
Жителям предлагают проголосовать против парковок в соцсетях
В Волгограде собирается группа протестующих против расширения сети платных парковок на Ворошиловский район. Они призывают всех горожан поучаствовать в общественных слушаниях и массово проголосовать против инициативы чиновников.
Призывы начали появляться на странице местных активистов «Набережная Волгограда». Организатор протестного голосования утверждает, что своим решением региональные власти могли нарушить сразу несколько статей федеральных законов. Далее — цитата из публикации без изменения содержания.
«Отсутствие реестра парковок общего пользования. Согласно Федеральному закону от 29.12.2017 № 443-ФЗ „Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, ведение реестра парковок общего пользования осуществляется уполномоченным органом субъекта РФ или местного самоуправления. В Волгограде такой реестр отсутствует, что нарушает требования закона и затрудняет контроль за использованием парковочных мест».
«Замена бесплатных парковок на платные. Платные парковки устанавливаются на местах, где ранее были бесплатные. Это лишает граждан права на доступ к парковке, особенно в условиях отсутствия альтернативных вариантов».
«Платные парковки у жилых домов. Планируется реализация платных парковок вблизи жилых домов, где во дворах нет мест для парковки. Это нарушает права жителей на использование придомовых территорий, которые в соответствии с жилищным законодательством могут относиться к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Взимание платы за парковку на такой территории фактически означает дополнительное финансовое обременение собственников жилья за использование собственного имущества, что противоречит принципам справедливости, предусмотренным Конституцией РФ».
«Платные парковки в спальных районах и на тупиковых улицах. Реализация платных парковок в спальных районах, в том числе на тупиковых улицах, где нет общественных мест, торговых центров и других социальных объектов, не обоснована с точки зрения организации дорожного движения. Это создает неудобства для жителей и не решает проблему транспортных заторов».
«Платные парковки возле школ и больниц. Установка платных парковок вблизи образовательных и медицинских учреждений ограничивает доступ к этим объектам, что может затруднить посещение их гражданами. Согласно Федеральному закону № 443-ФЗ, законом субъекта РФ может быть запрещено создание платных парковок на территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта, образовательным, медицинским и другим организациям».
«Организация платных парковок вдоль обочины. Занятие полосы движения под платную парковку противоречит правилам ПДД, затрудняет движение, приводит к авариям».
Напомним, что будущим проектом предусматривается двукратное расширение числа мест платных стоянок до 6118 и добавление к уже существующим 3708 новых. Чиновники уже рассчитали прибыль не только с оплаты мест, но и со штрафов, которая, по их прогнозам, двукратно превысит заработок с тарифов.

Так сеть парковок будет выглядеть в Ворошиловском районе

В сеть парковок Центрального района теперь попадает улица 7-й Гвардейской
Чтобы заявить о своем несогласии, обычному жителю Волгограда придется пройти целую процедуру с регистрацией и направлением заявки. А несогласными с инициативой оказались многие читатели V1.RU
Внедрять будущие парковочные места планируют в несколько этапов, но уже до декабря 2026 года. А список новых мест, которые уже прошли все обсуждения и в скором времени заработают, можете посмотреть здесь.




