V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир инструкция

Увидел паука — не трогай его: инструкция для волгоградцев, встретивших на своем пути каракурта

Черные пауки до сих пор внушают страх и ужас, а зря

В Сети очень много устрашающих фотографий пауков, но в реальности каракурты не так опасны

В Волгограде участились встречи людей и огромными черными пауками — каракуртами. Вчера ядовитый хищник заполз во двор волгоградцев в Дзержинском районе. Выжить в результате ему не удалось. Однако, по мнению профессионального коллекционера пауков Андрея Правды, расправляться с пауком не стоило. О том, стоит ли бояться неприятных на вид гостей и как себя вести в случае встречи, Андрей рассказал читателям V1.RU.

Настоящий каракурт должен переливаться, как бензиновое пятно на солнце

Андрей Правда собрал большую коллекцию экзотических животных и является экспертом по части пауков, особенно пауков-птицеедов. Андрей уверяет, что если паук ползет и никого не трогает, то и его трогать не нужно.

— Пауки просто так не кусают. Они могут укусить лишь в том случае, если вы возьмете их в руки и сожмете. Эти животные очень мудро устроены: кусаться начинают только тогда, когда ситуация им самим грозит гибелью. Для пауков охота — это тоже своего рода азарт, и им во много раз интереснее вырваться и убежать, чем поразить свою жертву сразу же.

Милые зверюшки каждое лето захаживают в гости к волгоградцам

По словам волгоградца, на человека пауки нападают крайне редко. Часто, утверждает Андрей, с каракуртами путают других пауков. Жертвами становятся и те, и другие.

— Пауки не причиняют вред людям, если люди не проявляют к ним агрессии, — настаивает Андрей. — Они кусают и нападают только на тех, кто собирается их съесть. Как отличить каракурта от других пауков? Его черненький карапас (спинка. — Прим. ред.) переливается так же, как бензин на солнце. Если вы видели бензиновые пятна на асфальте, то хорошо понимаете, о чем речь. Еще раз повторюсь: если паука не трогать, он не причинит вам никакого вреда.

Не надо трогать и сжимать паука, он вам не милашка

Смертельные случаи после укуса паука единичны.

— Справедливости ради стоит отметить, что люди после укуса не всегда обращаются за помощью. Из 20 паучьих укусов лишь один может оказаться смертельным. Если же все-таки каракурт вас укусил, первым делом нужно приложить к месту укуса что-то холодное, выпить антигистаминное и либо самим добраться до ближайшей больницы, либо вызвать скорую помощь. Бывает так, что человек даже не заметил укуса. У некоторых пауков яд очень слабый, поэтому и укус будет почти безболезненным. У пауков более опасных яд может вызвать онемение конечностей, возникнет опухоль, волдырь, или укушенное место раздувает до больших размеров. Именно поэтому важно своевременно обратиться к врачу.

Не все волгоградцы, к счастью, боятся встреч с грозными пауками. Фотограф и юный натуралист Влад Грибов считает тарантулов лучшими моделями. А котлубанец Сергей, поймавший в прошлом году каракурта, даже предлагал паука в качестве подарка теще.

Год назад V1.RU публиковал топ-8 самых опасных существ, которых стоит бояться жителям Волгоградской области. В списке оказались клещи, сколопендры и бешеные лисы.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем