V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт Сначала отдали, потом спросили: в Волгограде чиновники обсудили передачу транспорта в концессии

Сначала отдали, потом спросили: в Волгограде чиновники обсудили передачу транспорта в концессии

Соглашение о передаче было подписано еще в прошлом году

Транспорт передали в концессии еще в конце прошлого года

В Волгограде чиновники и, в частности, мэр города Владимир Марченко обсудил с общественниками передачу электротранспорта в концессии. По данным мэрии, общественники поддержали чиновников в этом стремлении.

— Глава Волгограда Владимира Марченко обсудил с представителями общественной палаты города вопросы модернизации транспортной сферы — развитие экологически чистого электротранспорта является приоритетным направлением, — сообщили в мэрии. — Продлить линию СТ от разворотного кольца «ВГТЗ» до улицы Михайлова вдоль ул. Тракторостроителей, завершить реконструкцию наземной части линии СТ от ул. Землянского до площади Титова и приобрести 12 трехсекционных и 50 односекционных трамваев — это предстоит выполнить компании-инвестору в рамках муниципально-частного партнерства. Все это позволит обновить подвижной состав и инфраструктуру линии скоростного трамвая практически полностью. Все озвученные планы властей по модернизации трамвайного хозяйства города были высоко оценены общественниками.

Напомним, в сентябре этого года стало известно, что АО «Волгоградоблэлектро» обратилось в мэрию с предложением о заключении концессионного соглашения на городской общественный электротранспорт. В качестве причин его рассмотрения чиновники назвали отсутствие бюджета на улучшение транспортной инфраструктуры, а также возможность получить федеральную поддержку только при наличии инвестиционного проекта от частного лица. Частная компания предложила вложить пять миллиардов рублей. Еще по три вложат областной и федеральный бюджеты. Подробнее о том, что компания обещает сделать на эти деньги, а также что станет с МУП «Метроэлектротранс» и тарифами на проезд, мы рассказывали в отдельном материале.

В свою очередь, жители Волгограда с нескрываемым сарказмом встретили идею администрации Волгограда избавиться от городского электротранспорта, как это было уже сделано с городским водопроводом, отоплением, канализацией и освещением. Так, активист ОНФ Эдгар Петросян считает, что таким поступком чиновники расписались в своей неспособности управлять городом и полной деградации. Позже проект концессионного соглашения даже раскритиковали в Минтрансе, потребовав доработать множество предложений от инвестора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем