Дороги и транспорт проблема «Больно, когда людей обижают»: под Волгоградом жители заявили о митинге из-за отмены маршрута

«Больно, когда людей обижают»: под Волгоградом жители заявили о митинге из-за отмены маршрута

Горожане не согласны с планами областной администрации по закрытию маршрута № 83

По словам жителей поселка Кирова, скоро им придется ездить на учебу и работу с тремя пересадками

Несогласные с планами администрации Волгоградской области жители поселка Кирова в Светлоярском районе готовы выйти на митинг ради сохранения крайне важного для них маршрута № 83, который чиновники планируют закрыть с 31 марта текущего года. Об этом в редакцию V1.RU сообщила местная жительница Ирина Буряк. По словам женщины, слова администрации о большом количестве лишних дублирующих маршрутов не имеют ничего общего с действительностью, а поселок в случае закрытия маршрута будет полностью отрезан от цивилизации.

Напомним, 6 февраля текущего года жители поселка Кирова Светлоярского района Волгоградской области возмутились полученной от перевозчика информацией о намеченном на 31 марта полном закрытии маршрута № 83. По словам горожан, другого маршрута, проходящего через весь поселок, нет. Двумя днями позже, 8 февраля, в комитете транспорта Волгоградской области подтвердили изменения транспортной схемы пригородного маршрута № 83. Однако уточнили, что с 31 марта маршрут не уничтожат, а лишь изменят, передвинув конечную станцию и сократив количество подвижного состава с 26 до 10 автомобилей. Изменения в ведомстве мотивировали обилием дублирующих маршрутов.

— Все эти высказывания чиновников о том, что у нас якобы много дублирующих маршрутов — это всё от лукавого. В субботу, 26 февраля, в 12:00 в поселке Кирова будет митинг, — рассказала Ирина Буряк. — Там люди будут обсуждать, как на самом деле обстоят дела с транспортом в нашем поселке. Маршрут № 83 существует уже 21 год. Он один из самых прибыльных в Красноармейском районе. Сейчас его убирают, а вместо него оставят № 83А, который только в прошлом году зачем-то сделали. Он даже в наш поселок не заезжает. А поселок, кстати, большой, растущий, развивающийся, постоянно строится. Очень много детей, и всем в садик, в школу надо. Одна школа есть, но она переполнена. А еще студенты ездят в город на учебу. Понимаете, сколько народу теперь будут вынуждены с тремя пересадками добираться?

Горожане планируют отстаивать любимый маршрут на митинге

По словам Ирины Буряк, маршрут № 83А не доезжает даже до важной транспортной развязки, где можно было бы пересесть в нужном направлении один раз.

— Почему нашим чиновникам хорошие мысли в голову не приходят, а только дурные, — задалась вопросом жительница поселка. — Детям и так далеко ездить приходится, так теперь еще и бесконечные пересадки. Если уж укорачиваете маршрут, то почему не сделать его хотя бы до транспортной развязки, чтобы мы могли ездить в Светлый яр и в другие важные направления? А кроме этого, они планируют оставить 10 машин вместо 26. Для сравнения, сейчас маршрутки ходят каждые 5 минут полные. Как они собираются с этим потоком пассажиров справиться десятью машинами? Поселок Кирова состоит на треть из украинцев, на треть из татар и на треть из русских. У нас никогда никакой межнациональной розни, люди добрые, отзывчивые, как в Советском Союзе были. Не испорченные. Больно, когда таких людей обижают.

Редакция V1.RU направила запрос в администрацию Волгоградской области о причинах закрытия маршрута № 83, а также о возможных способах улучшения транспортной доступности поселка Кирова. На момент публикации ответа не поступало.

Напомним, с 1 января в Волгограде изменили схему движения общественного транспорта, но горожан новая транспортная схема не обрадовала. Жители Кировского и Красноармейского районов еще в декабре прошлого года пожаловались на изменения автобусных маршрутов. По словам волгоградцев, юг областной столицы оказался отрезан от нормального транспортного сообщения, а чиновники перекроили схему в угоду жителям центра города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем