Страна и мир фоторепортаж

«Жрец выжал цыплят, как лимоны». Российский фотограф показал «приватные» жертвоприношения на Кубе

Станислав Белоглазов путешествовал по стране пять раз

Известный кубинский жрец с надписью на футболке: «Человеческая натура»

Республика Куба — островное государство в Латинской Америке. Страна тесно дружила с Советским Союзом. У нас построение социализма осталось в прошлом, а для кубинцев это до сих пор реальность — с талонами на продукты и дикими очередями в магазинах.

Уральский фотограф Станислав Белоглазов был в карибской республике пять раз. В одну из последних поездок ему удалось попасть на обряд с настоящими жертвоприношениями. Показываем красочные фотографии из одной из самых жарких, свободных, но бедных стран планеты.

Ночной Капитолий в Гаване. Кубинцы гордятся тем, что он на метр выше своего собрата в Вашингтоне

Несколько столетий назад на Кубе было подавлено первое восстание за независимость от Испании. Позже спасением для кубинцев стала Испано-американская война, в результате которой США фактически освободили остров от европейского владычества. Благодаря такому дружескому союзу родился один из самых популярных напитков в мире — коктейль «Куба либре» (кубинский ром с американской кока-колой).

Кубинцы предпочитают отдыхать шумно и со вкусом

Однозначно ни один путешественник не сможет пройти мимо винтажных американских автомобилей 50-х годов прошлого столетия. Правда, использовать их для повседневных нужд затруднительно.

— Кубинцы, использующие раритеты как личные авто, больше любят советские жигули. Для них есть достаточно запчастей, а часть деталей двигателя и подвески относительно легко можно изготовить самостоятельно. Как и в Советском Союзе, автолюбители научились точить запчасти на станках на заводах в рабочие перерывы. Кубинцы уважают эти машины, они умеют их ремонтировать без импортных дорогих запчастей, которые простому народу не по карману, — рассказал Станислав Белоглазов.

Прокатились бы на таком автомобиле?
Розовый Cadillac Eldorado

А вот зарабатывать на туристах проще, имея «американца» — например Cadillac или Chevrolet. Если путешественнику хочется покататься на таком раритетном транспорте, он ловит такси или заказывает заранее кабриолет прямо в аэропорт. Одно но: самостоятельно рулить по Гаване без водителя-кубинца никак не получится.

— Это проблема: машину нереально арендовать, сколько я ни пробовал. Законным образом арендуются только современные импортные автомобили, в основном это Peugeot или Renault, а вот сейчас появились и корейцы — Hyundai, — объяснил фотограф.

Яркие ретроавтомобили
Возле ночного Капитолия можно найти целый музей ретроавтомобилей под открытым небом
Кстати, увидеть такие сокровища можно не только на Кубе, но и в Екатеринбурге

Кубинцы — народ гостеприимный. Местные жители с удовольствием отвезут куда нужно, покажут достопримечательности, помогут найти место для обеда или ночлега. Не бесплатно, конечно, но могут помочь сэкономить и деньги, и время, которого путешественнику всегда не хватает.

— Даже если на Кубе у вас всего несколько дней, то в любом случае стоит покататься по Гаване. Любой местный таксист на старом кадиллаке за пару часов провезет по основным местам.

«Можно поселиться в старом мафиозном Hotel Nacional de Cuba, в котором останавливались известные люди, от Хемингуэя и Черчилля до Юрия Гагарина»

В честь первого космонавта в отеле даже его бюст установили — в отличие от Черчилля. А если хочется истории революции и ее святынь, то кроме музея в Гаване стоит съездить в Санта-Клару на «могилу» Че Гевары. Тело героя покоится не там, но монумент знатный. А так, конечно, стоит покататься по Кубе минимум неделю, а лучше две, чтобы успеть проникнуться страной, — считает екатеринбуржец.

Сколько автографов насчитали?

Когда-то на Кубе ходили трамваи, а сейчас местные жители и туристы передвигаются на лошадях с повозками. Двухместные фаэтончики ездят по улицам городов, восьмиместные вагонеты — между городками.

Покататься по Кубе можно не только на ретроавтомобиле

После революции США в 1961 году разорвали дипломатические отношения с Кубой, а вскоре объявили торгово-экономическую блокаду. С начала 1960-х по 1990-е годы страна была союзником СССР, который оказывал ей политическую, экономическую и финансовую поддержку. Куба считается социалистическим государством. Например, основные товары и продукты там выдаются по талонам.

— Для местных есть магазины, в которых товары выдают по спискам. Кубинцы получают ограниченное количество яиц, молока, крупы и муки для домашнего потребления. Распределение товаров идет по талонной системе и низкой цене. В тех городах, где силен туризм, конечно же, развилась коммерция и «долларовая» торговля. Местные жители что-то зарабатывают на туристах и могут позволить себе джинсы за 20 баксов. К слову, совсем недавно это была средняя месячная зарплата на Кубе, — рассказал уральский фотограф.

Обувная мастерская в Гаване
Художественная галерея. На Кубе есть своя узнаваемая школа живописи
Эта улыбчивая девушка работает в кафе

В стране по сей день вполне достойные и бесплатные медицина и образование. Школьники ходят на учебу в форме. Ее главный элемент — красный или синий галстук (на острове сохранилось пионерское движение). Всё строго, кроме шнурков на кроссовках: они разноцветные.

— В школах можно увидеть пионеров. Кубинская система прививает жителям все человеческие и социальные ценности. Это очень дружелюбное общество, которое продолжает любить русских и Россию, — пояснил Станислав Белоглазов.

Традиционно Куба получает приток денег от экспорта сигар, рома и тростникового сахара.

Предупреждаем: курение вредит вашему здоровью.

Сигары — один из основных экспортных товаров
В местных магазинах продавцы могут показать, как скручивают сигары

Недалеко от Кубы расположен остров Гаити. Станислав Белоглазов уже рассказывал о том, как он съездил в эту страну — самую опасную в мире. Несмотря на то что государства расположены довольно близко друг к другу, сходства между ними мало.

— Самое опасное на Гаити — люди, а главная ценность на Кубе — тоже люди. Кубинцы до сих пор воспитаны как люди советского периода, для них ценность свободы важнее, чем заработки, — поделился екатеринбуржец.

Кубинцы очень музыкальны. Петь и танцевать здесь любят практически все

— Они веселятся, пьют ром по выходным, делают вид, что работают, а работодатели делают вид, что платят. Для туристов страна безопасная. Что-то где-то украсть, конечно, могут. На ночь вещи в авто лучше не оставлять. Я в разные годы ходил по Гаване ночью с фотоаппаратом, никаких проблем не возникало. Есть, конечно, и не совсем благополучные районы, вот туда я ходил днем. Страна небольшая и достаточно хорошо контролируется полицией, — добавил Станислав Белоглазов.

Знаменитый ресторан La Bodeguita del Medio, в котором регулярно бывал Эрнест Хемингуэй

Однако одно культурное сходство между странами всё-таки нашлось: это жертвоприношения.

— Насколько Гаити считается опасной страной, настолько Куба — безопасной. Остальные страны Латинской Америки распределили места по рейтингу преступной активности населения где-то между ними. Даже схожие элементы культуры, пугающие иностранных туристов, например ритуальные жертвоприношения, — и те имеют разную природу и смыслы.

«Гаити — это царство вуду в чистом виде, вплоть до слухов о реальных зомби, армией которых владел президент-диктатор этой страны»

А на Кубе это бесконфликтная религия йоруба. Даже посвящение в йоруба проводится только с теми, кто официально крещен в католический церкви, а это устраняет саму основу религиозных конфликтов в этой стране, — объяснил фотограф.

Молодого барана собираются принести в жертву
Жрец готовится к ритуалу (редакция предупреждает, что курение вредит вашему здоровью)

Чтобы увидеть ритуал вживую, Станислав договорился со своим старым другом, дядя которого является потомственным жрецом. В остальных случаях жертвоприношение — приватное мероприятие, на которое посторонним вход запрещен.

— На фотографиях — Алехандро Салас Брисуэла, жрец афрокубинской религии йоруба. Она вторая по численности адептов после католицизма. Мы действительно присутствовали на реальных ритуалах. Кубинцы обычно ничего не показывают и не разрешают фотографировать, — рассказал Станислав.

Жрец Алехандро Салас Брисуэла
Череп хоть и жуткий, но не настоящий

Всего фотографу удалось снять три ритуала. Перед жертвоприношением человек должен приехать заранее и взять всё необходимое для процесса.

— Жрец формулирует, что надо доставить: сколько куриц, сигар, рома… Курицы лишились голов, а несколько цыплят жрец выжал на жертвенник, как лимоны. Но все эти действия, как верят кубинцы, — во благо человеку. Ритуалы помогают им решить жизненные проблемы, восстановить здоровье, благополучно родить детей и так далее — пояснил Станислав.

Цыпленка выбрали для безжалостного ритуала (редакция предупреждает, что курение вредит вашему здоровью)
С помощью такого ритуала решают проблемы со здоровьем

— С одной стороны, они пообщались с богами, а с другой — курицу всё равно пускают в суп. И польза для души, и убийство животного как бы не просто ради еды, — добавил фотограф.

Петуха подготовили к ритуалу (редакция предупреждает, что курение вредит вашему здоровью)
Станислав Белоглазов побывал у жреца дома
Следить за путешествиями Станислава Белоглазова можно в его социальных сетях

В Гаване есть реликтовые джунгли в парке Альмендарес, местные его называют Гаванский лес. Не всякий кубинец рискнет прогуляться по парку, если он не является адептом афрокубинского культа сантерия, к которому примыкает и культ божества Ифа, одного из оришей — сущностей, традиционно почитаемых среди йоруба. В джунглях тоже встречаются следы проведения ритуалов с жертвоприношениями: кости животных, огарки свечей.

В свою прошлую поездку Станислав Белоглазов видел, как в лесу проводят ритуалы с жертвоприношениями, но приблизиться к участникам ему не позволили.

Заросли в Гаване, в которых проводят ритуалы

Хотели бы побывать на Кубе?

Да
Нет
Уже был

Ранее Станислав Белоглазов развеял мифы про Саудовскую Аравию, которая долгое время была закрыта для туристов, и рассказал о своей поездке в самую опасную страну в мире (мы показывали яркие и жуткие снимки из Гаити). А о том, как фотограф несколько дней снимал африканские племена, вы можете почитать здесь. Также мы писали, как женщины в африканской пустыне выбирают мужчин на одну ночь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем