V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт подробности Пошли против Володина и Бастрыкина: в Волгограде собираются заменить троллейбус № 18 автобусом

Пошли против Володина и Бастрыкина: в Волгограде собираются заменить троллейбус № 18 автобусом

Автобусы ПАТП-7 якобы начнут курсировать между «Обувной фабрикой» и «Тополевой» с 10 октября

Горожане ждут свой 18-й троллейбус пять лет

В Волгограде решили реанимировать маршрут № 18. Жители просили об этом пять лет. Правда, просили они вернуть троллейбус, а запускать собираются автобус.

Информация о возобновлении работы маршрута с заменой электротранспорта на автобусы появилась на официальном сайте МУП «Пассажирское автотранспортное предприятие № 7» накануне, 8 октября. Об этом V1.RU сообщил общественник Сергей Островский.

— Согласно распоряжению администрации Волгограда с 10 октября 2022 запускается специальный маршрут с временным номером 18 в границах «Улица Тополевая» — «Обувная фабрика». Маршрут работает согласно расписанию, — процитировал он размещенную в публичном доступе информацию.

Так, согласно расписанию, по будням первый рейс от «Тополевой» запланирован на 05:30, от остановки «Обувная фабрика» — в 05:54, последний — в 18:50 и 19:14 соответственно. По выходным вечерние рейсы аналогичные, а вот стартовать автобусы будут чуть позднее — в 06:00 и 06:24.

— Стоит заметить, что нет рейсов поздним вечером, которые были так любимы припозднившимися пассажирами, — отмечают общественники.

Примечательно, что в воскресенье, 9 октября, ссылка на расписание оказалась нерабочей, информация о запуске нового старого рейса пропала с официального сайта МУП «ПАТП-7». Впрочем, скриншоты уже успели разлететься по Интернету.

— Дабы окончательно отмахнуться, запускают этот автобус, который будет в основном возить воздух (а как иначе на фактически внутрирайонном маршруте), потом скажут, мол, видите, всего 150–200 билетов в день продается, нечего тут возобновлять, — возмущается волгоградец Артем Дмитриев.

V1.RU направил запрос в пресс-службу городской администрации с просьбой прояснить решение о возобновлении маршрута № 18 с заменой электротранспорта автобусами.

Напомним, движение троллейбусов в Кировском и Советском районах было остановлено в 2017 году.

Два года назад при начале строительства улицы имени Загорулько на разворотном кольце на улице Автомобилистов демонтировали четыре опоры контактной сети. При этом в мэрии обещали, что инфраструктура троллейбуса № 18 будет сохранена для возможности дальнейшего использования.

Инициативная группа жителей Кировского района засыпала обращениями как городских властей и депутатов, так и федеральных. Ранее к теме троллейбуса в Волгограде они привлекли внимание лично председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Генерал поручил СУ СКР по Волгоградской области провести проверку. Однако на этом всё закончилось. Позже горожане дважды обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину, на что тот пообещал обсудить проблему возвращения троллейбуса № 18.

Во вторник, 11 октября, в Волгоградской областной думе должно состояться большое совещание, посвященное развитию электротранспорта. Одним из вопросов повестки значится восстановление работы маршрута № 18 именно как троллейбусного.

Отметим, что одно из ключевых требований волгоградцев — не заменять троллейбусы автобусами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем