V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир истории «Увиденное в России повергло в шок»: история волгоградки, которая каждые три месяца меняет страну проживания

«Увиденное в России повергло в шок»: история волгоградки, которая каждые три месяца меняет страну проживания

Яна Федорова живет в Болгарии, Франции, Испании и России

Волгоградка Яна Федорова по три месяца в году живет в разных странах, но всегда возвращается на Родину

Волгоградка Яна Федорова впервые оказалась в Европе в 18 лет. Тогда девушка вместе с классом отправилась в путешествие в Финляндию. С тех пор, рассказывает Яна, всё как в тумане: каждые три месяца девушка меняет страну проживания. При этом волгоградка успевает получать образование в престижных вузах и проводить масштабные выставки в родном Волгограде и за границей.

— Я просто живу в разных странах, наслаждаюсь культурой, обычаями и традициями, вникаю в менталитет и изучаю языки разных народов. Активно начала путешествовать около 6 лет назад. Сейчас все страны, где бывала, уже не пересчитать, да и не любительница я вести подсчеты, — рассказывает Яна. — Первый раз я поехала за границу в 11-м классе. Это были Финляндия и Швеция. Мы с ребятами из моей школы ездили учиться в лингвистическую школу, по итогам которой я впоследствии привезла золотую медаль и меня пригласили учиться в университет Финляндии.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Несмотря на частые переезды и возможность жить в крупных городах европейских стран, Яна всё же всегда возвращается в Волгоград. Здесь — настоящий дом и семья.


— Большую часть времени я провожу во Франции, Болгарии, Англии и России. Год поделен практически равномерно — именно в этих странах я живу, а в остальное время путешествую, но уже по другим европейским государствам. В Волгоград всегда приезжаю к родителям и друзьям, а также организовываю очень многие благотворительные проекты и мероприятия в родном городе. Обычно я провожу в Волгограде не больше трех месяцев, но в этот раз из-за пандемии мы с супругом задержимся здесь на более длительный срок, поскольку все рейсы отменены, а в Европе карантин только ужесточается.

Яна постоянно работает и учится, продвигает новые проекты. Несколько лет назад волгоградка закончила бакалавриат и магистратуру ВолГУ, факультет мировой экономики и финансов. Параллельно училась в магистратуре университета Хартфордшира.

— Прошлый год выдался забавным и необычным. В конце февраля 2020-го я уехала в Англию организовывать выставку «Stalingrad in British History» в Сент-Олбансе. Это родной город моего мужа, там же я раньше училась в магистратуре. Подготовка выставки заняла две недели, одновременно мы провели показ фильма «Сталинград» Фёдора Бондарчука в местном кинотеатре Сент-Олбанса с приглашенными гостями — продюсерами картины Полиной и Майклом Шлихт, — вспоминает Яна. — Сразу же после этого мы успели запрыгнуть в машину и пересечь Ла-Манш по дороге во Францию. В этот же день, 12 марта, Европа и Великобритания закрылись на карантин. В итоге около 5 месяцев мы просидели дома во Франции. Потом, когда самолеты начали летать, мы взяли билеты и из Нанта полетели на Менорку, оттуда в Барселону, в Варну, а затем и в Бургас. И в Болгарии просидели еще 2 месяца, а в октябре вернулись в Россию.

Волгоградке пришлось также столкнуться с коронавирусом, однако, по словам девушки, в Европе не было той растерянности, что первое время царила в России.

— Я однозначно могу сказать, что во Франции и Великобритании относятся ко всем мерам очень серьезно и друг друга уважают. Я говорю именно о людях, — уточняет Яна. — С первых дней пандемии я не видела, чтобы кто-то не носил маски в общественных местах. Когда же я прилетела в Россию, поняла, что здесь люди выполняют все меры предосторожности 50/50. Увиденное меня повергло в шок. И я до сих пор призываю и друзей, и знакомых ответственно подходить к ситуации с вирусом и не распространять его, даже если сами о себе не беспокоятся.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По словам Яны, их с мужем семья не считается богатой, они не разбрасываются деньгами, а путешествия планируют заранее, учитывая скидки и сезонные предложения.

— Бюджет поездок у всех разный, так как это зависит от желаний, целей и возможностей человека. Лично я против поездок по путевкам, запланированных экскурсий с гидом и чего-то подобного. Я люблю ездить в те места, которые, возможно, не так популярны у туристов, но очень ценятся местными. Люблю заходить в кафе или рестораны, которые не найдешь в туристических буклетах. В таких местах всегда интереснее и вкуснее, — убеждена волгоградка. — Я не люблю давать советы, как надо ездить и как планировать траты, ведь каждому свое, но с удовольствием поделюсь своим опытом.

В первую очередь, говорит Яна, билеты лучше всего искать не напрямую, а через другие страны.

— Зачастую именно так дешевле. Чаще всего многие перелеты дешевле через Англию, но если это не транзит, то не забываем, что тогда и виза английская нужна. Великобритания — это нация путешественников, поэтому спрос и предложение огромны, а отсюда и цены варьируются, так что всегда можно найти что-то подходящее. Мы всегда планируем и заранее покупаем билеты, ищем их иногда достаточно долго. Да, на это уходит много времени, но это того стоит. Мы состоим в разных программах обмена недвижимостью, помните фильм «Отпуск по обмену»? Вот, очень похоже, только необязательно меняться домами в одно и то же время.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

О путешествиях Яна рассказывает у себя на странице в «Инстаграм».

— Путешествую я всегда налегке, хоть поначалу мне как девушке, любящей красивые и разные наряды, было сложно. Но уже давно привыкла и чаще всего заказываю всё на месте. Отдельная тема — это пузырьки с косметикой. С собой беру только всё самое маленькое, остальное у меня всегда в припасах в разных странах, как и одежда.

В этом году Яна вместе с историками Фонда "Сталинградская битва" занималась подготовкой выставки о малоизвестных страницах истории Великой Отечественной войны. Сейчас эта экспозиция представлена в волгоградской библиотеке имени Максима Горького.

— Выставка рассказывает, к примеру, о том, что 307 населенных пунктов Великобритании собирали гуманитарную помощь во время Сталинградской битвы для восстановления госпиталя в Сталинграде. И именно британцы были единственной нацией, кто помогал сталинградцам во время битвы. Клементина Черчилль основала фонд помощи СССР, а британцы настояли на том, чтобы направить все средства в Сталинград, и так был основан Фонд помощи госпиталю Сталинграда. Выставка будет работать в библиотеке Горького до конца января.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Журналисты V1.RU уже рассказывали историю волгоградки Аллы Бортниковой. Девушка не побоялась сменить Россию на Португалию в самый разгар пандемии и коронавирусных ограничений. Нагнетаемый страх перед незнакомой страной, где всех поголовно косит страшный вирус, ее не коснулся. Несмотря на закрытые границы, сложности переезда и языковой барьер, она перебралась в Лиссабон. Также мы рассказывали историю волгоградца Аркадия Дудова, который вместе с друзьями, несмотря на захватившую мир пандемию коронавируса, рванул в Африку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем