V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

вос.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Волгоград просят переименовать в Сталинград «Отправьте в отставку губернатора вместе с горе-управленцами»: Путина просят остановить сталинизацию Волгограда

«Отправьте в отставку губернатора вместе с горе-управленцами»: Путина просят остановить сталинизацию Волгограда

Волгоградцы записали видеообращение к президенту с просьбой поставить точку в переименовании города в Сталинград

Жители Волгограда обратились к Путину с просьбой остановить сталинизацию Волгограда

С коллективным видеообращением к президенту России Владимиру Путину обратились жители Волгограда и области, требуя остановить сталинизацию города-героя и обратить внимание на его реальные и насущные проблемы, а не тратить деньги на переименование в Сталинград. Напомнив про череду крупных коммунальных аварий и многочисленные проблемы Волгограда, горожане просят отправить в отставку губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и его команду управленцев.

В записи обращения, сделанного группами горожан в разных районах Волгограда и в Городище, приняли участие несколько десятков человек. Они считают, что руководство региона вместо решения актуальных и насущных проблем совершает попытки совершенно ненужного сейчас переименования в Сталинград.

— Уважаемый Владимир Владимирович, наш президент! Обращаемся к Вам, потому что необходимо Ваше вмешательство, — говорят горожане, собравшиеся на склоне поймы реки Царица. — В последние месяцы губернатор Волгоградской области Бочаров Андрей Иванович и его окружение под предлогом обращения ветеранов заявили о создании непонятных структур для переименования Волгограда в Сталинград. При этом опросы ВЦИОМ однозначно показали общественное мнение волгоградцев — больше 70% против переименования Волгограда в Сталинград. Мы уважаем и ценим подвиг защитников нашей Родины в Великой Отечественной войне и подвиги в Сталинградскую битву, вечно благодарны за жизнь ветеранов, которые отдали свое здоровье и миллионы жизней в борьбе с фашизмом ради жизни в мире. Но переименование Волгограда в Сталинград сейчас только может запятнать настоящее имя города-героя, обесценить его. Великое имя Сталинград у города и истории Отечества никто не отбирает и не забудет. Особенно важно жить в настоящем, почитая прошлое, в городе с комфортной средой и высоким качеством жизни. Необходимо для начала решить все проблемы в нашем городе, а их очень большое количество. Перечислим их.

Река фекалий заливает парк и пойму в центре Сталинграда

Собравшиеся напоминают о масштабной канализационной аварии на коллекторах, обслуживаемых «Концессиями водоснабжения», когда фекальные потоки не только размыли благоустройство поймы и попали в Волгу, но и без воды остались сотни тысяч человек.

— Осенью произошла крупнейшая техногенная авария на канализации, в результате чего сотни тысяч человек около недели жили без отопления, воды и канализации, — говорит один из собравших участников обращения, гражданский активист Сергей Островский. — Аварии на коммунальных сетях происходят критически часто. В Волгоградской области Бочаров закрыл сразу две крупные онкологические больницы, тысячи сирот не могут получить свое законное жилье, а легендарный сталинградский тракторный завод сейчас лежит в руинах, как и множество других предприятий. Предприятия лежат в руинах, город покидает молодежь. В текущей ситуации переименование в Сталинград будет просто насмешкой над великими подвигами наших предков и ветеранов.

Сталинградский тракторный завод сейчас выглядит хуже, чем в 1943-м

Напомнили горожане и о нерешенном до сих пор вопросе о благоустройстве города и обеспечении жильем. Причем для наглядности часть обращения снимали на фоне огромной свалки.

— Известно, что по некоторым подсчетам на эту процедуру планируют потратить около 15 миллиардов рублей, — говорит еще один участник обращения, стоящий на пустыре возле огромной кучи мусора. — Может, меньше, может, больше. Но нас этот вопрос мало касается, потому что каждый миллиард в нашем городе можно потратить на то, чтобы это всё вокруг убрать, почистить, построить хорошие дома вместо вот этих трехэтажных старых домов. Но мы обращаемся к Вам, президент Российской Федерации. Проверьте наших чиновников на предмет злоупотребления ими своими правами и обязанностями по несоблюдению прав более 5000 сирот Волгоградской области, которые годами стоят в очереди, по несоблюдению прав граждан Российской Федерации, жителей Волгоградской области по восстановлению вырубленных дубрав Волго-Ахтубинской поймы, по наведению порядка в Волгограде. Здесь живут молодые люди, которые всю жизнь видят такую «любовь» со стороны родины к ним. Вмешайтесь в этот беспредел, заставьте чиновников Волгоградской области тратить миллиарды на нужды и спасение граждан от нищеты и безобразия вокруг. Потратьте их туда, куда действительно надо было их потратить еще вчера.

В Волгограде осталось множество нерешенных проблем с жильем

Показывают горожане и в каком состоянии находятся в Волгограде жилые дома.

— А вот это потолок на кухне, который рушится уже три года в квартире многодетной семьи, и многочисленные обращения в прокуратуру, администрацию, надзорные ведомства не дают никакого результата. Балки перекрытий могут обрушиться в любой момент и убить проживающих в ней (квартире. — Прим. ред.) детей. Но чиновникам на это наплевать. Им надо поскорее поменять название в городе-герое Волгограде.

Свалки на местах ожесточеннейших боев на Лысой горе

Проблемы, по словам обратившихся, есть и с общественным транспортом, и с дорогами, и с мусорными свалками.

— Между тем было бы стыдно возвращать название, столь важное и мощное, в город, в котором проблемы с общественным транспортом. Закрываются троллейбусные и трамвайные маршруты. Рвутся канализационные и тепловые трубы, оставляя целые районы без воды и отопления. В городе многочисленные мусорные свалки, в том числе на территории памятников военной истории. Во что превращается наш город? Местами отсутствует питьевой водопровод и газ. Почему дорог школам и детским садам приходится добиваться через суды с администрацией? Ко многим школам в дождь не пройти из-за отсутствия асфальтированных тропинок и ям. Примером тому является школа № 3 в поселке Городище. Дети добираются в школу, рискуя жизнью и здоровьем, идут по проезжей части, потому что отсутствуют асфальтированные тротуары. Сверху школы дорога идет вдоль оврага. На просьбы о приведении подобных дорог в надлежащее состояние нам отвечают, что это приведет к нецелевому использованию бюджетных средств. Разве подобное достойно носить имя Сталинград?

Один из инициаторов переименования — неслуживший в армии главный ветеран Волгоградской области Александр Блошкин

В итоге горожане попросили Владимира Путина остановить переименование Волгограда в Сталинград, а также отправить в отставку губернатора и его команду.

— В связи с вышеизложенным мы обращаемся к Вам как к президенту нашей страны. Просим Вас пресечь манипуляции на исторической памяти. Нам не нужно никакого переименования в Сталинград, — уверяют собравшиеся. — Имя Сталинград у города никто не отбирает, как утверждают неслужившие (в армии. — Прим. ред.) ветераны. В случае продолжения манипуляции будем просить Вас отправить в отставку губернатора Бочарова вместе со всеми его горе-управленцами, которые довели наш город до такого аварийного состояния. Мы любим свой город, наш Волгоград!

Напомним, депутаты, чиновники, в том числе не служившие никогда в армии ветераны, проводят встречи в разных районах региона, агитируя за переименование Волгограда в Сталинград. При этом, по данным аналитиков, 67% опрошенных волгоградцев против возвращения городу имени Сталинград. Была озвучена и официальная позиция Кремля по вопросу переименования — инициатива не нашла горячей поддержки у президента. При этом в Волгограде продолжают появляться всё новые памятники и изображения Иосифа Сталина — открыт его бюст на набережной, в ста метрах от памятника жертвам сталинских репрессий, возвращают барельеф Сталина на здание волгоградского планетария и профиль Иосифа Сталина на здание Волгоградского государственного медицинского университета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем