V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

760мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура В Волгограде решили установить вторую мемориальную доску Отару Джангишерашвили

В Волгограде решили установить вторую мемориальную доску Отару Джангишерашвили

Чтобы повесить ее на здании НЭТа, только на документацию решено потратить 160 000 рублей

Режиссер посвятил НЭТу всю жизнь

В Волгограде готовятся открыть мемориальную табличку Отару Джангишерашвили — бессменного, казалось, главного режиссера и директора Нового экспериментального театра, работающего в здании бывшего драматического театра имени Максима Горького.

Одна доска, посвященная памяти наставника НЭТа, в Волгограде уже есть — 27 марта 2019 года ее установили на фасаде дома, где с 1989-го и до самой своей смерти в 2018-м проживал Отар Иванович. Гордый профиль режиссера увековечил в граните Алексей Шумилов. Вот уже четыре года Джангишерашвили пронзительно смотрит в вечность с улицы Чуйкова.

На мемориальной доске режиссер смотрит куда-то вглубь витрины

Наконец и театр, основанный Отаром Ивановичем, переживающий масштабный, соответственно, очень затяжной ремонт озадачился увековечиванием памяти своего основателя.

На официальном портале государственных закупок размещен запрос котировок на оказание услуг по разработке проектно-сметной документации на размещение мемориальной доски. Установить ее планируют на Мира, 5 — это основное здание Нового экспериментального театра.

В перечень работ входят ознакомление с исходно-разрешительной документацией, фотофиксация, обмеры, собственно разработка проекта и составление сметы.

— На мемориальной табличке должно быть написано: «В этом здании с 1988 г. по 2018 г. работал создатель Нового экспериментального театра, народный артист России, кавалер ордена Почета, почетный гражданин Волгоградской области Мириан (Отар) Иванович Джангишерашвили (1943–2918 гг.), — указано в техническом задании.

Текст на табличках очень похожий

На проектные работы театр готов потратить не более 116 тысяч рублей. Однако подсчеты пока предварительные. Стоимость же собственно таблички с установкой должны определить проектировщики.

Напомним, что Отар Джангишерашвили ушел из жизни 6 марта 2018 года — и друзья, и коллеги знаменитого волгоградца уверены, что его подкосила неприкрытая травля Нового экспериментального театра.

На церемонии прощания с художественным руководителем театра не появились ни занимавший тогда должность председателя думского комитета по культуре Александр Осипов, ни теперь уже экс-руководитель областного комитета культуры Владимир Попков.

А вот актеры и сотрудники театра Отара Джангишерашвили помнят и любят. Множество спектаклей по сей день посвящают ему. В том числе знаменитый «Маскарад».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем