V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Сбежавшие из Волгограда «Мне угрожали»: встречавшийся с Путиным известный крестьянин из Волгограда сбежал во Францию

«Мне угрожали»: встречавшийся с Путиным известный крестьянин из Волгограда сбежал во Францию

Уже месяц Андрей Прошаков находится в Евросоюзе и не работает

А в Армении фермер переквалифицировался в грузчики

Известный крестьянин из Волгограда, встречавшийся с Владимиром Путиным, сбежал во Францию. Спустя пять месяцев жизни в Армении, по словам Андрея Прошакова, ему начали поступать различные угрозы.

Напомним, многим жителям Волгограда и области Андрей Прошаков знаком не только по его фермерскому хозяйству, рассказам и публикациям. В 2019 году на встрече с Владимиром Путиным он рассказал о бедах волгоградских сельхозпроизводителей, которые на протяжении уже многих лет вынуждены задарма отдавать свою продукцию. При этом, подчеркнул Прошаков, детей в Волгоградской области поят купленным втридорога привозным молоком. Президент отметил, что такие случаи требуют разбирательства.

Осенью 2023 года Андрей Прошаков покинул Россию. По его словам, причина тому — тексты, которые мужчина размещал в своем Telegram-канале «Приём стеклотары». Как сообщил фермер, их назвали экстремистскими.

— 12 сентября меня вызвали на беседу в областное управление одного из силовых ведомств, — сообщил Андрей Прошаков. — В ходе беседы с сотрудниками они мне сообщили, что тексты, которые я публиковал в своем Telegram-канале, были признаны экстремистскими. Это и про цены на сахар в городе и регионе, и про отсутствие медицинского обслуживания, и про достойные выборы. Всё это было названо экстремистским. Мне заявили, что я очень раздражаю людей, которые принимают решения по Волгоградской области. Сказали, что я должен удалить канал и писать только хвалебные оды о том, как область развивается, либо меня ждет ответственность за опубликованные ранее тексты.

По словам крестьянина, ему дали сутки на раздумья, после чего он удалил все опубликованные ранее тексты. Хозяйства фермера больше нет, он раздал всё знакомым. И уехал в Армению, где переквалифицировался в грузчики.

— В Армении мы пробыли пять месяцев, — рассказал фермер. — Я был там чернорабочим, грузчиком. Грузил песок, цемент таскал на этажи. Тяжелая вот такая работа с индусами была. По 12–14 часов в день 6/1. Я в день там столько зарабатывал, сколько за месяц в Волгоградской области тратил на бензин.

Поводом для переезда во Францию, по словам публициста, стали некие угрозы. Подробно рассказывать, от кого и какие, фермер не стал.

— Во Францию я решил переехать, потому что в Армении стало не совсем безопасно. Начали поступать угрозы. Я ведь продолжаю высказывать свое мнение по различным темам. Во Франции мы получили гуманитарную визу. Уже месяц тут. Я пока не работаю. Планов точных пока нет. Финансово помогают знакомые.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить ничего, что действительно важно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE18
Смех
HAPPY7
Удивление
SURPRISED10
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD16
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем