. — А в тумане, когда видимость и так плохая, шансы вылететь с дороги резко повышаются. Понятно, что нужно соблюдать скорость, но вспоминают об этом, как правило, лишь тогда, когда машина уже в кювете или столбе.

Так выглядит самый грязный участок на подъездной к трассе дороге

В пресс-службе АО «ГК "ЕКС"», строящей участок дороги, на вопрос «почему дорога загрязнена грунтом» ответили незамедлительно, признав, что опасность попасть в ДТП существует, однако главным образом риск аварии возникает из-за неблагоприятных погодных условий.

— На нашем объекте в Волго-Ахтубинской пойме предусмотрены специальные тракторы с щеткой, которые осуществляют очистку дороги, — рассказали в пресс-службе подрядчика. — Более того, в рамках договора у нас есть субподрядчик, который отвечает за содержание и чистку подъездных, общественных дорог. Дорогу чистим и моем постоянно. В последние три дня в Волгограде наблюдались продолжительные осадки. В связи с этим произошло сильное размытие дороги и прилегающей к ней местности. Тем не менее компания следит за состоянием дорог. Соблюдение чистоты входит в наши обязанности. Кроме того, в рамках содержания строительной техники и автомобилей мы также осуществляем их мойку специальным оборудованием.

Трактор чистит дорогу весь день

Редакция V1.RU направила запрос в областную администрацию о том, каким образом со стороны комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области осуществляется контроль за подрядной организацией и соблюдением ею требований по содержанию дорожного полотна в месте работ. На момент публикации ответа не поступало.

Так хранят принесенные в жертву прогрессу деревья

Напомним, споры вокруг строительства новой трассы в Волго-Ахтубинской пойме не утихают уже более года. В ноябре мы писали, что Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура нашла многочисленные нарушения при строительстве новой трассы через Волго-Ахтубинскую пойму. Представление об их устранении было вынесено руководителю регионального Комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолию Васильеву. Кроме того, ученые Московского государственного университета потребовали остановить возведение трассы после того, как на месте строительства дороги были обнаружены краснокнижные растения и животные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем