V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

5 м/c,

ю-в.

759мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт «Лично губернатор рассказал»: в Волгограде водителей предупреждают о вводе штрафов за среднюю скорость

«Лично губернатор рассказал»: в Волгограде водителей предупреждают о вводе штрафов за среднюю скорость

Сообщение от анонимного автора активно распространяют по социальным сетям

За превышение средней скорости начнут штрафовать в лучшем случае осенью

В соцсетях и групповых мессенджерах Волгограда активно распространяется информация о введении в регионе штрафа за превышение средней скорости движения. При этом во всех распространяемых сообщениях источником информации указывается неназванный первоисточник, который в свою очередь заявляет, что новшество было введено по личному указанию губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Такое сообщение массово рассылается по соцсетям

По утверждениям анонимных авторов этого сообщения, причиной введения штрафа за среднюю скорость является снижение аварийности и увеличение суммы средств, собираемых за нарушение ПДД.

— Перенастроены: Спартановка полностью по проспекту Ленина, проспект Жукова полностью, мост через Волгу, проспект Ленина от улицы Титова до остановки «Водоотстой». Пока только эти участки, — говорится в сообщении. — Идет замер времени проезда от одной камеры до другой, и если вы превышали скорость на промежутке вам придёт штраф!!! (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.).

Напомним, штрафы за среднюю скорость начали выписывать около десяти лет назад, но в 2019 году ГИБДД отказалась от подобной практики после шквала жалоб на ее незаконность: наличие спорных моментов подтвердил и Верховный суд РФ. Именно поэтому правительство пытается узаконить эти штрафы сейчас.

Технология контроля средней скорости простая: две камеры ставят в начале и в конце участка известной длины, которая может достигать нескольких километров. Камеры фиксируют точное время проезда автомобиля, что позволяет вычислить среднюю скорость.

Поскольку слишком высокая средняя скорость автоматически означает, что в какой-то момент автомобиль ехал быстрее лимита, ГИБДД считала штрафы законными. Однако правозащитники не соглашались с такой трактовкой: например, при выписке постановления необходимо указывать точное место и время нарушения, что при данном подходе невозможно.

При этом норма закона, по которой планировалось возвратить понятия «средняя скорость» и штраф за ее нарушение, должна была заработать с 1 марта 2024 года, но позже срок вступления ее в силу отодвинули на 1 сентября 2024 года. Причем против появления этой новеллы в ПДД выступило даже Министерство внутренних дел. Более подробно в вопросе разбирался автоэксперт Артем Краснов.

В администрации Волгоградской области также заявили, что ни о какой перенастройке камер, которые бы штрафовали за среднюю скорость, не идет и речи.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, и получайте только достоверную и проверенную информацию.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем