V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

760мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес проблема «Бабушек с редиской на всех не хватит»: чиновники Волгограда решают, что делать с Центральным рынком

«Бабушек с редиской на всех не хватит»: чиновники Волгограда решают, что делать с Центральным рынком

Огромные площади овощного корпуса пустуют после ухода «МАНа». Общественники требуют вернуть ряды крестьянам

Кто займет опустевшие площади — неизвестно. Но точно не бабушки с редиской

В Волгограде решается судьба Центрального рынка, опустевшего после ухода якорного арендатора — гипермаркета «СуперМАН». Найти нового арендатора пока не удается, но чиновники заявляют, что ведут его активный поиск. Предложения общественников отдать освободившиеся площади под крестьянско-фермерскую и дачную торговлю при этом отклонены.

Напомним, окончательное закрытие «СуперМАНа» на Центральном рынке произошло 20 мая. 21 мая посетителей уже встречали таблички «Магазин закрыт», а сотрудники убирали с полок оставшийся товар. При этом поиск нового арендатора на большую часть площадей овощного корпуса муниципальное унитарное предприятие «Центральный рынок» объявило еще 7 апреля. Предполагалось, что за 2,8 миллиона рублей в месяц и как минимум на 5 лет кому-то могли достаться более 3 тысяч квадратных метров, из которых только 200 квадратных метров складов в подвале. Но объявленные торги были признаны несостоявшимися — желающих не нашлось.

Сейчас занимаемая «СуперМАНом» территория рынка огорожена и пустует. Лишились практически круглосуточно неиссякающего потока людей и оставшиеся мелкие арендаторы — торговцы сувенирами, одеждой, бижутерией и косметикой. Пауза в заполненности Центрального рынка вызвала и новый шквал обращений в мэрию общественников и активистов, требующих вернуть его фермерам, дачникам и простым людям, продающим избыточный урожай со своих огородов.

— Посещение продуктовых фермерских рынков во многих городах уже стало частью туристической программы. Например, Центральный рынок Воронежа разрабатывает программы для туристов, чтобы гости города покупали гостинцы домой именно здесь, — уверены волгоградцы. — Рынок — это не только торговля, но и выставка достижений сельского хозяйства региона. Конечно, администрациям рынков приходится заботиться о том, чтобы не допустить засилья перекупщиков со стандартным товаром, обеспечить поступление готовой к употреблению фермерской продукции, которую можно взять с собой или съесть прямо на месте. Верните, пожалуйста, Волгограду Центральный рынок! Сейчас для этого складываются самые благоприятные условия.

Желающих занять место «СуперМАНа» пока не нашлось

Тем временем в администрации Волгограда продолжают сохранять оптимизм, уверяя, что Центральный рынок продолжит свою работу как успешная муниципальная структура и найдет так необходимого ему якорного арендатора.

— В настоящее время идет поиск ключевого арендатора на освободившиеся площади Центрального рынка, — сообщили V1.RU в пресс-службе администрации Волгограда. — Ведутся переговоры с крупными игроками и ожидается, что уже за летние месяцы будет достигнут соответствующий результат.

При этом вероятность возврата Центральному рынку на Советской прежнего, советского, функционала расценивается как крайне малая.

— Мы прекрасно понимаем общественников и прочих энтузиастов, требующих вернуть им ряды, заполненные бабушками с редиской, — рассказал V1.RU источник в администрации Волгограда, знакомый с ситуацией. — Но, как бы нас не уверяли общественники, бабушек на весь рынок не хватит. Для них у нас действует Колхозный рынок в Ворошиловском районе и прочие ярмарки. И посмотрите, сколько там торгует бабушек-дачниц, а сколько профессиональных перекупщиков. Поэтому концепция Центрального рынка пока остается прежней: часть остается занята фермерской и дачной продукцией, часть продолжает быть фуд-кортом «На Аллее», как бы плохо он себя не чувствовал после 24 февраля, часть — мелкий бизнес, а вместо «СуперМАНа» — новый якорный арендатор. Знаю, что сейчас ведутся переговоры с тройкой крупных игроков: «Мираторгом», «Пятерочкой» и «Перекрестком». Предложения отправлены и другим игрокам. Кто из них примет наиболее выгодные для города условия, тот и зайдет.

Впрочем, еще не так давно были времена, когда у муниципального Центрального рынка Волгограда был крупнейший арендатор — ООО «Центральный рынок», который был готов не только к длительной аренде, но и вообще хотел выкупить корпуса. Впрочем, такая идея почему-то не понравилась городской власти и губернатору Андрею Бочарову. После длинной череды судебных разбирательств с ООО был расторгнут договор аренды, а его владелец Евгений Ремезов оказался одним из обвиняемых в терроризме вместе с экс-руководителем СУ СКР по Волгоградской области Михаилом Музраевым.

Суд решил, что именно Евгений Ремезов в интересах Михаила Музраева и находясь в расстроенных чувствах от потери площадей на Центральном рынке отправил своих подручных поджигать соседний с ним коттедж, принадлежащий успешной женщине-бизнесмену Наталье Казачковой, у которой на каких-то неназываемых условиях жил губернатор Андрей Бочаров. И только недавно об особенностях взаимоотношений муниципалитета и коммерческих структур Евгения Ремезова Ростовский окружной военный суд подробно допрашивал вице-губернатора Волгоградской области Анну Писемскую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем