V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

759мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал В Волгограде чемпиона России отправили в колонию за вымогательства на Центральном рынке

В Волгограде чемпиона России отправили в колонию за вымогательства на Центральном рынке

Это уже четвертый суд для Руслана Николенко. Сам спортсмен и его родные все обвинения отрицают

Руслана Николенко уже дважды признавали невиновным и дважды отправляли в колонию

Чемпиона России вновь отправили в колонию за вымогательства на Центральном рынке. Это уже четвертый приговор, который Руслан Николенко из Волгограда получает по одному и тому же делу. Пока счет между оправдательными и обвинительными — 2:2, но сам спортсмен и его родные отрицают версию следствия и надеются, что смогут оспорить ее.

Напомним, по версии следствия, в августе 2020 года 24-летний спортсмен вместе с сообщником терроризировали отдыхавшую на Центральном рынке молодежь, вымогая деньги и заставляя переводить их на банковские счета. Спустя пару недель после инцидента правоохранители распространяли в СМИ фотографии задержанных, которым уже тогда, по словам СК, предъявили обвинение. А в апреле 2021 года силовики пытались найти других жертв налетчиков.

На одной из фотографий, которую по СМИ рассылали силовики, изображен Эмин Рамазанов, который в итоге и оказался на скамье подсудимых. А на другой изображен никакой не Руслан Николенко, а неизвестный мужчина, который, судя по всему, по каким-то причинам из уголовного дела пропал. Зато на его месте появился Руслан. А позже один из ключевых свидетелей и вовсе признался, что оговорил спортсмена, и решил взять слова назад.

Сам Руслан все обвинения отрицает, а его родственники утверждают, что юноши даже не было на рынке в день преступления. Версию семьи спортсмена мы подробно изложили в отдельном материале. Причем суд первой инстанции спортсмен выиграл, но прокуратура добилась возвращения дела на новое рассмотрение, где уже новая судья отправила Руслана в колонию.

13 сентября 2023 года Волгоградский областной суд отменил решение первой инстанции и отправил дело на новое рассмотрение. Это был третий суд для спортсмена.

28 марта 2024 года Центральный районный суд вынес четвертый приговор для Руслана Николенко. На этот раз обвинительный.

— Руслана признали виновным. Его приговорили к трем годам и трем месяцам колонии общего режима, — сообщил отец спортсмена Сергей Николенко. — Мы будем обжаловать приговор. Что это за правосудие? Парню, которого там даже не было, дают три года. Что за система у нас такая, которая за четыре суда не может разобраться в ситуации? Сколько можно кошмарить молодежь?

Отметим также, что Руслану вменялся один эпизод вымогательства, а Эмину — сразу два. По словам Сергея Николенко, пока они будут обжаловать приговор, спортсмен снова будет находиться в СИЗО. Добавим также, что Эмина Рамазанова приговорили к году и девяти месяцам лишения свободы условно.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить важного.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем