V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

759мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Губернатор пообещал освоить еще сотни миллионов на реконструкции Аллеи Героев в Волгограде

Губернатор пообещал освоить еще сотни миллионов на реконструкции Аллеи Героев в Волгограде

Очередной этап тотальной и дорогостоящей переукладки плитки решено завершить до 9 мая

300 миллионов — это еще не конец

Губернатор Андрей Бочаров сегодня, 24 января, проинспектировал ремонт на Аллее Героев, который обошелся бюджету в сотни миллионов рублей. Хотя закончить должны были еще месяц назад, руководитель Волгоградской области считает, что всё идет по плану. И уже поставил задачи на будущее.

Перед приездом губернатора, мэра Владимира Марченко, спикера облдумы Александра Блошкина и руководителя городской ветеранской организации Александра Струкова, которые появились на аллее вместе, люди в жилетках «Волгоградзеленхоз» спешно наводили порядок — возле стел Героев Советского Союза, спешно укладывали последние плитки и убирали мусор. К моменту появления руководства области и города, а также передающего многочисленные просьбы ветеранов господина Струкова, на аллее царили чистота, порядок и полное отсутствие прохожих — последнее, возможно, обусловлено особенно качественной работой нарядов ППС, расставленных по периметру.

К приезду начальства навели порядок

— Все программные мероприятия, относящиеся к приведению памятников, памятных мест, в надлежащее состояние, производятся в полном соответствии с графиком. Отставаний никаких у нас нет, — объявил губернатор.

Видимо, в число «программных мероприятий» не вошел ремонт наиболее известных памятников и братских могил героев Сталинградской битвы: братской могилы, где похоронены защитники знаменитого на весь мир Дома Павлова, братской могилы, где похоронены артиллерист Хафиз Фаттяхутдинов, летчик Владимир Каменьщиков и пулеметчик Рубен Ибаррури и мемориал в честь полных кавалеров ордена Славы на Аллее Героев. Работы должны были быть сданы к 1 декабря. Но этого не случилось. Вопросы у общественников вызвало и качество работ, которым губернатор остался доволен.

Что касается Аллеи Героев, оказалось, что чиновники задумали ее отремонтировать еще в 2021 году. Но сумели сохранить это в секрете от всех, включая исполнителей — как ранее сообщал V1.RU, контракт почти на 300 миллионов рублей заказчик МБУ «Волгоградзеленхоз» подписал с генподрядчиком МБУ «Северное» 9 ноября, при этом работы начались в тот же день.

— Было принято решение в 2021 году сделать большие масштабные работы по проведению Аллеи Героев в надлежащее состояние в соответствии с теми проектами, которые в свое время наши великие архитекторы планировали и создали. Непосредственно по этим проектам была восстановлена вся мемориальная часть. Восстановлена на очень достойном уровне, — считает губернатор.

По словам губернатора, начать собирались не 9 ноября, а пораньше. Но в дело, как это последнее время слишком часто бывает в Волгограде, якобы вмешались советские строители — основание аллеи, которое они заложили много десятилетий назад, неожиданно оказалось в аварийном состоянии. Что-то подобное Андрей Бочаров уже говорил про продержавшийся всего 50 лет коллектор в пойме реки Царицы, а новый, по его словам, теперь рассчитан на десятилетия.

— Не в зиму начали. Период позволял всё делать. Огромная работа проводилась подготовительная, чтобы реализовать этот проект. Мы планировали раньше, но в связи с вскрытием проблемных моментов удалось только в осенне-зимний период, — пояснил губернатор Андрей Бочаров. — Основание нашего памятника, памятного места, оказалось в сложной ситуации. Если бы мы не занялись этой работой, всё могло бы завалиться. Оно уже находилось, скажем так, в аварийном состоянии. Но своевременно принятые меры, профессиональная работа строителей, реставраторов, всех, кто принимал в этом участие, помогли реализовать этот проект.

Кроме того, губернатор пообещал, что освоение сотен миллионов на ремонте центра города продолжится. До 9 мая обещают отремонтировать участок от проспекта Ленина до площади Павших Борцов по Аллее Героев.

— Проект реализован. Проект очень достойный. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне мы завершим реконструкцию Аллеи Героев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем