V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Пожар в «Бейкер Стрит» проблема Денег нет, но вы держитесь: в Волгограде жители сгоревшего дома на Шекснинской могут в зиму остаться без крыши

Денег нет, но вы держитесь: в Волгограде жители сгоревшего дома на Шекснинской могут в зиму остаться без крыши

Дом обещают укрыть временной кровлей и искать деньги на постоянную

С пожаром боролись несколько часов

Управляющая компания «7 ветров», обслуживающая дом на улице Шекснинской, 91, где в результате страшного пожара оказалась уничтожена большая часть кровли, обвинила жильцов пострадавшего дома в желании обанкротить компанию. Официальное письмо с такими заявлениями было получено в ответ на запрос редакции V1.RU с просьбой прокомментировать ход аварийно-восстановительных работ на пострадавшем доме.

Напомним, ЧП в жилом комплексе Дзержинского района произошло 12 сентября. Пожару был присвоен третий ранг сложности, с огнем боролись около шести часов, а общая площадь пожара составила около 750 квадратных метров. Все подробности этого пожара мы собирали в текстовой онлайн-трансляции.

Причиной пожара, по заключению пожарно-технической лаборатории, стал аварийный режим работы электроприбора, включенного в сеть. В результате пожара пострадала квартира № 21, расположенная на пятом этаже в многоквартирном жилом доме № 91 на улице Шекснинской города Волгограда, а также отделка фасада пятого этажа и кровля вышеуказанного многоквартирного жилого дома на общей площади 750 квадратных метров. Кроме того, при проведении аварийно-спасательных работ были подтоплены еще несколько квартир дома.

Что сохранилось в огне, оказалось уничтожено водой

Обитатели пострадавших от огня и воды квартир умоляли сделать хотя бы временную крышу, чтобы люди могли начать восстановление квартир, однако в управляющей компании уверяют, что дому нужен гораздо более серьезный ремонт, на который у нее просто нет денег.

— 16 октября было получено заключение, согласно которому выявлено наличие повреждения вследствие высокотемпературного воздействия, а именно — деформации плит перекрытия при пожаре, — говорится в ответе управляющей компании. — Учитывая данные обстоятельства, необходимо восстановление несущей способности плит перекрытия. С этой целью управляющая компания планирует обратиться в проектную организацию для получения проектного решения и составления сметы на аварийно-восстановительные работы. Срок исполнения варьируется от одной недели до одного месяца.

Управляющая компания также заявила, что помогла в уборке после пожара, вывезя на свалку в общей сложности 58 кубометров мусора, вырубленные вентиляционные окна закрыты ДСП и кровельным материалом, оплачены чердачные двери, установлены стеклопакеты, возводится временная кровля, готовность которой к концу прошлой недели составляла 90%.

Кроме восстановления крыши нужно укрепить еще и пострадавшие от огня плиты перекрытия

— Руководством управляющей компании принимаются все меры по изысканию источника финансирования для капитального ремонта крыши, — утверждают представители управляющей компании. — С целью оказания помощи инициативная группа жильцов письменно коллективно обратилась в администрацию города, ГЖИ по Волгоградской области, прокуратуру и СМИ. Надзорные инстанции, не оказывая помощь в восстановлении крыши, в рамках осуществления надзора и своих полномочий требуют от руководства компании не только всевозможных отчетов, но и пытаются привлечь к административной ответственности за техническое состояние кровли, которой нет. С целью снятия напряженности граждан всевозможные контролирующие и инспектирующие надзорные органы вынуждены обязать управляющую компанию отремонтировать кровлю дома, что может привести к финансовому банкротству компании.

Также представители управляющей компании обвинили жильцов второго подъезда пострадавшего дома в отсутствии сострадания к соседям — они не явились на внеочередное общее собрание жильцов и не позволили собрать кворум, а в целом по дому имеется долг за содержание общего имущества в сумме 375 тысяч рублей. Еще 1 миллион 272 тысячи рублей собственники должны фонду капитального ремонта.

Во сколько в итоге обойдется ремонт крыши, станет ясно только в ноябре

Что в итоге будут делать со сгоревшим домом, станет ясно только в ноябре, когда проектная организация предоставит заключение о том, как усилить пострадавшие от огня плиты перекрытия. На ноябрь же запланировано проведение общего собрания собственников жилья, на котором планируют вынести вопросы об изменении способа накопления средств на капремонт дома, обращение к регоператору с просьбой сдвинуть сроки капремонта дома, а также определить источники финансирования, за счет которых придется ремонтировать сгоревшую кровлю. Тогда же будет сформирован подробный перечень вопросов.

Вопрос финансирования ремонта пока остается открытым. Управляющая компания уверяет, что ни жители, ни органы местного самоуправления не собираются финансировать ремонт пострадавшей от пожара кровли, а все обращения жильцов пострадавших квартир за помощью только усиливают давление проверяющих органов на управляющую компанию. Фонд капремонта также не собирается выделять средства на внеплановый ремонт кровли. Впрочем, в ведомстве заявили, что жители могут провести общее собрание жильцов, принять на нем решение о проведении неотложных работ, и в случае выполнения еще ряда условий фонд рассмотрит обращение. В случае если будет принято положительное решение, ремонт может быть выполнен в течение года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем