V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

759мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Сбежавшие из Волгограда «Выяснял даже пресс-секретарь президента»: сменившая три фамилии девушка из Волгограда теперь хоронит людей в Питере

«Выяснял даже пресс-секретарь президента»: сменившая три фамилии девушка из Волгограда теперь хоронит людей в Питере

Серафима Нейман однажды стала известна на всю страну, заявив, что ее уволили за преподавание Хармса и Введенского

У Серафимы Нейман из Волгограда интересное прошлое

Серафима Нейман из Волгограда больше года работает церемониймейстером в Санкт-Петербурге и даже пишет увлекательную книгу о «смертельных» профессиях. Однако прежде, чем попасть в ритуальную сферу, женщина прошла сложный и интересный путь, меняя по пути фамилии и даже имена. В 2008 году Сима Казимова — так изначально звали женщину — была судима за причинение тяжких телесных повреждений мужчине, а в 2022 году она, уже как Серафима Сапрыкина, стала участницей педагогического скандала из-за чтения Хармса и Введенского, который прогремел на всю страну.

«Дважды ударила ножом в живот»

До 20 лет Сима Казимова — так изначально звали девушку — жила в Тракторозаводском районе Волгограда и училась в местном университете на факультете философии. Во время учебы студентка стала фигурантом дела о поножовщине.

По данным Волгоградского областного суда, 29 октября 2007 года Сима отдыхала с друзьями в одном из многоквартирных домов Краснооктябрьского района. Одному из мужчин женщина сделала замечание насчет его поведения. В ответ он ударил ее кулаком в лицо. За девушку вступился ее друг, и между мужчинами завязалась драка, во врем которой Сима дважды ударила обидчика в живот кухонным ножом. В 2008-м девушку признали виновной в причинении тяжких телесных повреждений. В суде она отрицала свою вину, заявив, что никому не наносила ножевых ранений, но была приговорена к двум годам лишения свободы условно.

В 20 лет, по всей вероятности, после вынесения приговора, девушка уехала в Санкт-Петербург, где стала Серафимой Сапрыкиной. В разговоре с корреспондентом V1.RU ответила, что не хочет вспоминать эту давнюю историю, которая, по ее словам, «поломала ей жизнь».

Женщина отрицала вину в суде, уверяя, что это была самооборона

— Мне в Волгограде всегда было очень скучно. Я очень хотела учиться, но маршрутка попросту не ходила до ВолГУ в то время, — рассказывает Серафима Нейман. — Поэтому я каждое утро ходила в сквер в нашем районе, читала Гегеля и пила томатный сок. Это было для меня своеобразным самообразованием. Потом я поняла, что дело так не пойдет. Уехала в другой город, окончила философский факультет, а уже в Питере поступила в магистратуру. Я хотела развиваться в области культуры, но оказалось, что в этой сфере требования завышенные, а зарплаты жутко низкие.

«Мне до сих пор физически плохо»

В 2021 году Серафима Сапрыкина устроилась работать в школу № 168 Санкт-Петербурга, где была педагогом-организатором, а также на четверть ставки работала библиотекарем. Девушка говорила, что неожиданно нашла в работе педагога свое призвание.

Спустя всего год Серафима уволилась со скандалом на всю страну. По ее словам, заявление об уходе она написала из-за реакции директора учебного заведения на стихи Даниила Хармса и Александра Введенского. Как сообщали наши коллеги из «Фонтанки», по словам Серафимы, руководитель школы якобы заявила, что эти поэты были «врагами народа» и «пособниками фашистов».

Женщина рассказывает, что уже два года живет с этой историей, но рассказывать о ней не хочет

— Когда дошли до Введенского, предложила ребятам прочитать его стихотворение «Мне жалко, что я не зверь». И это стало первопричиной всей дальнейшей ситуации, — рассказывала женщина в интервью «Фонтанке». — Если бы директор школы сказала, что я должна уволиться, потому что ее не устраивает, как я работаю, я бы поняла. Но она сказала: «И какое мерзкое название: жалко, понимаете ли, ему, что он не зверь». Она не читала Введенского. Это было настолько отвратительно, что мне до сих пор физически плохо.

О своем скандальном уходе из школы Серафима высказалась в социальных сетях спустя месяц. Волгоградка объяснила это надеждой на дальнейшее трудоустройство в других образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

— Я полагала, что еще буду работать в школе, возможно, в какой-нибудь другой. И что, если я об этом расскажу, ни одна школа меня на работу не возьмет. Но за семь лет работы в разных школах я навидалась всякого и поняла, что школа как система не меняется, — рассказывала волгоградка в интервью «Фонтанке».

Тогда скандал с учительницей из Волгограда дошел даже до Кремля, ее комментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявивший, что ситуация требует внимательной проверки.

Однако, по версии директора школы Светланы Лебедевой, они расстались с Серафимой Сапрыкиной полюбовно. По словам директора, учитель изменила план занятия без разрешения руководства, а фразы о «фашистах» и «врагах народа» вообще не звучали.

После поднятого скандала стало известно, что Серафима Сапрыкина сменила в Питере несколько школ, но нигде надолго не задерживалась. До гимназии № 168 она успела поработать в школах № 133, 70 и 155, а также в библиотеке Академии наук и в Военно-медицинском музее.

«Я хороню людей с удовольствием»

К 2023 году женщина снова сменила фамилию и профессию. Серафима Нейман нашла свое призвание в ритуальной сфере. Сейчас она работает церемониймейстером в Северной столице. Каждый день Серафима хоронит людей и признаётся, что делает свою работу с большим удовольствием.

В разговоре с корреспондентом V1.RU она подробно рассказала, почему любит свою профессию, что самое тяжелое в работе церемониймейстера и чью смерть она запомнит на всю жизнь.

Свое призвание Серафима Нейман нашла в ритуальной сфере

— Я хоронила 11-летнего мальчика. За два дня до похорон звоню его маме. Она мне говорит: «У нас у всех ком в горле, но мы так хотим, чтобы про Сашу кто-нибудь что-то сказал». У Саши была генетическая болезнь, которая фактически приковала его к инвалидному креслу. А он мечтал стать летчиком и увидеть небо. Когда я произносила речь, то сказала: «Саша всё-таки смог увидеть небо». Меня спрашивают: «Ты столько горя через себя пропускаешь? Как ты это выдерживаешь?» Когда люди слышат мой правдивый ответ, они бледнеют и падают в обморок, — делилась Серафима.

Женщина отмечает, что в отличие от Волгограда в Питере у горожан большой интерес к похоронной теме — на выставках и лекциях о смерти «люди давятся в коридорах».

— Это настолько актуальная тема у нас, она вызывает огромный интерес, — говорит Серафима. — Однажды мы с подругой, ритуальным агентом, сидели в баре и разговаривали про крематорий: «Прикинь, тело не выдали, я не знаю, что делать». И мы заметили, что весь бар замолк и все смотрят на нас. Было явно не по себе. Ведь у людей до сих пор полно предрассудков о нашей профессии, которые тянутся еще с 90-х годов. Как будто мы стервятники, которые наживаются на смерти людей.

Сейчас женщина дописывает книгу «Моя профессия — смерть». Ритуальные агенты, доулы смерти, некрополисты, сотрудники моргов и крематория, известные похоронные юристы откровенно рассказали ей о своей профессии из первых уст. К слову, в книге можно найти и комментарии самой писательницы, которая уже подготовила сценарий для своих собственных похорон.

Самые свежие новости теперь в Telegram! Не упустите важные моменты — подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе происходящего в режиме реального времени!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем