V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

5 м/c,

вос.

758мм 33%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Запрещенную пьесу знаменитого писателя впервые показали в театре Волгограда

Запрещенную пьесу знаменитого писателя впервые показали в театре Волгограда

Как с опозданием на 30 лет именно у нас увидела свет пьеса Михаила Булгакова, рассказал краевед Роман Шкода

Именно в Сталинграде прошла премьера не понравившегося Иосифу Сталину произведения

Премьера запрещенного на долгие годы «Бега», вышедшего из-под пера Михаила Афанасьевича, состоялась именно на сцене Сталинградского драматического театра имени Максима Горького. О том, что именно Сталинград проложил дорогу из небытия творчеству Михаила Булгакова, вспомнил известный волгоградский краевед Роман Шкода.

Напомним, посвященная Гражданской войне, трагедии эмиграции и судьбам релокантов, вынужденно покинувших Россию в страшную, переломную пору, пьеса «Бег» была написана Михаилом Булгаковым в 1927 году. Но несмотря на то, что показ произведения на сцене МХАТа был уже на стадии репетиций, а сюжетом пьесы выразил восхищение главный пролетарский писатель Максим Горький, точку в судьбе «Бега» поставил Иосиф Сталин.

— «Бег» есть проявление попытки вызвать жалость, если не симпатию, к некоторым слоям антисоветской эмигрантщины, — написал Иосиф Сталин в 1929 году, после чего пьеса надолго легла на полки.

Однако при всём желании навсегда законсервировать пьесу про судьбу релокантов Иосифу Сталину не удалось. Как рассказал краевед Роман Шкода, 29 марта 1957 года премьера пьесы всё же состоялась — и, по иронии судьбы, в городе, носящем имя Иосифа Сталина, — в Сталинграде.

— В 1957 году «Бег» был показан в драматическом театре имени Максима Горького, — рассказал Роман Шкода. — Это был тогда смелый шаг. Режиссером спектакля стал Николай Покровский, а главные роли играли Иван Лапиков и Таисия Коновалова. Думаю, зал тогда был полным. А вот потом показывать «Бег» стали по всей стране. В 70-х даже фильм сняли. Можно сказать, что путь этому произведению проложил именно Сталинградский театр.

Про судьбу актрисы Таисии Коноваловой, похороненной на Центральном, Димитровском кладбище, рассказывала и автор проекта экскурсий Наталия Пушкарская в нашем материале «Тайны старейшего некрополя Волгограда».

— Актриса Татьяна Коновалова вошла в плеяду выдающихся деятелей культуры нашего города, — рассказывала Наталья Приказчикова. — В 1943 году она с супругом Алексеем Илюшиным приехала в Сталинград. В их знаменитой труппе играли такие будущие мэтры театра, как Татьяна Доронина, Олег Басилашвили, Иннокентий Смоктуновский, Иван Лапиков. Для четы Коноваловой — Илюхина Сталинград стал по-настоящему родным. Ее звали работать во МХАТ и другие известные театры страны. А она осталась здесь и сыграла главную роль — Серафимы в постановке на запрещенное произведение Булгакова «Бег». И это в то время, когда еще не началась «хрущевская оттепель», когда даже «Сталинградская правда» не решилась написать о спектакле. Актриса, посвятившая жизнь сцене, в 2011 году совсем немного не дожила до самого любимого дня в году — Дня театра.

Удивительно, но в Новом экспериментальном театре ничего о премьере известной пьесы вспомнить не смогли.

— Да, действительно, премьера «Бега» проходила в Театре имени Максима Горького, — рассказала сотрудница театра. — Но каких-то подробностей об этом событии сегодня уже рассказать никто не сможет. Ни одного человека из состава того театра сегодня у нас не работает.

Кажется, что сейчас от главного театра Волгограда было бы сложно ждать подобной смелости, как в 1957 году. Напомним, в конце августа 2022 года разгорелся скандал вокруг Нового экспериментального театра, цензуры и нового взгляда на ставшие классикой произведения. Была отменена премьера спектакля «Страсти по Тилю» якобы из-за найденных там призывов к революции. Этот спектакль поставлен по пьесе Григория Горина, а пьеса, в свою очередь, написана на основе известнейшего классического романа Шарля де Костера о революции — восстании в Нидерландах, «Легенда об Уленшпигеле». Пьеса впервые была поставлена Марком Захаровым в Театре ленинского комсомола в 1974 году и поднимала проблему выбора общественной позиции, следования совести и общечеловеческим законам в условиях навязывания жестким политическим режимом сиюминутных искусственных норм поведения. Свое возмущение цензурой высказала даже известная российская светская львица Ксения Собчак.

— Цензура новых реалий дошла до региональных театров, — писала Ксения Собчак в телеграм-канале «Кровавая барыня». — В Новом экспериментальном театре Волгограда отменили премьеру спектакля «Страсти по Тилю» по пьесе Григория Горина — это подтвердили сотрудники театра. На вопрос, почему убрали, говорят: «Информации нет». Но, как оказывается, есть. По кулуарам директор театра Ангелина Шершень довела до всех, что спектакль сняли якобы за то, что там есть, внимание: призыв к революции. Абсурд. Спектакль о преследовании инакомыслящих и борьбе за свободу отменяют за месяц до премьеры. Когда вовсю шли репетиции, выделены и уже потрачены деньги на костюмы и декорации.

Впрочем, после разгоревшегося скандала в театре пошли на попятную. Был уволен главный режиссер Нового экспериментального театра Владимир Бондаренко, а уже в конце 2022 года премьера «Страстей по Тилю» была всё-таки показана зрителям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем