V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

8 м/c,

ю-в.

747мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Дороги и транспорт Всё о коронавирусе подробности Без маршруток и дачных автобусов: как будет работать общественный транспорт Волгограда

Без маршруток и дачных автобусов: как будет работать общественный транспорт Волгограда

На следующей неделе чиновники обещают запустить дополнительные электропоезда и автобусы

С 20 мая в регионе ослабляют режим самоизоляции 

Со следующей недели в Волгоградской области планируют открыть магазины, стоматологии, косметологические центры. Хватит ли пассажирам мест в автобусе, или в салонах продолжится давка? Кто будет следить за соблюдением масочного режима в общественном транспорте? И почему чиновники отказываются выпускать с «карантина» дачные маршруты? На эти и другие вопросы корреспондентам V1.RU ответил председатель областного комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Васильев.

  1. Выпустят ли на дороги маршрутки?
  2. Когда в городе станет больше автобусов и электричек?
  3. Запустят ли в ближайшее время дачные маршруты?
  4. Нужно ли надевать маску и перчатки в салоне общественного транспорта?
  5. Пустят ли меня в автобус без средств индивидуальной защиты?
  6. Будут ли надевать маски водители и кондукторы?
  7. Где будут продавать средства защиты?
1

Выпустят ли на дороги маршрутки?

Нет. Водители маршруток не смогут выйти на работу как минимум до конца весны. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил председатель областного комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Васильев. По словам чиновника, в салонах микроавтобусов волгоградцы не смогут соблюдать социальную дистанцию.

— Мы понимаем, что в маршрутных такси мы не решим проблему защиты, — прокомментировал Анатолий Васильев. — Поэтому сегодня в городе работают в основном автобусы большой вместительности. Как только в регионе снизится число заболевших, пойдут и маршрутки.

2

Когда в городе станет больше автобусов и электричек?

В ближайшие дни в Волгоградской области обещают запустить электрички до Суровикино, Чернышковского и Михайловского районов. Больше автобусов и электропоездов пойдет и в Волгограде.

— Мы понимаем, что с 20 мая в Волгоградской области откроются дополнительные предприятия, поэтому уже с сегодняшнего дня запускаем дополнительные электрички, — отчитался Анатолий Васильева. — Они пойдут на Суровикино, на Чернышки, в сторону Михайловки, плюс в сторону Волжского. Также решаем вопрос с увеличением транспорта в Волгограде — и автобусов, и электричек. Но при этом мы не просто так наставим дополнительных машин, а проведем мониторинг. Да, может быть, в первый день-два будут какие-то нюансы, но потом все отработается.

3

Запустят ли в ближайшее время дачные маршруты?

До конца весны изолированные от коронавируса горожане не доедут до своих участков на общественном транспорте. Анатолий Василеьв уверен, что это решение защитит от коронавирусной инфекции в первую очередь пожилых пассажиров.

— Дачные маршруты пока приостановлены до конца мая. Я еще раз повторюсь, если заболевших будет становиться меньше, мы вынесем этот вопрос на заседание оперативного штаба. Почему мы не пускаем их сейчас? Дело в том, что основная часть пассажиров — пожилые люди. Если они заболеют, а к ним придут дети, внуки, правнуки.... Представляете, сколько людей рискует заразиться.

В Волжском немного другая ситуация. Автобус идет до конкретной остановки, проходя мимо дач. Не можем же мы отменять эту остановку. Но мы все равно просим контролировать наполняемость и предупреждаем о введении масочного режима.

4

Нужно ли надевать маску и перчатки в салоне общественного транспорта?

Масочный режим распространяется и на общественный транспорт

С 20 мая в регионе вводится строгий масочный режим. В масках и перчатках волгоградцы будут выходить из дома, идти в магазин и садиться в автобус. За соблюдением нового требования будут следить не только кондукторы, но и полицейские.

— Во многих салонах установлено видеонаблюдение — за ношением средств защиты будут наблюдать кондукторы и водители. К этому будут привлекаться и административные комиссии, и МВД, и Росгвардия, — прокомментировал руководитель областного комитета. — Мы должны понимать, что это не средство наказания, это средство защиты.

5

Пустят ли меня в автобус без средств индивидуальной защиты?

Председатель областного комитета не исключает, что за соблюдением масочного режима будут следить сами волгоградцы.

— Если в автобусе будет основная часть законопослушных пассажиров, то они сами решат этот вопрос. Без вмешательства кондуктора и водителя, — убежден чиновник. — Я еще раз прошу не полагаться на наш русский авось. Есть правила — нужно исполнять.

6

Будут ли надевать маски водители и кондукторы?

Со следующей недели маски станут обязательным атрибутом не только для пассажиров, но и сотрудников транспортных предприятий.

— Мы провели рейд и увидели, что иногда и водители, и кондукторы едут без масок. Сегодня собрали всех представителей транспортных предприятий для решения этого вопроса, — ответил Анатолий Васильев. — Все кондукторы и водители должны надевать средства защиты. Конечно, мы представляем, каково кондуктору весь день работать в перчатках. Общаемся с медиками, чтобы как-то решить этот вопрос. Может, сотрудникам придется чаще мыть руки.

7

Где будут продавать средства защиты?

Основные средства защиты на время пандемии коронавируса волгоградцам будут предлагать даже в электричках. Стандартные наборы появятся в продажах на остановках и на станциях скоростного трамвая.

— Маски будут продавать на остановках и в переходах подземных станций. Выбор будет — от самых дешевых до самых дорогих. В электричках продажей, скорее всего, займутся кондукторы. Пойдет потепление, и они появятся в ларьках по продаже воды и кваса, — заключил председатель областного комитета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем