V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Любите горькое, слушаете рэп?»: психолог рассказал, чем грозит «весеннее обострение» жителям Волгограда

«Любите горькое, слушаете рэп?»: психолог рассказал, чем грозит «весеннее обострение» жителям Волгограда

Анастасия Швец назвала семь явных признаков, помогающих обнаружить у себя или коллеги психическое заболевание

Попав с утра в набитый общественный транспорт или очередь к терапевту в поликлинике, сразу веришь, что весеннее обострение не миф, а страшная реальность

С наступлением тепла жители Волгограда всё чаще отмечают быструю утомляемость, перепады настроения, повышенную чувствительность, а также быструю потерю самообладания. И, в основном, винят они в этом кого угодно: партию, правительство, ретроградный Меркурий, полнолуние, магнитные бури и, наконец, всех окружающих, но только не самих себя. Чем опасно весеннее обострение и почему оно разрушает человека изнутри именно весной, а не в другое время года, рассказала член международной ассоциации психологов, клинический психолог Анастасия Швец.

Как рассказывает Анастасия Швец, люди употребляют выражение «весеннее обострение» в полной мере не понимая, что это психическое расстройство и «с чем его едят».

— Психическое расстройство — это в первую очередь заболевание, которое влечет за собой массу нарушений и изменений в разных сферах, например в таких, как чувства, мышление и поведение, — рассказывает Анастасия Швец. — В свою очередь они несут за собой трансформацию соматических функций организма. Все эти изменения в большинстве случаев причиняют страдания не только самому больному, но и его близким и препятствует правильному функционированию личности.

При этом, по словам клинического психолога, психические расстройства не заразны. Они не летают по воздуху, выбирая себе жертву и поражая, например, всех и вся в одном трудовом коллективе или в салонах переполненного по утрам общественного транспорта Волгограда.

— Что же такое это «весеннее обострение» и почему на него спихивают всё, чего не лень? Весна и первые лучи солнца являются для многих поводом для радости. Они ощущают прилив сил и огромное количество энергии. Но не всё так просто, — рассказывает клинический психолог. — С увеличением светового дня и, соответственно, повышением световой активности, усиливается выработка двух важных гормонов — серотонина и дофамина. И если здоровые люди будут счастливы, то люди с психическим отклонениями в полной мере ощутят на себе обострение всех симптомов. Кстати, такие люди более метеозависимы. А именно весной погода больше всего нестабильна.

Перепады настроения? Плаксивость? Агрессия? Повод насторожиться, а не считать себя избранной

Как говорит Анастасия Швец, весеннему обострению, в основном, подвержены те, кто уже имеет какое-либо расстройство. Но расслабляться не надо. Очень редко и при сочетании нескольких факторов на этот период может приходиться и первое проявление болезни.

— Давайте разберемся, как самостоятельно понять, что у вас или ваших близких психическое расстройство. В большинстве своем мы привыкли под клеймом «псих» представлять в голове Ганибала Лектора или какого-нибудь известного маньяка, — рассказывает клинический психолог. — Но все совсем не так, как кажется на первый взгляд.

Клинический психолог советует в первую очередь обращать внимание на следующие симптомы: быструю утомляемость, перепады настроения, повышенную чувствительность, а также быструю потерю самообладания.

— Да, нужно согласиться, что под такое описание подойдут и беременные женщины, да и вообще половина страны, — признает Анастасия Швец. — Поэтому давайте разбираться дальше. Следующий важный признак — это навязчивые состояния. Все непонятные обычным людям страхи. Вплоть до боязни людей в одежде определенного цвета. Или страх наступать на трещину в асфальте. Это тоже будет являться признаком психического расстройства.

Вы представляете себя успешным человеком? И годами живете на съемной квартире с соседом-алкоголиком? Может, уже пора к врачу?

Но навязчивых состояний и опасений этой весной может быть недостаточно для психического расстройства.

— Очередной симптом, который поможет вам определить ваше состояние, — это ипохондрия, — продолжает Анастасия Швец. — Если вы заметили, что навязчиво ищете у себя тяжелые заболевания, просите постоянно переделать анализы, то вы, несомненно, имеете задатки психического расстройства. Также одним из главных признаков будут являться иллюзии. Вы представляете себя успешным человеком с кучей фанатов? Выдаете себя за какую-то известную личность? Воспринимаете объекты в искаженном состоянии? Вам точно требуется помощь специалиста.

По словам Анастасии Швец, также стоит обратить внимание на несколько неожиданных признаков, косвенно указывающих на расстройство личности:

  1. Есть несколько признаков психического расстройства: галлюцинации, десоциализация и бредовые мысли. Но с этими признаками, я думаю, всё понятно. Заострять на них особое внимание не стоит.

  2. Как бы странно это не звучало, но больные люди не зевают. Зевание является признаком эмпатии, на которую не способны люди с расстройством.

  3. Любят горькое. Да, горькое пиво, джин с тоником, брокколи, редис, крепкий черный кофе и горький шоколад. Такие предпочтения — один из признаков психопатического расстройства.

  4. У мужчин-психопатов была выявлена большая тяга к социальным сетям и, как бы это смешно не звучало, но к селфи. Мужчины, если вы активно ведете запрещенные соцсети, стоит задуматься

  5. Слушают рэп. Да, соглашусь, обычно мы представляем маньяков слушающих классическую музыку под аккомпанемент криков своих жертв. Но психологические исследования говорят совершенно об обратном. Людям с психическими расстройствами чаще греет душу Эминем.

  6. Имеют много краткосрочных романов. Психопаты просто тешат свое эго множеством любовных побед.

  7. И самый интересный пункт. Люди с психическими отклонениями пытаются всегда остаться друзьями со своими бывшими. Цели в данном случае только корыстные — постоянный доступ к интиму или заемным деньгам.

Люди с психическими расстройствами представляют опасность не только для окружающих, но и для самих себя

Клинический психолог Анастасия Швец предупреждает, что весной, впрочем, как и в течении всего года, люди с психическими расстройствами могут быть опасны и для любого человека, и для самого себя. Но наибольшую опасность они представляют в периоды обострения. В эти моменты больной человек действительно может совершить разные противоправные действия, в том числе и заранее предусмотренные соответствующими статьями уголовного кодекса.

— Как-то ко мне обратилось одно небезызвестное брачное агентство, чтобы я помогла оценить их потенциального клиента, так как он показался им несколько странным, — рассказывает клинический психолог. — Весна, человек обратился в брачное агентство найти себе женщину. В ходе разговора выяснилось, что в поиске он заинтересован слишком сильно. И настойчивость была столь велика, что это стало настораживать персонал агентства. Не лучше было и на приёме. При тестировании проскакивали нотки деспотии, как стало модно говорить, газлайтинга и преследования жертвы. Но последней нотой нашего разговора стала фраза, что если его женщина курит или пьет, то она не должна жить.

Психолог признает, что не стала завершать тестирование, ограничившись заключением для брачного агентства о проблемности потенциального клиента и рекомендациями к посещению профильного специалиста.

— На следующий день мне полетели звонки с разных номеров от этого мужчины. С фразами, что ему срочно и прямо сейчас нужна женщина, которую я просто обязана ему выдать, — смеется психолог. — Все реплики были словно из рубрики «А за что я вам деньги плачу». Я вежливо и корректно постаралась объяснить, что я психолог и вопросы про выдачу женщин лучше задавать агентству. Он исчез. Через некоторое время написала директору узнать, как дальше продвигалось дело с этим мужчиной. Выяснилось, что он начал навязчиво преследовать директора и менеджера этой компании, пока они не обратились в полицию.

Вместо самолечения стоит скорее обратиться к врачу, не дожидаясь психотических состояний

Анастасия Швец с сожалением признает, что в обществе, когда речь заходит о психиатрии, люди в основном испытывают испуг и отторжение, но никак не желание помочь больному человеку или, что еще страшнее, самому себе.

— Единственно правильным выходом в ситуации, когда у вас или близкого вам человека появилось психическое заболевание, является обращение к врачу-психиатру, — признает клинический психолог. — Именно врач с помощью высокотехнологичных методов подберет нужное лечение и выпишет соответствующие препараты. Многие сайты в поисковых системах выдают огромное количество рекомендаций и препаратов для самолечения. Но самолечение — это худший вариант. При психическом заболевании могут отмечаться самопроизвольные временные улучшения, но это никогда не решает проблемы. Промедление в посещении специалиста, а также употребление не назначаемых врачом препаратов чревато сильнейшими психотическими состояниями, опухолью головного мозга, инсультом и другими состояниями, вызывающими впоследствии летальный исход.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем