V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... А бордюр низкий так манит: автохамы Волгограда «отжимают» тротуары у пешеходов

А бордюр низкий так манит: автохамы Волгограда «отжимают» тротуары у пешеходов

Все фотографии по традиции будут отправлены в ГИБДД

Ну я же тут чуток только заехал

Интересно получается. Если человек выйдет на проезжую часть, то водители его как минимум обсигналят, а как максимум с применением грубой физической силы объяснят, что двуногому безмашинному делать на проезжей части совершенно нечего. Даже если человек идет по пешеходному переходу. Но как только пешеходы начнут бороться за свои права, фотографировать автомобилистов, захватывающих тротуары, как автомобилисты тут же называют их стукачами, прикидываются бедными родственниками, которых все притесняют, и начинают жаловаться на свою нелегкую судьбу. Какие-то двойные стандарты получаются, не так ли?

А вообще Правила дорожного движения едины для всех — и для водителей, и для пешеходов. Правда, пешеходам там посвящен всего один раздел, тем не менее это не снимает с участников дорожного движения обязанности знать и соблюдать требования, содержащиеся в этой тоненькой книжечке со схематичными рисунками.

Пока же — очередная десятка фотографий нарушителей правил остановки и стоянки, присланная в редакцию читателями V1.RU.

1. Центр города, торговый центр «Пирамида», 3 марта, 17:53. Да, не спорим, бордюр действительно низкий, однако это вовсе не дает повода заезжать на пешеходную зону. И это при условии, что возле «Пирамиды» есть как минимум две парковки, на которых можно найти свободное место. Как говорится, было бы желание найти да пройти пешком несколько десятков лишних метров. Кстати, пешие прогулки весьма полезны в наших сегодняшних реалиях: в офисе сидим, в машине сидим, а потом жалуемся на гиподинамию и прочие болячки, вызванные постоянным просиживанием брюк в одном конкретном месте.

Даже знак помыли и деревья подстригли

2. Всё тот же Центральный район, улица Порт-Саида, 17, 1 марта, 11:46. Знак висит, даже свежепомытый. Ветки его не закрывают. Видно хорошо. Да и его значение понятно всем. Ну или почти всем, за исключением владельца этой грязной «Нивы». Его, видимо, не пугают ни возможная эвакуация, ни внушительная сумма штрафа, которую придется выложить, если машина все-таки уедет на штрафстоянку. Причем сначала придется заплатить, а уже потом забрать автомобиль. Процедура эта небыстрая, а время тикает. Плюс опять же расходы на такси. В итоге выходит сумма с четырьмя нулями. Для бюджета среднестатистического волгоградца ощутимо.

Да кто меня тут увидит?

3. Красноармейский район, улица Пролетарская, 18, 28 февраля, 16:35. Граница проезжей части и тротуара видна очень четко. Вон, на заднем плане, по дороге едет иномарка. А этот старый Zaz Chance притаился на тротуаре. Мол, всё равно же никому не мешаю. Постою немного да уеду.

Снова обратимся к определению тротуара, указанному в Правилах дорожного движения. Там нет ни слова про сквозной проезд автомобилей. Хотя в отдельных случаях по пешеходным дорожкам всё же проехать можно, если иначе никак не попасть к месту погрузки или выгрузки, но при этом нужно строго соблюдать требования безопасности, чтобы ненароком не зацепить пешехода. Здесь ни ларька, ни дома, да и машина совсем не грузовая, а, значит, делать ей на тротуаре нечего.

Да никто тут ходить не будет

4. То же место, Пролетарская, 18, 3 марта, 18:00. Владелец кроссовера воспользовался преимуществом высокого клиренса и взобрался на бордюр. Особо въедливый читатель может возмутиться, мол, кому он мешает? Ответим: нельзя быть немножко беременной. Или да, или нет. Так и в этом случае: есть тротуар, есть запрет на парковку на нём — извольте соблюдать. Это, кстати, не так сложно, как кажется. Попробуйте. Вдруг понравится.

А не нарушать не пробовали?

5. Город Волжский, улица Мира, 92. 2 марта, 09:55. Если зимой довольных собой автовладельцев пешеходам приходилось обходить по лужам и сугробам, то с наступлением весны и таянием снега у людей появилось больше шансов обойти гордо стоящий на всей ширине пешеходного перехода когда-то желанный отечественный автомобиль ВАЗ-2115. И вновь можно предвидеть «плач» водителя о том, что во дворах нет парковок, что машин много, а стоянок мало, что… Что… Рассуждать и пытаться оправдаться можно очень долго и безуспешно. А может быть, все-таки стоит попробовать не нарушать? Ну хотя бы просто ради спортивного интереса.

Пешеход на «зебре» прав. Почти всегда

6. Центр Волгограда, пересечение улиц Гагарина и Мира, 1 марта, 11:19. «Зебра» для автомобилистов — священна. Стоять на ней нельзя, переезжать разметку, обозначающую пешеходный переход, можно лишь тогда, когда водитель убедился в безопасности пешеходов. На «зебре» пешеход всегда прав. Стоит напомнить это некоторым автомобилистам, уверенным, что уступать должны пешеходы. Нет. Именно автомобилисты. И именно им запрещено стоять в пяти метрах до пешеходного перехода или непосредственно на нём. В очередной раз повторим — из-за соображений безопасности пешеходов. Стоящая перед переходом машина элементарно закрывает обзор, и человек может выйти прямо под колеса. Хорошо, если водитель заметит и сумеет остановиться? А если нет? Пешеход в больнице, на водителя запросто могут завести уголовное дело, особенно если пешеход сильно пострадал. Да даже если и не пострадал — возмещать расходы на обследование и ремонт испорченной одежды придется водителю. По крайней мере, так гласит Гражданский кодекс.

Мой двор, где хочу, там и ставлю

7. Honda Odyssey на армянских номерах стоит на улице Ивана Морозова, 7. Фото сделано 27 февраля в 13:00. Интересно, водителю было удобно самому выходить из-за руля? Ведь машина вплотную придвинута к лавочке, а значит, стоит на пешеходной зоне. И, кстати, оцените расстояние от подъездных ступенек до заднего бампера. Очень близко, не правда ли? Выходишь из подъезда и упираешься в «корму» «японки». Да, она, конечно, красивая, но гораздо лучше бы смотрелась на парковке, а не у двери подъезда многоквартирного дома.

Какой такой знак? Не видел ничего

8. Вернемся в центр города. Улица Мира, 15, 28 февраля, 15:10. И снова знак, запрещающий оставлять машины на парковку, табличка, предупреждающая, что работает эвакуатор. Но владелец черной Toyota RAV-4 c «заборчиком» на номерах наверняка верует, что непростой номер спасет его от эвакуатора. Блажен, кто верует, как говорится. Даже если эвакуатор и не заберет, народная слава автохама будет бежать далеко перед бампером этого замечательного японского автомобиля.

Откровенная и неприкрытая наглость

9. А вот это уже неприкрытая, откровенная наглость. Улица Невская, 16а, 3 марта, 09:10. Пешеходная зона улицы Невской нисколько не помешала владельцу этого белого BMW встать там, где ему хочется. То есть вплотную к зеленой зоне. А с учетом того, что ближайший въезд расположен достаточно далеко, то можно предположить, что хозяин этого «баварца» допустил такое правонарушение, как езда по тротуару. Припарковаться в радиусе 100 метров от этого пятачка можно и без нарушения правил. Но 100 метров же нужно еще пройти. А это так сложно, когда на улице около нуля и английская туманная сырость…

Если нельзя, но очень хочется, то можно

10. Если места нет, но очень хочется, то можно встать и так. Всё равно во дворе по тротуарам никто не ходит. Чего зря месту пропадать?

Это, господа, несерьезно. Есть Правила дорожного движения, есть обязанность водителей их знать и соблюдать. Поэтому давайте не будем растекаться мыслию по древу и упражняться в философии и ораторском искусстве. Хотите парковаться — занимайтесь этим. Проводите общее собрание собственника, межевание, огораживайте участок, благоустраивайте его и паркуйтесь, сколько влезет. Такой опыт уже в Волгограде был. И, кстати, никто из других автовладельцев на специально подготовленный участок не покушался. Берите идею на вооружение. Бесплатно. Фото сделано на Ополченской, 57, 3 марта в 07:25.

Мы же по-прежнему ждем фотографии автохамов. Их можно присылать в мессенджеры, привязанные к редакционному номеру телефона +7 917 840-00-50, в личные сообщения групп V1.RU в социальных сетях и на электронную почту редакции.

На фотографиях должен быть отчетливо виден государственный регистрационный номер автомобиля, указаны дата, место и время, когда был сделан снимок. Это необходимо для максимально быстрого привлечения нарушителей к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем