
Чиновники уверяли Сергея Жукова, что синяя разметка и знаки не означают, что здесь будет платная парковка
Жесткой критике сразу по трем острым вопросам: накрывшим центр Волгограда платным парковкам, вводу одностороннего движения на улицах и массовым штрафам за парковку на так называемых зеленых зонах, которые на практике нередко оказываются обычными пустырями, подвергли чиновников возглавляемой Владимиром Марченко администрации Волгограда члены Общественной палаты.
Причем ситуацией на улицах города-героя обеспокоилась не возглавляемая ответственным за заказ и размещение в центре Волгограда к Дню Победы скандальных баннеров с изуродованной «современными технологиями» и нейросетью исторических фотографий Евгением Князевым общественная палата Волгограда, а именно Общественная палата Волгоградской области. О том, что реально происходит на улицах Волгограда и как это пытаются объяснить чиновники мэрии в телеграм-канале «Слушайте-послущайте» высказался член Общественной палаты Сергей Жуков.
«Вопросов прозвучало много. Конкретных ответов, к сожалению, меньше»

Чиновники уверяют, что на улицах города становится всё лучше, а жители убеждают в обратном
Напомним, заседание комиссии по актуальному вопросу организации платных парковок, изменения схемы движения на отдельных улицах города, а так же проблематики штрафов за парковку на так называемых «зеленых зонах» состоялось по инициативе Сергея Жукова на прошлой неделе в Общественной Палате Волгоградской области.
«Наконец-то состоялся прямой диалог с мэрией. Вопросов прозвучало много, а вот конкретных ответов, к сожалению, значительно меньше, — считает Сергей Жуков, — Администрация города по-прежнему утверждает, что ситуация находится под контролем, а принимаемые решения увеличивают пропускную способность дорог Волгограда. Однако общественный резонанс, ежедневные наблюдения водителей и уже сложившаяся практика показывают скорее обратное».
При этом конструктивный результат у встречи, по мнению господина Жукова, все же есть.
«Мэрия готова продолжать диалог, обсуждать возникшие проблемы и выносить на общественное рассмотрение дальнейшие планы по изменению транспортной схемы до принятия окончательных решений. Надеюсь, это станет реальной практикой, а не останется только обещанием, — считает он, — Уже прорабатывается вопрос введения льготных резидентских тарифов для жителей районов, где платные парковки фактически становятся тотальными. Ориентировочный срок принятия решения — сентябрь этого года».
«Раньше машины парковались хаотично, а теперь их построили в линеечку и всем стало хорошо»

Последние площади центра чиновники очень хотят сделать местами сбора денег из жителей и туристов
Отдельно был поднят вопрос о вводе платных парковок на центральной набережной Волгограда в том числе возле амфитеатра.
«Окончательного решения, как выяснилось, пока нет. На вопрос, зачем тогда уже нанесена парковочная разметка, представитель комитета городского хозяйства конкретного ответа не дала, — пишет Сергей Жуков, — Прозвучало лишь объяснение, что наличие разметки еще не означает, что платная парковка там действительно появится. Внятно объяснить, какую именно пропускную способность собираются повышать платной парковкой на набережной, нам так и не смогли. Надеюсь, что парковки там не будет, как и на некоторых других ранее планировавшихся участках».
Как отмечает Сергей Жуков, еще один важный вопрос касается мест, где раньше парковка была запрещена в принципе.
«Теперь она внезапно стала разрешена, но уже за деньги. Одновременно такие парковочные участки сужают проезжую часть и фактически создают новые бутылочные горлышки, — констатирует Сергей Жуков, — На это был дан по-настоящему фантастический ответ. Его смысл сводился примерно к следующему: раньше машины парковались хаотично, а теперь их построили в линеечку, поэтому всем стало хорошо. Цитата не дословная, но логика именно такая. Полагаю, что более убедительных аргументов у организаторов платных парковок просто не нашлось. Особенно с учетом того, что почти две трети прогнозируемых доходов этой системы формируются не за счет оплаты парковки, а за счет штрафов».

Получается довольно печальная картина: официально платные парковки вводятся ради порядка и повышения пропускной способности, но финансовая модель почему-то изначально рассчитывает на массовые нарушения.
Кроме того, члены Общественной палаты, как сообщает Сергей Жуков, рекомендовали увеличить срок оплаты парковок до нескольких суток, а также ввести механизм уведомления о просроченной оплате парковки, без начисления штрафа по средством СМС или в мобильном приложении «Горпарковки».
«Возможно, люди привыкнут. Вопрос только к чему именно».

Одностороннее движение начали делать на улицах Волгограда ради возможности отвести полосы под платные парковки
Отдельно обсудили и ввод одностороннего движения на улицах Пархоменко, Новороссийской и под «Кубанским» путепроводом.
«Ответ представителей мэрии в целом сводился к тому, что все работает нормально, схема постепенно налаживается, а сами чиновники там ездят и особых проблем не замечают, — пишет Сергей Жуков, — Замечания жителей этого района о том, что движение стало сложнее, маршруты длиннее, а транспортная ситуация в ряде мест только ухудшилась, фактически были встречены аргументом в духе: со временем все наладится и все привыкнут. Возможно, привыкнут. Вопрос только к чему именно».
Сергей Жуков отмечает, что со стороны чиновников администрации Волгограда неоднократно звучала и другая универсальная формула: «в других городах тоже есть платные парковки, и там все работает».
«Лично меня этот аргумент не убеждает. Мы не Москва. Мы не Ростов с его исторически сложившейся узкой уличной сетью. И тем более не Краснодар с его ежедневным транспортным коллапсом, — напоминает чиновникам администрации Волгограда Сергей Жуков, — Мы живем в Волгограде, городе с широкими проспектами и улицами, где до введения платных парковок и новых односторонних схем на многих участках не было каких-то критических проблем с движением. Теперь же на части улиц платные парковки появились сразу по обеим сторонам проезжей части, а улучшение пропускной способности почему-то все чаще приходится искать на схемах, а не на дороге».
«Если оставить бесплатные места, то кто будет парковаться на платных?»

Уничтожение парковочных карманов на улицах центра давно уже идёт полным ходом
Раскритиковали члены Общественной палаты чиновников администрации и за ликвидацию бесплатных парковочных карманов на улицах центра.
«Часть из них сделали платными. Часть непонятно зачем просто закатали в асфальт. При этом вопрос создания альтернативных бесплатных парковок остается без внятного ответа, — напоминает Сергей Жуков, — Объяснение прозвучало примерно такое: если рядом оставить бесплатные места, то кто тогда будет парковаться на платных? Цитата не дословная, но смысл именно такой.

Здесь, пожалуй, финансовая логика системы проявилась особенно ясно. Сначала бесплатную альтернативу убирают, затем вводят платную, а потом предлагают считать это упорядочиванием движения. Печально лишь то, что удобство жителей в этой конструкции почему-то вновь оказалось не на первом месте
«Закон должен защищать реальное благоустройство, а не превращать каждый пустырь в особо охраняемую клумбу»

Чиновники администрации Волгограда предпочитают называть любой пустырь «зеленой зоной», даже если благоустройство там и не предвидится
Третий вопрос, ответа на который потребовали члены Общественной палаты от чиновников администрации Волгограда, касался многотысячных штрафов за парковку на так называемых зеленых зонах, что массово накладываются на жителей города.
«Проблема в том, что на практике такими зонами нередко признаются не газоны, цветники или благоустроенные территории, а обычные пустыри, необустроенные обочины и участки голой земли, на которых нет даже растительности, — пишет Сергей Жуков, — К сожалению, позиция мэрии прозвучала однозначно: любой пустырь, заросший сорняками, и практически любой участок открытой земли в городе может считаться зеленой зоной».
Штраф для граждан составляет 5 тысяч рублей за каждый зафиксированный эпизод. В результате отдельные волгоградцы получают по 20-50 тысяч рублей, известны случаи штрафов на 35 тысяч и даже на 180 тысяч рублей.

То есть благоустраивать территорию необязательно. Достаточно объявить ее озелененной, даже если из всей зелени там только прошлогодний бурьян, и «стриги бабло»
«Моя позиция заключается в том, что в региональный КоАП необходимо внести изменения и заменить размытое понятие „озелененная территория“ на более конкретное — „благоустроенная территория“, — считает Сергей Жуков, — При этом ответственность для настоящих автохамов следует усиливать. Речь идет о тех, кто паркуется на благоустроенных газонах, цветниках, тротуарах, бордюрах и плитке, уничтожая результаты городского благоустройства. Но кошмарить людей многотысячными штрафами за стоянку на пустой земле, где никогда не было и, судя по всему, не предвидится никакого озеленения, неправильно».
Сергей Жуков отметил, что этот вопрос членам Общественной палаты еще предстоит вынести на отдельное обсуждение, в том числе с депутатами Волгоградской областной Думы.
«Закон должен защищать граждан. Когда водитель сознательно нарушает Правила дорожного движения, он хотя бы понимает, за что получает штраф. Но штраф за парковку на голой земле как за „зеленую зону“ это нонсенс, — уверен он, — Закон должен защищать реальное благоустройство, а не превращать каждый пустырь в особо охраняемую клумбу исключительно в момент появления там автомобиля».





