V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... «Дави его, Кравчук!»: автохамы Волгограда безжалостно уничтожают клумбы во дворах

«Дави его, Кравчук!»: автохамы Волгограда безжалостно уничтожают клумбы во дворах

Все фотографии по традиции будут переданы в ГИБДД

Пешеходы? По дороге обойдут

Автохам волгоградский обыкновенный — личность уникальная. Он может долго и упорно рассказывать о том, кто и что должен, чтобы именно он не нарушал Правила дорожного движения, и при этом тут же уничтожит труд другого человека, в который было вложено немало сил и времени. Например, клумбу, которую кто-то сделал для получения эстетического удовольствия и в целом облагораживания дворовой территории. При этом вряд ли человек будет себя чувствовать виноватым просто потому, что именно для него парковок не сделали, и поэтому он ставит машину там, где найдет место. Цветочек помял? Не его проблемы. Новый посадите. Не проблема. И ведь даже перспектива штрафа не пугает. Пусть штраф небольшой, но побегать придется много. Особенно если вдруг захочется его обжаловать.

Пока же — очередные десять фотографий нарушителей правил остановки и стоянки, присланные в редакцию читателями V1.RU.

1. Ворошиловский район, улица Елецкая, 60, 26 апреля, 16:50. Трехсотый «крузак», безусловно, великолепен. Бел, нов, блестящ, мощен. Вот только зачем перекрывать пешеходную дорожку вдоль улицы Елецкой? В автосервис приехал? Ну так заезжай туда. Кстати, администрации Ворошиловского района тут тоже есть чем заняться, не только ГИБДД. Например, выяснить, насколько законно по этому адресу работает шиномонтаж и разборка битых автомобилей, которые занимают всё свободное место на тротуаре, выжив с привычного места ожидания маршрутки людей, живущих дальше по Елецкой и в районе станции Садовой. Господа чиновники градостроительного отдела! Выйдите из кабинета и прогуляйтесь по Елецкой. Очень много людей вам за это спасибо скажут. Особенно если тротуар от останков битых иномарок освободите. Их, кстати, очень часто разбирают прямо тут же, на асфальте пешеходной дорожки.

Моя «Волга», где хочу, там и ставлю

2. Красноармейский район, 26 апреля, 15:30. Улица 40 лет ВЛКСМ, 27. Когда-то «Волга» была машиной-мечтой и показателем статуса. Даже в начале 2000-х некоторые бизнесмены, воспитанные в 70–80-х годах прошлого века, покупали черные «Волги» в люксовой комплектации, помня флэшбэки из детства. Сейчас же за машиной прочно закрепился статус «баржи», а их владельцы собираются в клубы по интересам, реставрируя ставшие уже классическими ГАЗ-24 и активно эксплуатируя более поздние автомобили ГАЗ-3110 и ГАЗ-31105. Однако это не дает никакого права парковать когда-то престижные машины там, где хочется. Например, на пешеходной дорожке, перекрыв своей машиной ее внушительный участок. И ладно бы, там люди не ходили. Нет, ходят. А нормальные автомобилисты, которые еще помнят требования раздела 12 ПДД, паркуют машины так, чтобы не нарушать всего того, что написано в тонкой книжечке, где текст отдельно, а картинки — отдельно. Надеемся, в ГИБДД освежат в памяти знания этого владельца автомобиля, выпущенного в славном городе Нижнем Новгороде.

Проверка на удачу?

3. Если нельзя, но очень хочется, то можно. Видимо, по такому принципу живет владелец этой Daewoo Nexia, решивший испытать свою удачу и не потратить несколько часов и тысяч рублей, вызволяя машину со штрафстоянки. Знак, запрещающий парковку, виден отчетливо, табличка, предупреждающая о работающих эвакуаторах, тоже присутствует. Что еще надо, чтобы понять — здесь машину ставить нельзя. Совсем. Вот прям вообще нельзя. Сломался? Включай аварийную сигнализацию, выставляй знак аварийной остановки и предпринимай все меры для того, чтобы утащить машину в то место, где парковка разрешена. И не жалуйся на отсутствие парковок. Места есть. Искать надо уметь. Фото сделано 21 апреля по адресу: улица Коммунистическая, 22, в 13:08.

Потом жалуются, что город грязный

4. Снова центр города, улица Комсомольская, 10, 27 апреля, 11:16. На площадке очень хорошо видна граница, где постоянно ставят автомобили, а куда машины не заезжают. Посмотрите внимательно на фото: практически половина территории участка вытоптана колесами. Там уже вряд ли что-то вырастет. Земля плотно утрамбована, верхний слой почвы разрушается, появляется пыль, которая во время дождей смешивается с водой. В итоге получается грязь. Говорите, Волгоград — грязный город? Так газоны не уничтожайте — и грязи не будет. По крайней мере, в таких объемах.

Цветок раздавил? Новый посадишь

5. Ивана Морозова, 9, Дзержинский район. 24 апреля, 08:00. Видно, что жители дома старались, перекопали землю, из подручных камней сделали некое подобие ограждения, чтобы землю не размывало. Высадили цветы, которые вот-вот должны были распуститься. Если бы не владелец этого белого Hyundai. Подумаешь, из земли торчит что-то. Подумаешь, кто-то тратил время и деньги. Их проблемы, мне машину негде ставить. Поэтому спокойно могу раздавить один-два цветочка. Не жалко.

Не жалко-то — не жалко, да где гарантия, что когда-нибудь того самого человека, который разбивал клумбу и высаживал цветы, не перемкнет? Причинить ощутимо крупный вред машине можно за очень небольшие деньги. Ответственности при этом не будет практически никакой. Впрочем, не будем рассказывать об этих способах, ибо мы — за законные способы решения проблем, к которым в том числе относится и общественное порицание с перспективой объяснения с чиновниками административной комиссии.

Это в степи можно парковаться, как хочется

6. Гость из солнечной Калмыкии, видимо, привык парковаться на бескрайних просторах соседней республики. Вот только в условиях города место для парковки приходится искать более тщательно. Особенно во дворах. А вот перекрывать автомобилем пешеходные дорожки категорически запрещено. Даже в Правилах дорожного движения. Напомним, раздел 12, кому интересно. Там русским по белому написано, что оставлять автомобили на пешеходных дорожках запрещено, и за это даже полагается штраф. Да и потом, двор — это всё же территория пешеходов, а не машин. Поэтому — извини, подвинься. И да, штраф заплатить не забудь.

Фото сделано 27 апреля в 18:39, на Штеменко, 33.

Как это не парковка?

7. Дзержинский район, улица 8-й Воздушной Армии, 14, 25 апреля, 21:07. Еще один любитель парковаться на тротуаре. Граница проезжей части и тротуара видна очень четко. На дороге асфальт, на пешеходной зоне — тротуарная плитка. Не забором же, в самом деле, пешеходов от автомобилей отгораживать. Ведь проектировщики учли практически все моменты, кроме одного — занятия автомобилистами зон для пешеходов под предлогом отсутствия мест для стоянки машин. Да, тут, безусловно, можно поспорить даже с проектировщиками и действующими градостроительными нормами, но ПДД имеют силу закона, и давайте всё же их соблюдать. Без оговорок. Или же избирайтесь депутатом Госдумы и вносите изменения в Правила дорожного движения. Но не забывайте, что нужно тщательное обоснование этих изменений и поддержка большинства депутатов. А заодно — одобрение в Совете Федерации и у президента. Готовы бороться? Вперед.

Таких всего трое на целый двор

8. Снова Дзержинский район, улица 8-й Воздушной Армии, 48, 24 апреля, 08:00.

— Таких автохамов, как этот владелец Renault Logan, у нас всего три во дворе, — рассказал читатель V1.RU, приславший эту фотографию. — С ними не раз пытались проводить вежливую беседу, и каждый раз она заканчивалась ничем. Или не понимают люди, или просто не хотят понимать, считая себя умнее всех.

Против коллектива идти — так себе занятие. Результат известен заранее — проигрыш с результатом в 146%. А вот прислушаться к мнению вполне можно. А если уж так нужны парковки во дворе, то опять же поговорите с коллективом. Наверняка в каждом подъезде живет не один автомобилист. Соберите общее собрание, подготовьте пакет документов, скиньтесь да сделайте себе парковки. Легальные и законные. Да, долго, да — дорого. Но законно.

А мне так удобно

9. Центр города, улица Ленина, 19, 26 апреля, 12:00. Что заставляет людей парковаться вот таким способом? И как можно назвать этого автовладельца? На фотографии видны и другие автомобили, стоящие аккуратно вдоль бордюра, отделяющего проезжую часть от пешеходной зоны. Но владелец этого Volkswagen решил выделиться из общей массы и встал поперек. Молодец, что тут еще скажешь? К тому же объезжать его придется с выездом на полосу встречного движения. Но, похоже, проблемы других водителей совершенно не волнуют этого автомобилиста. Главное — ему хорошо, и пусть весь мир подождет.

От солнца спряталась?

10. Тракторозаводский район, улица Набережная Волжской Флотилии, 1, 27 апреля, 07:55. Владелец старенькой «девятки» решил, что тротуар — наиболее подходящее место для парковки его машины. Она, кстати, в начале 90-х была очень престижной. «Длиннокрылка» цвета «мокрый асфальт» с низкой панелью всегда ценилась на рынке. Даже в начале 2000-х, когда появились машины с панелью высокой, заслуженно получившей прозвище «погремушка». Видимо, остатки былого престижа, как в случае с владельцем «Волги» из Красноармейского района, не позволяют парковаться строго по ПДД. Тем более, судя по машинам на заднем плане фотографии, места во дворе для нормальной парковки предостаточно.

Мы же напоминаем, что все фотографии, попавшие в очередной выпуск рубрики «Я паркуюсь как...» будут отправлены в ГИБДД для тщательного изучения, опроса водителей и вынесения сурового, но справедливого наказания, ибо нарушил закон — будь добр, ответь. Фотографии нарушителей можно присылать в личные сообщения групп V1.RU в социальных сетях, электронную почту или мессенджеры, привязанные к номеру +7 917 840-00-50. Отдельно подчеркиваем: на фотографии должен быть отчетливо виден государственный регистрационный знак автомобиля и нарушение, указаны дата, место и время, когда сделан снимок. Это необходимо для максимально быстрого привлечения потенциальных нарушителей к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем