V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Дороги и транспорт «У Марченко была бессонная ночь?»: жители Волгограда не узнали город без снега и пробок

«У Марченко была бессонная ночь?»: жители Волгограда не узнали город без снега и пробок

А вот дворы города-героя по-прежнему в болотах из снежной каши

Горожане удивились чистым и свободным для проезда дорогам

Жители Волгограда не узнали город без снега и пробок. После двух дней адских заторов, заснеженных дорог и постоянных ДТП жители областной столицы удивлены состоянием проезжих частей и тротуаров. А вот во дворах, по словам горожан, ситуация не изменилась — возле жилых домов по-прежнему болота из снежной каши.

Напомним, предпосылки настоящего городского коллапса были 28 декабря. Тогда в Волгограде начался первый в этом году сильный снегопад, который спровоцировал массу ДТП и осложнил дорожную обстановку — областная столица встала в девятибалльные пробки. Аналогичная ситуация произошла и 29 декабря, только уровень заторов дошел до десятибалльной отметки, а всего за 16 часов в Волгограде произошло 85 ДТП.

Сегодня, 30 декабря, жители города-героя по-настоящему удивились — основные городские магистрали почистили, а на дорогах практически нет пробок. Ситуацию в областной столице ее жители обсуждают в социальных сетях и чатах.

— Девочки, отчитываюсь — свет зеленый! Ехать можно!

— У Марченко была бессонная ночь?

— Первая (Продольная. — Прим. ред.) — нормально, на второй (Продольной. — Прим. ред.) — посложнее, но пойдет. Не как вчера.

Слова горожан подтверждают данные сервиса «Яндекс.Пробки» — по состоянию на 9 утра заторы в Волгограде оценивают всего лишь в четыре балла, а красные участки — типичны для любого другого времени года.

Дорожная обстановка в Волгограде по состоянию на 9 утра 30 декабря

А вот во дворах, по словам волгоградцев, ситуация не поменялась — придомовая территория всё еще утопает в сугробах. Это доставляет проблем не только пешеходам, едва передвигающимся по снежной каше, но и водителям, которые оставили свои авто в окружении сугробов. Тронуться с места и выехать на дорогу многие автолюбители смогли далеко не с первой попытки, а порой приходилось просить помощи прохожих или срочно искать песок и сыпать его под колеса.

— Минувшей ночью дорожные службы Волгограда завершили очистку основных городских магистралей и приступили к работам на второстепенных и внутрирайонных дорогах, — отчитались в мэрии. — Напомним, ликвидация последствий снегопада, продолжавшегося в городе более суток, ведется муниципальными службами в непрекращающемся режиме. В первую очередь обработка реагентами и очистка проводилась на городских магистралях и перекрестках основных дорог, где проходят маршруты общественного транспорта, а также на сложных участках городского рельефа — подъемах, спусках и др., где с большей вероятностью образуются накаты и гололедица.

По данным администрации Волгограда, дорожники также убрали снег с остановок общественного транспорта, подходов к ним, а также с подходов к пешеходным переходам.

— В течение дня службам предстоит выполнить аналогичный комплекс на второстепенных объектах улично-дорожной сети, также начинается этап очистки обочин от ранее сформированных снежных валов. В целом в работах будут задействованы порядка 150 единиц спецтехники, — добавили в мэрии. — Ответственными за уборку во дворах и на прилегающей к многоквартирным домам территории являются управляющие компании. Дорожные службы призывают водителей быть бдительными на дорогах, соблюдать при движении безопасную дистанцию, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, а также не бросать личный транспорт на краю проезжей части, чтобы не препятствовать работе снегоуборочной спецтехники.

Всё о том, как город-герой переживает затянувшийся удар стихии, мы продолжаем собирать в режиме онлайн.

Если всё не так хорошо, как кажется на первый взгляд, вы видите нечищеные дороги и дворы, поскользнулись и ушиблись, а может, наоборот, радуетесь снежной зиме — расскажите об этом, позвонив по телефону нашей редакции. Мы также отвечаем в социальных сетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем