V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт В Волгограде убирают популярные автобусы О людях вы подумали? Волжане просят власти не трогать маршрутки до Волгограда

О людях вы подумали? Волжане просят власти не трогать маршрутки до Волгограда

Волжане уверены: забота о людях обернется лишней тратой времени и денег

Маршрут № 260 хотят «обрезать» до поселка Нижний Тракторный

Жители города-спутника Волгограда Волжского и волгоградцы, работающие в Волжском, требуют от властей оставить в покое маршруты, связывающие два города. Горожане уверены, на дорогу, которая сейчас занимает около полутора часов, будет уходить в несколько раз больше времени, также в несколько раз подскочит и стоимость проезда.

Напомним, впервые о сокращении маршрутов, связывающих Волгоград с пригородами, заговорили весной прошлого года. Предполагалось значительно сократить маршруты № 123Т (30-й микрорайон — железнодорожный вокзал), № 159Т (площадь Ленина (Волжский) — улица Землячки), маршруты № 160 (18-й микрорайон — Тулака) и № 260 (37-й микрорайон — кардиоцентр), закольцевав их на Нижнем Тракторном, где планировалось построить транспортно-пересадочный узел. После того как предполагаемые изменения стали достоянием общественности, волжане предложили чиновникам самим попробовать проехать по предлагаемым им маршрутам и при этом постараться не опоздать на работу. В ответ чиновники парировали, что из Волжского в Волгоград ходит два автобуса и электричка, но позже всё же передумали сокращать полюбившиеся маршрутные такси, услышав мнение жителей, которые даже создали петицию с требованием убрать руки от маршруток.

Осенью 2023 года ситуация вновь обострилась. Чиновники снова заговорили о сокращении пригородных маршрутных такси. Волжане отреагировали привычным способом — создали петицию, которую раздают на подпись прямо в салонах маршрутных такси.

— Уважаемый Андрей Иванович! Мы, жители города Волжского, знаем вас как справедливого и ответственного руководителя. Мы надеемся на вашу поддержку в решении сложного вопроса, связанного с транспортным сообщением Волгограда и Волжского. Пригородный маршрут № 260 связывает нас не просто с культурно-досуговыми центрами города-героя Волгограда, но и с жизненно важными объектами инфраструктуры — с кардиологическим и перинатальным центрами. Также для наших детей-студентов это единственный способ вовремя добраться до места учебы — ВолГУ, ВолГАУ, ВГСПУ, ВолгГТУ, ВолгГМУ. Наши дети, студенты из Волжского, будут в прямом смысле вынуждены жить «в дороге». Путь в вуз и обратно отнимет очень много времени, которое молодежь могла бы проводить с пользой, — говорится в петиции. — Маршрут № 260 осуществляет ежедневные перевозки волжан на работу, учебу, в медицинские учреждения. Его сокращение значительно ухудшит транспортную доступность для нас — жителей незащищенных слоев населения. Мы рады, что будут комфортабельные автобусы, которые заменят старенькие маршрутки, но ведь на это нужно время. Мы просим вас на этот переходный период оставить данный маршрут без изменений и сохранить возможность для нас, волжан, без пересадок добираться до социально значимых учреждений города Волгограда.

Подписывают петицию пассажиры очень охотно

Автором петиции за сохранение маршрутных такси является хозяин маршрута № 260 Александр Пеньков. Появление петиции он объясняет исключительно заботой о своих пассажирах.

— Я знаю, что администрация собирается модернизировать общественный транспорт, — объяснил мужчина. — Я не против, мы и сами готовы купить новые машины. Но сделать этого не можем, потому что срок действия договора на транспортное обслуживание колеблется от полугода до 11 месяцев, а договор лизинга заключается на пять лет. Это первое. Второе — мой маршрут — единственный, который проходит через все основные учебные заведения Волгограда. Первая машина выходит в 6 утра. Ребята на первую пару успевают только с нами. Если им делать две-три пересадки, то о том, чтобы приехать к первой паре, они будут только мечтать.

Владелец маршрута уверяет, что микроавтобусы с номером 260 на указателе маршрута появились в 2010 году по просьбе студентов. Сейчас же маршруты убирают, несмотря на протесты:

— Сейчас власти хотят в первую очередь сделать транспортную схему Волгограда, — объясняет владелец маршрутных такси. — Ок. А кто подумал о волжанах? По новой схеме им сначала нужно будет доехать до Тракторного, затем до центра, из центра до того же ВолГУ и пройти километр в гору. Или же сделать еще одну пересадку. При идеальных условиях на это уйдет около трех часов, если не больше. И это называется забота о людях?

Студенты же, особенно те, которые учатся ближе к конечной остановке маршрутки № 260, лихорадочно пытаются найти выход из сложившейся ситуации.

— Я живу в 38-м микрорайоне Волжского, — поделилась своими опасениями студентка ВолГУ Софья Попова. — Если сейчас сократят маршрутки, то я понятия не имею, как мне ездить на учебу. Родственников в Волгограде у меня нет, квартиру снимать не с кем. Если ездить с пересадками, то приеду к концу учебного дня. Хоть вообще бросай учиться! И ладно мы, молодые. А как же те, кто едет в кардиоцентр? Им тоже прикажете толкаться с пересадками или идти в гору? Пусть все те, кто говорит о сокращении, сами попробуют поездить из Волжского в Волгоград. Уверена — и недели не продержатся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем